8 мин.

Перед Асмаралом. История краснопресненского футбола до Хуссама аль-Халиди. Часть 4. Взлет и падение Пресни

ПРОЛОГ

К 1983 году в Красной Пресне созрели, казалось бы, все условия для того, чтобы младшая команда Спартака стала одной из лучших в своей зоне Второй лиги, наконец-таки встала на ноги и дозрела до чего-то выдающегося. Главные тренеры Федор Новиков и Владимир Ряховский подводили к основе красно-белых очередную порцию молодых дарований, однако не лишним будет сказать, что в итоге никто из них так в нормальных клубах не заиграл. В помощь Пресне был отряжен отыгравший несколько лет за главную команду Александр Сорокин (также в его активе выступления за Ротор, родное Торпедо из Волжского и ЦСКА), ни одного гола он, будучи защитником, не забил, но был весьма полезен в оборонительном плане. Открытием сезона стал Владимир Погребнюк, забивший в 26 матчах 12 голов и став лучшим бомбардиром коллектива в 1983 году. Также очень полезен в атаке был Виктор Хурманец. Этот игрок забил 11 голов в 27 матчах, на третьем месте в списке бомбардиров стал Виктор Аржаных с 10 мячами. 9 игр за свой первый клуб в том сезоне провел Игорь Корнеев, в будущем он немало лет отыграет за ЦСКА, потом у него будет очень приличная европейская карьера в Эспаньоле, Барселоне, Херенвене, Фейеноорде и Бреде, 6 матчей за советскую и 8 за российскую сборные!

В первой зоне Второй лиги 1983 года Красная Пресня была просто неудержима! Волгу из Калинина уничтожили у нее дома 5:0, с тем же счетом разделались с Волжанином из Кинешмы, 4:0 и 5:1 разгромили земляков из ФШМ! В итоге вперед пропустили только Знамя Труда, разделив второе место с костромским Спартаком. В итоге только чудом не прошли в общесоюзный второлиговский финал, который должен был разыграть места в Первой лиге...

Олег Романцев на игре пресненцев в середине 1980-х

В 1984 году в фарм-клуб Спартака по предложению Николая Петровича Старостина ("Олег, ты должен тренировать. Есть команда, называется Красная Пресня. Иди работать туда") пришел Олег Иванович Романцев. Он как раз только окончил свою игровую карьеру после конфликта с Бесковым, тяжелой травмы и отчисления из главной команды, и уже тогда, в том году у него произошел первый в истории тренерский тандем с Георгием Ярцевым, который с мая стал активно помогать Романцеву в его тренерской работе. Начальником же команды стал с июня Геннадий Логофет. Тем не менее, несмотря на звездный тренерский состав, КП провалилась, заняв по итогу 13 место из 17 возможных, одержав 11 побед в сезоне, но при этом разгромив ФШМ (по сути, такую же футбольную школу, только торпедовскую) 5:1...

Бывший начальник Спартака Валерий Жиляев вспоминал о начале тренерской карьеры Романцева так: "Олег Иванович трудился день и ночь, будучи главным тренером, не чурался никакой черновой работы. Помнится, как на стареньком стадионе "Красная Пресня" он лично залезал на мачты освещения, чтобы починить сломавшийся прожектор".

Романцев смог со временем настроить механизм младшего красно-белого коллектива так, что он стал привлекать к себе повышенное внимание специалистов.

ПОБЕДА В КУБКЕ РСФСР

Уже в следующем, 1985 году, команда завоюет свой главный трофей, по которому ее будут помнить - Кубок РСФСР среди команд Второй лиги. Красно-белые шли к этому трофею много лет, и вот добились своей желанной цели! 

