8 мин.

Чемпионат Испании: Дата направленного взрыва

16 мая Примера и Сегунда прекратят существование. Финал Кубка отменяется. Худший сюжет сценария, который возможно изменить. При желании, которого не наблюдается.

Действующие лица: Испанская Королевская Федерация футбола (ИФФ), Ассоциация испанских футболистов (АИФ), Лига Профессионального футбола (ЛФП), Министерство спорта, испанский парламент. Предмет разногласий — новый договор распределения доходов от телетрансляций. Убедитор — бессрочная забастовка.

"Испанская Лига в последние европейские сезоны стала отдельной Галактикой" — пишет AS. Подтверждение — заявка на второй европейский дубль подряд. Игра клубов Примеры мощна, содержательна и многими местами красива. Штрих — слова капитана Ювентуса Буффона о том, что их победа не значит вообще ничего, кроме того, что Реал сыграл неудачный матч. Джиджи — джентльмен и дипломат, но он — авторитет, куда больший, чем гопоглоры Рунета. Профессионал, умеющий видеть класс соперника.

 Взобрались на вершину — отлично. Важно удержаться. Деньги, если оставить за скобками Реал, Барселону, и, в последнее время Атлетико и Валенсию, не имеют решающего значения.  В Испании даже возникла шутка: "Англия для испанцев, как Катар. Съездят, подзаработают на жизнь и потом возвращаются играть в настоящий футбол и греться под пиренейским солнышком. Тут даже Торрес расцветает новыми красками".

Но именно деньги, точнее, распределение доходов в пользу Мадрида и Барсы не дают Примере быть лучшей лигой мира. О том говорит, например, президент Севильи Хосе Кастро.

Хосе Кастро: Примера – фальсифицированная лига

Сейчас ситуация вышла на градус повышенного кипения. Если не снять крышку, котёл просто взорвётся. Доминирование грандов в доходах сложилось из того, что они де-факто распоряжались правами на телетрансляции. Озвученная президентом Вильярреала Фернандо Роигом цифра — 56% для бланкос и блауграны, 44% — для остальных 18.

Новый договор предусматривает централизованную пакетную продажу. В проекции это даст возможность планомерной работы по формированию составов и роста конкуренции. Сейчас, для того, чтобы как-то расплатиться с долгами и поддержать жизнеспособность, клубы вынуждены продавать почти по первому требованию. Примеры Сольдадо, Маты, Агуэро, Касорлы, Йоты, или, Альбентосы перед глазами. Сейчас речь идёт о Вьетто. Испанские клубы закредитованы. Это — их основная проблема. 

Разворот в другую сторону

Хавьер Тебас становится все влиятельнее в футбольном мире

Борьба малых клубов за пересмотр распределения доходов вынесла в президенты Лиги Профессионального футбола (далее просто Лиги) адвоката из славного города Уэска, президента одноимённого клуба Хавьера Тебаса. На его знамёнах было начертано Помочь малым командам.

Деятельность в этом направлении мягко говоря, неоднозначна. За долги с корабля Лиги Аделанте в Колодец направлены Гвадалахара и Мурсия, никак не стоившие того по спортивному принципу, Мурсия вообще претендовала на выход в Примеру. Сейчас с тем же сталкивается Эльче. Клубам, более статусным он нестрашен. Пригрозил Атлетико — побежал за хамоном для короля Филиппа.

Мурсия: Конец футбола в провинции

При этом, формально его правление успешно — в прошлом сезоне в Испанию ушли все евротрофеи, а финал Лиги Чемпионов был чисто испанским, этом Барселона и Севилья домашними победами 3:0 уже заявились на финал, Реал тоже — не без шансов против Ювентуса. 

Задолженность клубов пошла на убыль.

Совсем укрепляет влияние новый документ, за который малые клубы бились 20 лет. Реал и Барса выразили готовность принять изменение правил, констатировав приоритет интересов Лиги перед интересами клубов.

Жить, процветать и радоваться. Есть ряд рабочих моментов, на которых заострила внимание Ассоциация испанских футболистов. И есть глава Королевской Федерации Анхель Мария Вильяр

Человек, проигравший всё  

Анхель Мария Вильяр теряет свой авторитет и пытается удержаться грязными методами

Его сфера влияния — сборные. Результаты известны: национальная сборная мягко говоря, закостенела, опоздав с реформами минимум, на один отборочный цикл — никаких выводов из бразильского провала не последовало, сборная — чемпион Европы в возрасте до 21 года, после замены ушедшего в Порту Хульена Лопетеги на Альберто  Селадеса, не выиграла ни одного матча и проехала мимо финальной части.

Другая функция — контроль и надзор за проведением соревнований. Отличился попыткой снять с Альмерии 3 очка за несвоевременную оплату трансфера датчанина Якобсена в сезоне 2011/2012, шквалом помойного гопника в адрес президента Лиги Хавьера Тебаса — тот был поименован Козлом и представителем сексуального меньшинства во всех формах. А следом Вильяр придумал стать прогрессивным чуваком и гарантировать лицам с нетрадиционной ориентацией 30% рабочих мест в клубах.

Луис Рубиалес – единственный, кто играет честно. Но кого волнуют права игроков третьего дивизиона?

Естественно, что такой управленец теряет влияние. Поддержка Ассоциации испанских футболистов весьма условна. Её лидер Луис Рубиалес, на своей пресс-конференции, официально заявил о том, что игроки рассчитывают на диалог. Забастовка невыгодна никому и она не поддерживается. 

