4 мин.

Трансферы: циклон «Флорентино»

Кейлор Навас, Тони Кроос, Хамес Родригес. Три мощнейших попадания в общественное мнение и в игру команды в течение неполной недели. Больше Перес ничего не забыл на рынке в качестве покупателя. Сумка и так полна одним из лучших вратарей, самым полезным игроком и лучшим бомбардиром чемпионата мира. Теперь возникает вопрос продажи. Необходимо разгрузить состав и восстановить финансовый баланс.

Cristiano Ronaldo llegó a Zúrich, para la gala del Balón de Oro, acompañado de Sergio Ramos y Florentino Pérez.

Мората уже в Ювентусе. Искренне жаль. Своим верховным мотивом по смене команды он заявлял поиск игровой практики. Здесь, с высокой долей вероятности, меняет одну скамейку на другую. Аллегри, в отличие от Конте, ни слова ни говорит об игре в три нападающих, обозначая конкуренцию между опытным и блеснувшим в прошлом сезоне Льоренте и мадридским кантерано.

Каземиро уже в Порту. Это, пожалуй, лучшее решение для всех сторон. Речь идёт об аренде с правом выкупа. Решающее слово, разумеется, остаётся за Реалом. Если их устроит качество футбола от полузащитника, лишённого игровой практики, следующим летом он вернётся на Бернабеу.

 По той же причине – обретение места в составе допускает для себя возможность перехода в Челси Рафаэль Варан. Это едва ли стоит обсуждать всерьёз. Варан ещё в позапрошлом сезоне вытеснил из состава Пепе, а вернули ветерану место только травмы. Сейчас дарование здоров, португалец же, после сильного чемпионата 2013/2014, был столь невразумителен в Бразилии, что начинает конкуренцию из минуса в Бог весть какой степени.

Далее вооружаемся абаком и приблизительно подсчитываем: Навас – 10 миллионов, Кроос – 25, Хамес – пусть будет 80 (Мадрид был готов заплатить 75, Княжество заявляло 85). Мората продан за 18. Сумма аренды Каземиро не уточняется, но вряд ли она будет иметь существенное влияние.

Других ликвидных активов в команде достаточно. Совершенно очевидно, что приобретение Наваса прямо указывает на дверь Касильясу, окончательно разжалованному из священных покровителей Белой Церкви. Едва ли ему подойдёт роль первого номера в определённых турнирах. В то же время ясно, что в главной роли основного турнира – Примеры будет занят костариканец.

Недостатка в предложениях по Касильясу нет. Первым номером списка значится Милан, заявлявшийся ещё год назад, а теперь вставший на путь коренной реорганизации. Наши источники связывают будущее Капитана именно с россонери и предполагают, что искупительной жертвой, официально поименованной заслугами перед клубом, будет свободный трансфер.

Ligas, Copas, Mundiales, Eurocopas... le faltaba levantar la Champions, aunque ya la había ganado. Casillas dio un giro a una jornada que no había empezado bien.

Сами Хедира давно уведомил о своих претензиях на повышение личной зарплаты, в ответ получив предложение освободить помещение за 25 миллионов евро. На него претендуют Арсенал и Челси. Правда, Венгер уже не так настойчив, а Жозе заявляет окончание трансферной гастроли. Но Фабрегас ему тоже никогда не был интересен.

Оптимальной тройкой полузащиты, по мнению болельщиков Реала, будет сочетание Модрич – Кроос – Ди Мария. Лапшу, кажется, подадут во французском ресторане. Вслух говорится о том, что он находится в отпуске и лечится. Это – только полуправда. Испанские издания открыто говорят о том, что он всё ближе к переходу в ПСЖ за 60 миллионов евро.

Собственно, иначе приобретать Хамеса не было никакого смысла. Ди Мария стал важной составляющей игры Анчелотти  60 миллионов – звучащая цифра, но прежде необходимо найти игрока, способного связывать полузащиту и атаку столь же быстро, интенсивно и желательно, обладающего универсализмом.

В связи с приходом Хамеса, возникает вопрос и по Иско. Теоретически они совместимы. Вв зависимости от тактики – быстрый футбол, или, необходимость придержать темп, играть может один, или, другой. На деле Анчелотти предпочитает ярко выраженный основной состав, вводя в него корректировки по мере необходимости.

За год Иско едва ли подешевел. Игрового времени у него было достаточно для произведения статистического и визуально благоприятного впечатления. По последним данным, его хотел бы видеть у себя Ливерпуль, вполне платежеспособный после продажи Суареса и, как всегда, Манчестер Сити, во главе с воспитавшим игрока Мануэлем Пеллегрини.

El de Arroyo de la Miel volvió a casa y fue titular, aunque no tuvo una actuación demasiado brillante.

При решении всех этих трансферов Мадрид решает сразу три задачи: разгружает состав, становясь при этом сильнее и динамичнее и уходит в профицит. Разумеется, если в седую голову Переса не придёт ещё какая-нибудь гениальная фантазия.

Пока же команда отправляется в турне по США вообще без нападающих: Мората в Ювентусе, Бензема в отпуске, Хесе и Криштиану лечатся. Зато уже в понедельник приезжает Хамес. Вполне возможно, он обойдётся без отпуска и сразу побежит в сливочной майке. Мы будем наблюдать уникальную картину: Мадрид, играющий с фальшивой девяткой.

Геннадий нИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА