Финал Футбольной Небесной Лиги! Мы это сделали!

Итак, завершился розыгрыш чемпионата Футбольной Небесной Лиги. У нас остались всего четыре клуба, заслуживших право называться сильнейшими  в турнире! Эти клубы по-разному провели сезон, по-разному выступали в целом, однако нельзя сказать, что каждый коллектив был чем-то плох. Нет, и у Тосно, и у Кубани, и тем более у Октана с Локомотивом из НиНо был свой рисунок игры, своя философия, свой, если пожелаете, секрет успеха. Кто-то брал свое отменной самоотдачей, кто-то сделал упор на физическую составляющую, а кто-то хитрил и выжидал момент, пока более сильные на групповом этапе соперники выдохнутся и провалятся на предыдущих стадиях плей-офф.

Но в целом можно сказать спасибо за сезон абсолютно всем, и командам-участницам, и организаторам Лиги, всем тем, кто эту Лигу придумал, разработал и довел до ума, казалось бы, прикол, утопическую, на первый взгляд, идею! Это были чудные и славные два месяца, когда мы запоем смотрели каждую трансляцию на официальном портале Лиги на Youtube, когда мы приковывали свое внимание к чумовому футболу. Да, кто-то скажет - это виртуальный футбол, компьютер против компьютера, да это тупо, да ребячество какое-то! Но погодите, здесь было все - интрига, порой очень неожиданные выступления, отличные игроки, многие из которых славно тряхнули стариной.

СУББОТА, 20 ИЮНЯ

МАТЧ ЗА 3 МЕСТО

ОКТАН - ТОСНО

Состав Октана
Состав Тосно

Матч между пермской сенсацией и тосненцами стал уже третьим в турнире. Первые два прошли еще на групповой стадии и завершились абсолютно убедительным триумфов приуральцев. На поле вышли все самые сильные игроки обеих команд, которым было что доказывать, даже разгромы в полуфинальных поединках не останавливали от борьбы и создания качественной атмосферы на поле.

Все основные события произошли в первом тайме. Поначалу мы видели довольно обоюдоострый футбол, обе команды пытались забить. Однако уже на 13 минуте это получилось у красно-белых пермяков. Снова идеально сработала связка Сиротин-Смородин, которая на сей раз решила поступить прямолинейно, первый выдал авантюрный, казалось бы, вертикальный пас на Смородина, тот обежал защитника и подбежал почти впритык к Юрченко, когда, казалось бы, тосненский вратарь уже готовился зафиксировать пятнистый снаряд, Евгений издевательски катнул мяч в сетку, идеальный момент! Однако почти сразу же Тосно сравняло счет. Подает с левого фланга атаки Мирзов, а Заболотному не составило проблемы продавить защитника и головой сравнять счет! Однако Октан не такая команда, чтобы пустить все на самотек! Пермь пошла вперед, начала очень неприятно атаковать. На 38 минуте Сиротин ворвался в штрафную, получил пас и был сбит Юрченко, на моей памяти это буквально третий (могу ошибаться) случай, когда назначался пенальти. Смородин снова забил, вратарь даже не стал прыгать за мячом, просто проводив его глазами, 2:1 - Октан снова впереди!

Во втором тайме Тосно пыталось поправить ситуацию, но как всегда это и бывает, атака у них была значительно слабее обороны, которая не дала шанса Погребняку, Заболотному и компании перевести игру в овертайм!

Итоговый счет бронзового матча

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 ИЮНЯ

ФИНАЛ

КУБАНЬ - ЛОКОМОТИВ НН

ФИНАЛ!

В воскресенье 21 июня все внимание было приковано не только к оклёмывающемуся чемпионату России по живому футболу, но и к Футбольной Небесной Лиге, ведь в этот день состоялся финал!

Состав Кубани

В третий раз комментировал игру Павел Занозин (на пару с Антоном Никитиным), и это неудивительно, ведь в финале играл клуб из его родного Нижнего Новгорода!

Состав Локомотива НН

Как видим, все сильнейшие были на поле! Кубань могла похвастать голеадором Траоре, Аршавиным, Поповым, Топчу, надежным Беленовым, словом, всей той ратью, которая полюбилась в плей-офф. Нижегородцы с первых же минут выставили Черышева и Гецко на острие атаки, им помогали острый Калитвинцев, Евгений Смертин, надежный Холли, в воротах как всегда стоял Шанталосов, словом, много козырей было и у волжан.

Первый тайм остался полностью за красно-чёрными. С самого начала они воплотили ту же самую тактику, что и в матче с тосненцами в полуфинале - массированные атаки, выгрызание пасов соперника в центре поля и надежнейшая игра в защите, при которой у кубанцев просто не было шансов. Лишь Траоре с линии штрафной нанес довольно слабый удар, мяч после которого прошел далеко от штанги и не мог потревожить Шанталосова, плюс был удар головой, который белорусский вратарь также спокойно отбил. У Локо же все было успешнее, уже 6 минута закончилась голом Гецко. Калитвинцев получил пас, дошел в сопровождении соперника до лицевой линии и пяткой, эстетски отпасовал Гецко, тот не имел права промахнуться и открыл счет в матче! На 38 минуте он же удвоил преимущество номинальных гостей, подача с того же левого фланга, только уже из штрафной, удар головой Беленов отбивает, но Гецко не привыкать добивать мяч, он не выключился из эпизода и послал мяч в беззащитную сетку, 0:2!

Во втором тайме, особенно в его середине, Локо подсел, было видно, что они стали играть больше от обороны и больше позволять кубанцам активные действия, неоднократно желто-зеленые устраивали пожар в штрафной соперника, но забить им удалось лишь единожды. Классная перепасовка Бальде и Попова завершилась пушечным выстрелом болгарина, против которого даже выбросившийся в кошачьем прыжке Шанталосов был бессилен! Более того, игроки в желтом могли и сравнивать, мяч после удара в штангу попал в голову вратарю нижегородцев, измени он направление, и нас ждал бы овертайм, однако всего лишь угловой. Под конец паровозы поняли, что такая тактика до добра не доведет и снова начали, пусть и скромнее, угрожать владениям Беленова, но уже скорее с целью отодвинуть игру от своей половины.

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу Нижнего Новгорода над Краснодаром, заветный и почетный Кубок Файзулина отправляется к паровозам с Волги, а Иван Гецко делит со Смородиным лавры лучшего бомбардира всего турнира!