На стадии 1/32 финала без особого труда в Красногорске сломили сопротивление местного Зоркого (3:0), 1/16 подарила вязкое и тяжелое испытание в лице Знамени Труда, однако один из старейших клубов страны также был бит, 1:0. В 1/8 расправились с брянским Динамо 6:0, даже не заметив соперника, а 1/4 финала принесла триумф над калужской Зарей 3:1. Далее была стадия финальных игр, где в полуфинале на родной арене было обыграно Торпедо из Волжского также 3:1, ну а финал, состоявший из двух матчей, был с тюменским Геологом. Первый матч, в Тюмени, не выявил победителя, была нулевая ничья, ну а на стадионе "Торпедо" 11 августа при 10 000 зрителей (ходили же раньше на футбол даже такого уровня!) благодаря дуплету Якубика и Аржаных Пресня обрела трофей!

 

Красная Пресня с заветным Кубком РСФСР 1985 года

 В сезоне же 1985 года Красная Пресня, регулярно собирая аншлаги на крошечном стадионе, заняла в итоге 7 место из 17 клубов, хотя в теории могли и в тройку врываться. Торпедо из Владимира было разгромлено 5:0, каширское Динамо (один из ведущих тогда фармов москвичей-динамовцев) 4:0. Увы, подвели не всегда удачные игры с середняками первенства. Любопытно, что в составе появился молодой Сергей Шульгин, который потом вернется на Прсеню уже в качестве защитника Асмарала.

 1986 год однозначно стал лучшим в истории Красной Пресни! Романцев пригласил целую кучу молодых дарований, которые позже прославятся на всю страну! На Пресню приехали Дмитрий Градиленко, Василий Кульков, Александр Мостовой!

Последний был воспитанником армейцев, но с футболом у него было не очень... Собирался вешать бутсы на гвоздь и идти в сантехники. Тем не менее, Романцеву удалось переговорить с отцом Мостового на стадионе и в итоге Саша был приглашен в молодежку Спартака. В декабре 1985 года Романцев пригласил его на тренировку, которая, как тогда было заведено, проходила на хоккейной коробке, там Мостовой очень понравился тренеру, хотя до последнего не верил в предоставленный шанс. В итоге ему так понравилось в новой команде, что он даже протестовал против повышения в красно-белый дубль и всячески отлынивал от тренировок с ним, пока его не раскусили... Но в итоге на небосклоне отечественного футбола засияла новая звезда, поигравшая за Спартак, в Европе и сборной России!

Фото с одной из игр в 1987 году

И в чемпионате Второй Лиги коллектив стразу понесся вперед, перешибая своей дерзостью всех соперников! Динамо-2 разгромлено 9:0, другое Динамо, из Кировабада (нынешней азербайджанской Гянджи) разбито 9:2, ФШМ разнесена 5:0! В итоге с разницей мячей 62:19 и отрывом в 4 очка от ближайших преследователей из тульского Арсенала, Красная Пресня попала в финальную стадию, где определялись счастливчики, идущие на повышение в Первую лигу! Там, впрочем, помимо уже упомянутого разгрома азербайджанцев, не поперло, и уступив три раза по 0:1 тому же Кировабаду и Крыльям Советов, команда в более крутой эшелон советского футбола не попала... В Кубке СССР команда дебютировала и тут же вылетела в не менее упорном поединке с гродненским Химиком (ныне Неманом) 1:2, в 1/32 финала Кубка РСФСР пролетели с вологодскими динамовцами 0:2, что, впрочем, понятно. Все силы молодежь бросила на чемпионат, а на второстепенные кубки и конец дистанции силенок все же не хватило... 16 мячей в 32 играх забил Александр Носков, много отыгравший в Шиннике до Пресни, а затем вслед за Романцевым ушедший на повышение в орджоникидзевский Спартак. 7 мячей в 20 играх забил Александр Мостовой, Василий Кульков отметился тремя результативными попаданиями в 19 играх!