Правительство заявляет готовность к диалогу. Очередной раунд запланирован на понедельник в офисе ЛФП. На своё свидание приглашает и вице-премьер Сорайя Саенс де Сантамария. По её словам, она принимает претензии футболистов и признаёт существующую модель устаревшей. При этом, забастовка является худшей из всех форм воздействия. Консенсус, безусловно, возможен.

Но придёт ли Вильяр? До сего момента он просто игнорил все приглашения к обсуждению. Собственно, потому принятие законопроекта неоднократно откладывалось и в итоге, принято без учёта мнения Федерации. Сеньор президент просто не соизволил его выразить. Сейчас общественность узнаёт об отношении к его федерации как к "ничтожеству" — самопоименование в официальном документе. Теперь он саботирует чемпионат.

Псих при власти

Договор не состоятелен, считает Вильяр, пока главный футбольный чиновник не получил свою долю в денежном эквиваленте

Ключевой вопрос — зачем он это делает? Судя по словам исполнительного директора Лиги Франсиско Рока, сказанным в 2013-м году, у клубов было три года на то, чтобы договориться о переходе на новую модель. Нынешний контракт действует до 2016-го и сейчас идёт стадия обсуждения. Вполне плановая. Таким образом, выпадает идея редактирования и затягивания, а до того, во избежание разрывов, контракт работает на прежних условиях. Это и так будет в любом случае.

Видимая слабость нового договора — акцент в сторону клубов Примеры. 90 на 10 процентов мало что дают клубам Сегунды и отменяют всю финансовую защиту клубов Сегунды В. Но игра затеяна и не ради них. Парадоксом решение находится в их руках.

При забастовке туры не переносятся. Значит, в УЕФА сдаются результаты по состоянию на завершённый 36-й из 38 тур Примеры и 38-й из 44 Лиги Аделанте.     

В Ла-Лиге всё ещё открыт вопрос чемпионства, математически не определена 4-я команда — пока даже пятая Севилья может стать вообще третьей, а окончательной точки падения достигла только Кордова. На два других билета вниз претендуют шесть команд, плюс не сняты экономические вопросы по Эльче.

В Аделанте ещё интереснее. По Регламенту две первых команды   выходят в BBVA напрямую, места с 3-го по 6-е выясняют отношения в плей-офф. На сейчас прямой выход претендуют разыгрывают пять команд, на 6-е место могут рассчитывать все с текущего 6-го — Сарагоса, 53 очка до 17-го Тенерифе — 40.

Сюда же добавляем потери спонсоров, оплативших рекламные контракты в полном объёме, но не получающих исполнения обязательств — и престиж испанского чемпионата обращается пылью.  

Всё только потому, что один чиновник желает Смачно жрати. 4,55% на Федерацию ему мало.

Клубы против команд

20 лет клубы боролись за новый закон о распределении телеправ. В один момент все усилия могут пойти прахом

Футболисты Нумансии не поддержали забастовку. Капитан, Хавьер дель Пино, объяснил журналистам, что игроки за новое распределение телевизионных прав, что представляется положительным для футбола в целом и клуба в частности. Они полностью доверяют своему клубу.

Альмерия против забастовки. “Футбол находится в опасности” — констатирует Гарсия Габаррон. Четвертый капитан красно-белых считает, что идеальное решение — единодушие во всех вопросах”.

От Атлетика не было никаких высказываний относительно забастовки. Вальверде считает, что все серьезно, Итурраспе полностью поддерживает Ассоциацию.

Клуб Атлетико против забастовки. Полузащитник Марио Суарес: “Ассоциация представляет всех нас и мы до конца с ней”.

Барселона Президент Бартомеу просил, чтобы стороны пришли к соглашению, и футбольный турнир был продолжен.Месси уверил, что футболисты поддерживают Ассоциацию.

Эйбар закрыт от обсуждений забастовки. Тренер Гаританотакже не вступает ни в какие дискуссии. Задача по турнирке, вероятно, важнее.

Льягостера: Президент клуба Исабель Тарраго: Мы расходимся во мнениях, но забастовка — плохо для всех.

Реал Мадрид никак не выразил свою позицию по вопросу кроме как разместив официальное сообщение Лиги на своем сайте. Касильяс и Рамос были на пресс-конференции Рубальеса.

Валенсия. Альваро Негредо заявил, что футболисты поддерживают Ассоциацию.  “Мы не согласны с забастовкой, должна быть хоть доля ответственности” — слова президентаАмадео Сальво.

Интересы футболистов

Футболисты отстаивают свои налоговые интересы

Вряд ли Серхио Рамос, Касильяс, Хуанфран, или, Хави, поддержавшие Рубиалеса присутствием на пресс-конференции сверх меры озабочены финансовым состоянием третьего дивизиона. Их проблемы ближе.

Примера: Под гнетом налогов

Налоговое управление изменило "поправку 85/15", действовавшую до 2006-го года и на нарушение которой сквозь пальцы смотрели до 2013-го. Налоговая ставка в Испании — 52%. В 1996-м спортсмены, в частности, футболисты получили шкалу обложения в пропорции 85% — на общих основаниях, оставшиеся 15 облагались 30-процентной податью. Экономия — от 400 000 для игрока с контрактом 5 миллионов в год и выше.

Кроме того, по новым правилам, налоги на фото/видеоизображения и рекламные кампании с участием спортсменов, равно как выплата агентам при подписании контракта, вписываются в их счёт.   Сейчас есть возможность пересмотра и возврата к старой системе, которая устраивала футболистов. Это — процесс переговорный. Как и формирование фонда социального страхования на случай травм, на чём настаивает господин Рубиалес.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon.ru