4 мин.

Зависимость от пути

Бродя после поражения по пепелищу и исследуя невидящим взором горизонт, болельщики обычно вымещают свой гнев на трех идолах, на которых невероятным образом каждый раз находится место, еще не исследованное палками и камнями. Имена их - Физика, Мотивация и Тактика.

Потому что на тренировке надо тренироваться, а не прическу зализывать. Потому что вышли на поле и обделались. Потому что 4-5-1, а не 3-5-2. К последнему сладко, с оттяжечкой, присовокупляется - ффизрррррук! Это хорошие, понятные и логичные объяснения. Как и все хорошие и понятные объяснения, они до краев полны ложью. Но оставшийся объем занят кое-чем еще.

Верой в лучшее. Физическая подготовка, дух и командная работа - это то, на что наиболее очевидным образом можно повлиять. Восемь тысяч отжиманий вместо четырех, "Каждое воскресенье" вместо "Левиафана", а чудеса, на которые способна доска с фишками, не могут быть описаны словами (говорят, одно изменение цвета маркера может повысить эффективность взаимодействий на 174%). Это те вещи, которые можно, по крайней мере, попробовать наладить за неделю перед игрой. Умереть, разбиться о тренировочные конусы, но сложить слово "требл" из самых паршивых стройматериалов. Когда болельщик ругает футболистов за то, что они медленно бегали или боялись противника, он в реальности признает, что они могли победить. Что решение на загадку есть, просто его еще не нашли. Потому что главное шоу на Земле не может быть жестоким. 

Разумеется, оно жестокое именно настолько. Ваша команда проигрывает не потому, что перед игрой были допущены ошибки, и не потому, что у футболистов нет мистического опыта игр на высоком уровне. Просто обычно ваша команда хуже. В некоторых случаях - намного.

В институциональной экономике и политологии существует концепция "зависимости от пути" (path dependence). Каждый шаг в развитии общества обусловлен решениями и просто случайными поворотами эволюции, которые имели место в прошлом. Можно намереваться стать самым выдающимся реформатором в истории, но если выживание вашего высшего класса зависит от устаревших норм землевладения, средний класс разделен на две равные части религиозным конфликтом, а низший в большинстве своем неграмотен и слушает исключительно приходского священника, у вас очень серьезные проблемы. В итоге, каждое следующее изменение институтов общества определяется прошлым и, соответственно, делает кандалы на руках будущего еще более тяжелыми. Как и любой хорошей концепции, "зависимости от пути" скучно на страницах исключительно академических журналов. Иногда ей хочется погонять мячик.

Команда не готовится к игре, особенно к такой, как финал Лиги Чемпионов, неделю, две или месяц. Она готовится к ней годами. Циклы, производящие будущие победу или провал, могут отстоять от самих исходов на несколько сезонов, будучи приводимы в действие совсем несущественными с точки зрения тех дней явлениями. Хорошим стимулом для их запуска являются поражения. Барселона пережила провал последних сезонов Райкаарда, чтобы переосмыслить себя и выдать лучшие сезоны в истории футбола. Бавария билась о Боруссию, пока Хайнкес не сложил, наконец, победный пазл. Реал побеждал свои комплексы двухтысячных годов, проигрывая Гвардиоле, а потом во многом случайно нашел путь к своей лучшей игре в новом веке, оказавшись в одной клетке с искрящейся Барселоной Энрике. Дорога в Кардифф началась 29 ноября 2010 года. 

Слово "случайно" в предыдущем абзаце совсем не случайно. Даже желание сделать все правильно и максимальное прилежание не гарантируют успеха. Можно быть Баварией Гвардиолы, Баварией отличника, рассчитавшей все, кроме своих поражений. Можно быть истерическим Реалом 2015 года и забрать главный приз. Решения могут выглядеть абсолютно абсурдно и быть правильными. Решения могут выглядеть идеально и вести ко всеобщему сочувствию. Знание иллюзорно.

И, вбивая последний гвоздь в надежду на разумность, многое просто не лежит в области ваших решений. Нельзя быть лучшей командой Европы, не играя в конкурентной лиге. Бавария достигла абсолютной гегемонии в Германии и стала проигрывать в Европе. Ювентус оказался не в курсе, что противнику может быть доступна передача быстрее второй, и что собственная третья, как выяснилось, совсем не гарантирует победы. Но невозможно сделать конкурентной целую отрасль, будучи лишь одним из её игроков. Аньелли не виноват, что итальянский менеджмент застрял в доисторических временах и не может породить настоящего соперника. Самое страшное для него в том, что нынешняя горячечная продажа кальчо непонятно кому полностью упускает главный смысл - дело не в количестве денег, дело в умении ими пользоваться. Надежда на то, что океаны денег сами по себе сделают Италию снова великой, отнимает у Ювентуса шансы на Лигу чемпионов еще лет на десять. 

Получается, что вы зависите от себя в прошлом, вы не знаете, какой ход будет верным, а какой нет, и контролируете очень немногое. Ты поверил в разумность мира и всемирную гармонию, болельщик? Отложи Канта и примись за стоиков, там больше правды. По большому счету остается не так много. Точить меч, крепить щит и надеяться, что твои решения помогут встретить судьбу во всеоружии. Хороший план физподготовки шансы на победу, разумеется, не уменьшит. 

Все фото, включая анонс - Guardian