Впервые — восемь

Хоккей с мячом. Суперлига. Регулярный чемпионат.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Строитель» (Сыктывкар)

8:4 (3:2)

Предыдущий матч команд в Кемерове состоялся 15 февраля 2010 года и закончился победой хозяев – 6:1. Вадим Стасенко сотворил покер за 26 минут: угловой, пенальти и два мяча с игры. Из тогдашнего состава «Кузбасса» вновь сыграли со «Строителем» Денис Борисенко, Денис Игошин и Максим Семёнов. У гостей вновь вышел на кемеровский лед только Роман Бояринцев.

Клуб из столицы республики Коми вернулся в высший дивизион русского хоккея спустя семь лет и в этом сезоне адаптируется на новом уровне. «Строитель», хотя и одержал в «регулярке» одну победу, отнюдь не заведомый аутсайдер. И для «Кузбасса», переигравшего в предыдущих турах вице-чемпиона (6:4)и чемпиона страны (4:3), матч с командой Павла Франца не обещал быть легкой прогулкой. Так, собственно, и случилось.

На 47-й минуте на табло стадиона «Химик» горели уже традиционные цифры «3:3» (аналогичный промежуточный результат светился на табло в Кемерове 19 и 22 декабря), но в заключительной трети матча хозяева уже полностью доминировали.

Вадим Стасенко открыл шестую сотню матчей в чемпионатах страны двумя точными «выстрелами» и теперь в его активе 535 мячей (в форме «Кузбасса» — 490). Вячеслав Швецов впервые в сезоне реализовал угловой (седьмой результативный корнер команды в дюжине игр). Богдан Павенский в отличном стиле — в ближнем бою, слёту – поразил ворота соперников.

Вспомнив былые навыки форварда, результативно завершил комбинацию партнеров защитник Семен Козлов. Великолепный голевой пас Денису Игошину сделал Денис Криушенков. На 72-й минуте капитан нашей команды преуспел после розыгрыша углового, отправив в сетку мяч, парированный вратарем.

В составе гостей дубль сделал Никита Свиридов, дебютировавший в «Строителе» после увольнения из «Байкала-Энергии» (Иркутск). Впервые в сезоне «Кузбасс» забил восемь мячей и, одержав три победы кряду, поднялся в квартет лидеров суперлиги. Заключительный матч календарного года кемеровчане проведут в родных стенах в четверг, 28 декабря.