6 мин.

Сборная Испании: Нужен там, где вырос

Дело Лапорта: 10+1 мигрант в истории Красной Фурии.

Эмерик Лапорт выбрал Роху. Не меньше обязанные Испании Лионель Месси и Антуан Гризманн таки предпочли Аргентину и Францию соответственно. Равноправные и дискуссионные решения.

alt

«Безусловно, я очень благодарен сборной Бразилии за внимание, но давайте будем честными: к бразильскому футболу я не имею никакого отношения. Я, действительно, родился и провёл там детские годы, но с 18 лет – главный возраст формирования игрока, переход с юношеского на профессиональный уровень, я играю только в Испании и немножечко в Португалии. Именно Примере и Сегунде – Сельта, Альбасете, Вальядолид, Райо и конечно же, Атлетико, я обязан всем, что есть у меня сейчас. Поэтому когда поступило предложение, я долго не думал, для меня это было абсолютно естественным и очень приятным развитием событий» — объяснил своё футбольное испанство Диего Коста.

 Сарагоса - Уэска: Дерби амбиций

Он дебютировал 3 мая 2014 года в товарищеском матче с Италией (1:0). Текущая статистика -  11 матчей, 1 мяч, 3 голевых передачи. Ранее были

alt

Ладислао Кубала (Венгрия) Дебют 7 мая 1953 года, Аргентина 1 – 0 Испания Всего 19 матчей, 11 мячей

alt

Альфредо Ди Стефано (Аргентина) Дебют 30 января 1957 года, Испания 5 – 1 Голландия, 31 матч, 20 мячей

Беспощадное начало. Испания 8 - 0 Лихтенштейн

  

alt

Хосе Сантамария (Уругвай) Дебют 15 октября 1958 года Испания 6 – 2 Шотландия Всего 16 матчей

alt

Хосе Гарате (Аргентина) Дебют 22 октября 1967 года Испания 2 – 1 Чехословакия Всего 18 матчей, 5 мячей

alt

Рубен Кано (Аргентина) и Лопес Уфарте (Марокко) – схожие истории. Оба дебютировали в 1977-м году: первый – 16 апреля, Румыния 1 – 0 Испания, всего 12 матче, 4 мяча, второй – 21 сентября, Шотландия 1 – 2 Испания, 15 встреч, 5 целей.  Строго говоря, они не являются натурализованными: Кано – сын эмигранта из Альмерии (Андалусия), Уфарте – сын каталонца и андалусийки, приехавший в Страну Басков (Ирун) в 8 лет.

 

alt

Донато (Бразилия)  Дебют 16 ноября 1994 года Испания 3 – 0 Дания, всего 12 матчей, 3 гола

alt

Хуан Антонио Пицци (Аргентина) Дебют 30 ноября 1994 года, Испания 2 – 0 Финляндия, 22 матча, 8 мячей

alt

Маркос Сенна (Бразилия) Дебют 1 марта 2006 года Испания 3 – 2 Берег Слоновой Кости, Всего 28 встреч, 1 забитый мяч

alt

Тьяго Алькантара (Бразилия) Дебют 13 ноября 2015 года Испания 2 – 0 Англия, 13 матчей

Последний очень показателен. Он и его младший брат Рафинья – сыновья чемпиона мира – 94, игрока Сельты Мазиньо. Оба воспитаны Ла-Масией, Рафинья продолжает выступать за Барселону, Тьяго уехал в Баварию. Отец рассказывал, что решение о разделении принято на семейном совете: «Разумеется, там не обошлось без моего влияния. Я – бразилец, достиг со сборной вообще главного, что может быть в карьере, стал чемпионом мира, но на клубном уровне важнейшим безусловно, является Виго.  Ребята же воспитаны академией Барселоны. Поэтому для нас ценны обе страны. Так появилось решение – один выступает за Испанию, другой за Бразилию. А вот кто и за кого, они решали уже сами».   

Поэзия и неврастения. Дневники тренеров

Другой вариант решения предложен главным тренером Реала Зинедином Зиданом. Он – легенда клуба как игрок, женат на андалусийке, носит ДНК Мадрида, но уверенно говорит, что если его дети (Люка и Энцо ныне выступают за Кастилью, которой, собственно, и воспитаны) когда-то появятся в сборной, то это будет сборная Франции. При всём уважении к Испании.  

Так же повели себя Лионель Месси (Ла-Масия) и Антуан Гризманн (академия Реала Сосьедад).  Оба в детстве не пригодились на родине, оба воспитаны в испанских школах и говорят о них с благодарностью, обоих не единожды звали в роху, но оба выбрали цвета, данные по рождению – Аргентину и Францию.

Сейчас президент французской  Федерации  Ноэль Ле Граэ, комментируя решение Эмерика Лапорта из Атлетика выступать за сборную Испании, замечает, что уважает его решение, но не считает его правильным и,  на случай, если он передумает, двери сборной Франции для него прежне открыты. 

alt

«Я желаю удачи ему и сборной Испании. Он принял решение, уважать которое мы обязаны. Но я лично не считаю его правильным, думаю, оно принято под влиянием эмоций. Он, действительно, сделал очень большой сезон в Бильбао и, я знаю точно, был в тренерских планах Дидье Дешама на чемпионат Европы.  Помешала травма. Почему он не вызван сейчас – сказать сложнее, я не считаю этичным оказывать давление на Дидье, он самостоятелен в своих решениях. В любом случае, если он передумает, а правила это допускают – слова так и остаются словами до тех пор, пока человек не сыграл в официальном матче, мы будем только рады. Двери сборной Франции для него открыты» — рассказал Marca господин Ле Граэ.

Борьба за Лапорта продолжается не первый год. Он – французский баск, с 16 лет работающий с Атлетиком, но выступавший за трёхцветных в возрастных категориях до 17, до 18, до 19 и до 21 года. К 22 годам сыграл за Бильбао более 150 матчей в чемпионате, Кубке и еврокубках, за различные сборные Франции – более 40 матчей. Итого, без малого 200, с которых начинается отсчёт состоявшегося футболиста.

Ему всего 22 и он считается одним из самых перспективных центральных защитников Европы. На прошлой неделе он сообщил, что намерен выступать за национальную сборную Испании. В этот вызов не попал – Лопетеги сформировал его раньше.

«Если он передумает» от президента ФФФ связываем с тем, что несмотря на все проблемы именно в центре обороны, основной связкой Фурии остаётся Пике – Серхио Рамос.  Пока Лапорт едва ли состоятелен конкурировать с любым из них, а место в 18 может и не соответствовать его личным спортивным амбициям.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Сервантес