1 мин.

Разошлись дороги

Хоккей с мячом. Суперлига. Четветьфинал. Полуфинал. 3 матч.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Енисей» (Красноярск)

2:7 (1:2)

Перед матчем десант красноярских болельщиков братался с кемеровскими однокровниками. В мире русского хоккея нет бессмысленных и беспощадных войн между болельщиками. Любовь к родному клубу не означает утрату мирных глаголов в общении с почитателями других команд, а слово «фанат» равносильно бранному оскорблению. Конечно, во время игры не до братаний, напротив, на трибунах стараются перекричать оппонентов.

«Енисей» приехал в Кемерово, выиграв два домашних матча полуфинальной серии до трёх побед и, понятно, не горел желанием затягивать серию. Коллектив Сергея Ивановича Ломанова в нынешнем чемпионате страны потерпел лишь три поражения и все на выезде: в Ульяновске (3:5), Иркутске (3:4) и Хабаровске (3:5).

В составе красноярцев семь чемпионов мира-2018: Роман Черных, Юрий Викулин, Михаил Прокопьев, Вадим Чернов, Андрей Прокопьев, Сергей Ломанов и Алмаз Миргазов. Все они вышли на поле с первых минут.

В нашей команде — новоиспеченный чемпион мира Владимир Каланчин, а также четыре победителя юниорского первенства планеты-2018: Артём Азаров, Григорий Фёдоров, Артём Репях, Данил Яковлев.

К сожалению, не играл из-за травмы опорный полузащитник Денис Борисенко. В связи с этим тренерский штаб «Кузбасса» во главе с Алексеем Китьковым скорректировал состав. Так, большой объем игрового времени получил 17-летний Артём Азаров. Для воспитанника Владимира Китькова из «Кузбасса-2000» полуфинальная серия с «Енисеем» стала, по сути,  боевым крещением в суперлиге.

Нашей команде не удалось в этом сезоне взять верх над закадычным соперником, но опыт противостояния с «Енисеем» пойдет на пользу и тренерскому штабу, который пополнил четырёхкратный чемпион мира Роман Гейзель, и молодым хоккеистам.

На финише сезона «Кузбасс» оспорит бронзовые медали в двухматчевом раунде с «Байкалом-Энергией (Иркутск). Первая игра пройдёт в Кемерове в четверг, 22 марта, ответная – 25 марта. Финал чемпионата России состоится в Хабаровске 25 марта.