1 мин.

Студёный труд

Хоккей с мячом. Суперлига. Регулярный чемпионат

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Кузбасс» (Кемерово)

4:1 (1:0)

На льду стадиона «Труд» в морозную погоду (минус 31 градус) соперничали команды главных тренеров, работавших вместе в «Кузбассе» в сезоне 2015-2016 годов. Николай Кадакин возглавил кемеровский коллектив в конце декабря 2014 года, а в следующем сезоне ему помогал Алексей Китьков. Ныне дуэт наставников — по разные стороны баррикад.

Китьков сменил Кадакина на посту главкома в начале марта прошлого года, а Кадакин в минувшем декабре назначен исполняющим обязанности главного тренера «Байкала-Энергии».

Под руководством Николая Ильича иркутяне выиграли шесть из семи матчей, не совладав, правда, на своем льду с чемпионом страны хабаровским «СКА-Нефтяником» (1:5). Впрочем, решающие ледовые баталии  впереди и не факт, что «Байкал» повторит прошлогоднее достижение, когда вышел в финал национального первенства.

А пока команда поднимается по турнирной лестнице: в предыдущем туре второе поражение в сезоне потерпел в Иркутске лидер «регулярки» красноярский «Енисей» (3:4). Сегодня «Кузбасс» также пропустил четыре мяча, в том числе с пенальти, а отквитал один.

После воскресного тура суперлига чемпионата России возьмет тайм-аут в связи с чемпионатом мира в Хабаровске (29 января — 4 февраля). Наша команда делегирует на турнир 20-летнего нападающего Владимира Каланчина, вызванного в сборную России, и 29-летнего полузащитника Василия Жаукенова, который вновь сыграет за сборную Казахстана.

В ходе первенства планеты «Кузбасс» проведёт в субботу, 3 февраля, перенесённый домашний матч с кировской «Родиной». В дальнейшем кемеровчане сыграют еше три матча в родных стенах, а на финише кругового турнира сойдутся в четырёх гостевых поединках.

 

Голы: 1:0 – Безносов (Кутупов), 33; 2:0 – А.Егорычев, 51; 2:1 – Криушенков, 66; 3:1 – Слугин (Кутупов), 84; 4:1 – Шевцов (Н.Иванов), 89.

Штраф: 0 – 40 (Якушев, 24, 51, Криушенков, 71, Яковлев, 80).