Пасмурный «Труд»

Хоккей с мячом. Суперлига. Регулярный чемпионат.

«Старт» (Нижний Новгород) :  «Кузбасс» (Кемерово)

7:5 (0:3)

Заключительный гостевой матч календарного года начался для «Кузбасса» как нельзя лучше: уже на 40-й секунде Владимир Каланчин после передачи Дениса Борисенко «распечатал» ворота 20-летнего Юрия Иванчикова. Для Каланчина это третий быстрый гол в сезоне: ранее он отличился на первых минутах в играх с казанским «Динамо» и архангельским «Водником». Ассистировали тогда 20-летнему форварду Денис Криушенков и Василий Жаукенов соответственно. На пятой минуте Вадим Стасенко удвоил преимущество сибиряков.

Подобное начало матча отнюдь не обескуражило волжан, которые, кстати, в ноябре на равных соперничали в родных стенах с чемпионом страны хабаровским «СКА-Нефтяником» (4:5). «Старт» восстановил равновесие в счёте усилиями Максима Пахомова и двукратного чемпиона мира Алексея Бушуева. Правда, Вячеслав Швецов вновь вывел «Кузбасс» вперед, а на перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры «3:3». Во втором тайме продолжалась обоюдоострая игра, в которой больше преуспели хозяева. После того, как Богдан Павенский сравнял счёт (4:4), нижегородцы заработали пенальти, но гостей выручила штанга. На 76-й минуте, уступая с разницей в два мяча (4:6), «Кузбасс» взял тайм-аут. В оставшееся время команды обменялись голами. Стасенко забил свой 484-й мяч в чемпионатах страны в форме кемеровского клуба (всего – 529).

Матч в Нижнем Новгороде начался в полдень в пасмурную погоду, настолько пасмурную, что во втором тайме на стадионе «Труд» даже включили освещение. При электрическом свете в дневное время прервалась пятиматчевая победная серия «Кузбасса». По возвращении домой наша команда проведёт до конца года четыре игры. Серия начнётся во вторник, 19 декабря, встречей с «Байкалом-Энергией» (Иркутск). Отметим, что вице-чемпион страны пропускал сегодняшний тур.