Фактор большинства

Хоккей. ВХЛ. Регулярный чемпионат

«Звезда» (Чехов) – «Металлург» (Новокузнецк)

3:4 (2:2, 1:2, 0:0)

Уже на первой минуте хозяева льда нарушили правила. Однако воспользоваться численным преимуществом новокузнечане не смогли. Позже чеховская «Звезда» также оставила без внимания удаление уже в составе «Металлурга». Хоккеисты всё же открыли счёт заброшенным шайбам. Команды обменялись голами в течении минуты. В этот момент скамейки штрафников пустовали.

В середине стартового периода хозяева льда воспользовались тактической ошибкой новокузнечан и забросили вторую шайбу. В ответ «Металлург» только взвинтил темп. Соперники часто атаковали, предоставляя голкиперам возможность продемонстрировать своё мастерство.

«Кузня» отыгралась по ходу первого периода. Новокузнечане смогли воспользоваться малым штрафом соперника. После перерыва «Металлург» ещё дважды успешно применит тактику большинства.

«Соперник был посвежей, играл в давление, но наша команда выдержала натиск – проявили характер, — скажет после игры наставник «Металлурга» Анатолий Хоменко. — Хорошо сработало наше большинство, забили 3 гола».

В третьем периоде фарм-клуб столичного ЦСКА сделал всё, чтобы вернуть интригу в матч, но «Металлург» сыграл на удержание счёта. Андрей Литвинов отразил 36 бросков, позволив одноклубникам повторить рекорд десятилетней давности.

В последний раз команда отмечалась серией из семи гостевых побед в далёком 1998 году. «Кузня» не проигрывает уже 11 матчей подряд. А это ещё один рекорд Высшей хоккейной лиги, который в ноября прошлого года установило питерское «Динамо».

20 января «сталевары» завершают гостевое турне матчем в Красноярске против «Ермака». Как знать, возможно, новокузнечане обновят рекорды…

Статистика

Голы:

Медведев (Чернов, Романцев), 07.12 (0:1). Пешехонов (Купцов), 07.49 (1:1). Мокин (Силаев), 12.03 (2:1). Чернов (Скутар, Чурляев), 16.19 (2:2 — бол). Антипов, 21.51 (3:2 — бол). Чернов (Романцев, Скутар), 23.35 (3:3 — бол). Дюрягин (Макаров), 32.08 (3:4 — бол).

Броски: 39 — 22

Вбрасывания: 33 — 30

Штраф: 17 — 15