1987 год был отмечен усилением вратарской бригады. В дополнение к Валерию Фурцеву были приглашены Виктор Касьян (в начале 90-х здорово поиграет за Интеррос в Первой лиге) и Владимир Пчельников, ставший одним из самых заметных вратарей Торпедо в 90-е годы. Кульков отметился уже 8 голами, а солировали в атаке Анатолий Загребаев и Александр Носков, забившие по 10 голов. Кроме того, Романцев присмотрел экзотического футболиста с кубинскими корнями Фиделя Алихону Уедако, который запомнился прозвищами Кулебяка и Чертёнок, но, отыграв до 1991 года еще и в тюменском Геологе, с футболом завязал.

Сезон пресненцы проводили в качестве фаворитов, но выше 5 позиции прыгнуть не смогли. Пресня была все так же неудержима в атаке, игроки горели желанием что-то Романцеву доказать, но то была уже лебединая песня футбола на Пресне... Романцев по окончании сезона покинул ставший по-настоящему боевым коллектив, перейдя в перволиговский Спартак из Орджоникидзе (Владикавказа), откуда транзитом перейдет в главную спартаковскую команду и  войдет в историю Спартака не только как добротный футболист, но и как великий тренер! В кубке страны в 1/64 обыграли батумское Динамо 2:0, а в 1/32 сломили сопротивление кутаисского Торпедо 1:0, но в 1/16 оступились в абсолютно равной игре с харьковским Металлистом... В российском же кубке в 1/32 сломили сопротивление второй команды Динамо 2:0, в 1/16 обыграли вторую команду ЦСКА 2:1, 1/8 принесла победу над вечными соперниками из вологодского Динамо, но в четвертьфинале сильнее оказались все же красногорцы из Зоркого.

Андрей Якубик в форме ташкентского Пахтакора

ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ КРАСНОЙ ПРЕСНИ

1988 год стал началом быстрого конца Красной Пресни. Романцева на тренерской позиции заменил Андрей Якубик, а 7-й столичный таксопарк уже не горел желанием вкладываться в фарм Спартака, для него во все стремительнее меняющихся экономических условиях такая социальная нагрузка все больше становилась непосильной обузой. Состав моментально деградировал до уровня начала десятилетия, когда вершиной считалось попадание хотя бы на 10 место, однако и здесь нашлось место талантам. Какое-то время провел в клубе Михаил Еремин, талантливейший голкипер, взявший с ЦСКА Кубок-91 и разбившийся в автокатастрофе на следующий день. Появились игравшие позже в Асмарале Глеб Панферов, Дмитрий Карьков, будущая легенда воронежского Факела Геннадий Семин, а также Константин Сарсания, позже вошедший в историю как крестный отец Спортакадемклуба и знаменитый футбольный специалист. Еще одним вратарем станет никому совершенно тогда еще не известный Заур Хапов, но не проведет ни одного матча. 

Чемпионат провели в таких условиях откровенно из рук вон плохо, заняв в итоге 14 место из 20. Это была уже не та Пресня, рвавшая 1 зону... В кубке РСФСР в 1/8 с трудом прошли костромской Спартак, а в 1/4 было уже попроще с владимирским Торпедо (4:2), однако в полуфинале непреодолимой преградой встал тот же Зоркий...

В сезоне-89 посередине первенства главным тренером вместо Якубика стал его ассистент Виктор Ноздрин,  но окончательно скатившейся, уже никому не нужной Красной Пресне это не помогло. Всего 11 побед в долгом турнире среди 22 команд и третье с конца место, хуже были только рыбинский Сатурн, СК ЭШВСМ (бывшая ФШМ) и Чайка-ЦСКА-2 (вторая команда армейцев). Снова пришлось вспомнить унижения начала 80-х, Крылья Советов разбили пресненцев 1:4, со счетом 1:6 уступили раменскому Сатурну, правда, иногда случались и неплохие победы, впрочем, бывшие скорее исключением из правила...

ДАЛЬШЕ НАСТАЛА УЖЕ НОВАЯ ЭРА, НОВАЯ ЭПОХА - ВПЕРЕДИ УЖЕ МАЯЧИЛА ФИГУРА ХУССАМА АЛЬ-ХАЛИДИ!