8 мин.

Кто спускает лидеров с небес на землю?

В 5-м туре Чемпионата России по футболу петербургский «Зенит» и столичный «Локомотив» потеряли очки в матчах с «Уралом» и «Рубином», тем самым прервав свои победные серии. Вспомним: кто же останавливал лидеров на старте сезона в прошлые годы.

1992

Без поражений к 3-му туру подошел только футбольный клуб «Текстильщик» из города Камышин. Первая потеря очков произошло в гостевой игре с «ЦСКА» Павла Садырина. Единственный гол  забил полузащитник Александр Гришин.

1993

Первая потеря очков лидера чемпионата произошла так же  в 3-м туре. Московское «Торпедо» сыграло вничью с ростовским «Ростсельмашем». Голов забито не было.

1994

Сезон 1994-ого года действующий чемпион России «Спартак» начал с четырех побед. Остановило романцевскую команду, в которой играли Валерий Карпин, Игорь Ледяхов, Илья Цымбаларь, Владимир Бесчастных и Николай Писарев, московское «Динамо», которое по окончании сезона заняло 2-ое место. На гол Александра Смирнова «красно-белые» ответили точным ударом Валерия Масалитина.

1995

В 1995-ом году уже само «Динамо» выдало 6 побед на старте, и лишь в 7-ом туре сыграло вничью на выезде с нижегородским Локомотивом. Командой тогда руководил Константин Бесков. На гол Олега Саматова нижегородцы ответили забитым Федором Гаглоевым пенальти. Ведя в первой половине сезона борьбу за золотые медали с владикавказской Аланией, команда вскоре сдала позиции и в итоге заняла 4-ое место.

1996

В сезоне-1996 Алания попыталась оправдать свое чемпионство, не проигрывая три игры подряд, но была остановлена все тем же Динамо, но уже с другим тренером. Счет в матче открыл Дмитрий Черышев, отец Дениса Черышева, полузащитника «Вильярреала». Алания ответила забитым Мирджалолом Касымовым пенальти, а последние 13 минут матча и вовсе заканчивала вдесятером. За вторую желтую был удален защитник владикавказцев – Алан Агаев. Впоследствии «Алания» набрала одинаковое количество очков со «Спартаком», но не смогла одолеть москвичей в золотом матче.

1997

Ставший по окончании сезона чемпионом «Спартак» неожиданно потерял очки в 4-ом туре в игре с новичком Высшей-лиги ФК «Тюмень». Благодаря точным ударам Рамиза Мамедова и Алексея Мелешина команда Романцева вела 2:0 к 80-ой минуте. Но совершить «камбэк» своей команде помогли тюменцы Александр Бородкин и Сергей Лемешко.

1998

На старте сезона питерский Зенит с одинаковым счетом 2:1 одолел московские «Спартак» и «ЦСКА», но не справился в родных стенах с другим клубом из столицы – «Торпедо». На гол Романа Максимюка ответил полузащитник гостей Георгий Гудушаури. По окончании сезона команда Анатолия Бышовца заняла 5-ое место.

1999

Инициативу снова взял несокрушимый в 90-е годы «Спартак», выдав 6 побед подряд. Но побить рекорд «Динамо» романцевской команде не позволил волгоградский «Ротор». После дубля Александра Ширко и гола Андрея Тихонова был удален защитник гостей Юрий Ковтун. «Дырой» в обороне воспользовался игрок «Ротора» Виталий Абрамов, сведя игру к ничьей.

2000

Осуществить вторую попытку побить действующий рекорд «Спартаку» в 3-м туре не позволил «Локомотив», который так же подошел к игре без поражений. Матч в «Лужниках» закончился 3-мя красными карточками, а Андрей Тихонов на последних минутах не забил пенальти. Впоследствии команды займут 1 и 2 места в чемпионате.

2001

Чемпионскую гонку неожиданно начали занявшие годом ранее 14-ое место «Крылья Советов». Остановил команду в 5-ом туре «Анжи» Гаджи Гаджиева, которому чуть-чуть не хватило до бронзы-2000. На 11-ой минуте матча игрок самарцев Мирджалол Касымов не реализовал пенальти. Впоследствии команда, руководимая Александром Тархановым, заняла 5-ое место в Чемпионате и квалифицировалась во Второй раунд Кубка Интертото.

2002

Уралан - ЦСКА. 2002 год

Путь к «золотому» матчу ЦСКА начал еще на старте сезона, выиграв 5 игр подряд. Остановил «армейцев» новичок Высшего дивизиона элистинский «Уралан». За «ЦСКА» забивали Андрей Соломатин, Ролан Гусев и Дмитрий Кириченко. Ничью «Уралану» принесли Арсен Аваков и Зураб Циклаури.

2003

Во второй подряд «сольный» проход к чемпионству «ЦСКА» остановил футбольный клуб «Ростов». На незабитый пенальти Сергея Семака, ростовчане откликнулись голом замбийского полузащитника Гифта Кампамбы. Это было первое из пяти поражений московского клуба. До конца сезона сместить «ЦСКА» с первого места никому не удалось.

2004

В 2004-ом году уже во 2-ом туре Зенит, Торпедо и Локомотив сыграли со своими соперниками вничью, выйдя из игры под названием «Побей рекорд Спартака и Динамо».

2005

Томь - Зенит. 2005

К 4-ому туру «Зенит» не только ни разу не проиграл, но и отправил 12 мячей в ворота соперников, а пропустил всего 2. Не дал питерцам продолжить «голевую феерию» новичок Премьер-Лиги томская «Томь». Два безответных мяча в ворота Вячеслава Малафеева отправили Альберт Борзенков и Алексей Медведев. «Зенит» занял 6-ое место, уступив с разницей в одно очко ФК «Москва» право на участие в Кубке Интертото.

2006

На следующий сезон «Томь» уже сама решила попробовать пройти стартовый отрезок без поражений, но была остановлена действующим и будущим чемпионом –«ЦСКА». Дублем отметился новичок «армейцев» - бразилец Жо, который уступил звание лучшего бомбардира сезона Роману Павлюченко. «Томь» в том сезоне заняла наивысшее для себя в Премьер-лиге 8-ое место.

2007

ФК «Москва», чей президент Юрий Белоус перед началом сезона озвучил амбиции – «Выигрыш Кубка России и медалей чемпионата», потерял очки в 3-м туре в гостевой игре с «Крыльями Советов». Далее последовало еще 4 игры без поражений. Под руководством Леонида Слуцкого команда закончила сезон на 4-ом месте, уступив бронзу лишь в предпоследнем туре московскому «ЦСКА».

2008

Рубин - Спартак. 2008

Новый рекорд неожиданно поставил занявший в прошедшем сезоне 10-ое место казанский «Рубин». Полностью обновившись, команда Курбана Бердыева одержала 7 побед на старте. Были выиграны Локомотив, Динамо и действующий чемпион «Зенит». Прервали победную серию будущего чемпиона спартаковцы Веллитон, Никита Баженов и Александр Павленко.

2009

В 3-м туре «Динамо» и «Крылья Советов» проиграли «Тереку» и «Локомотиву» соответственно, и новый рекорд не обновился.

2010

Попытку «Рубина» побить собственный же рекорд испортил «Терек», не дав в 3-м туре обыграть себя на поле казанцев.

2011/2012

Третий год подряд лидер стартового отрезка теряет очки после 2-х туров. «ЦСКА» и «Зенит» сыграли вничью с «Краснодаром» и «Спартаком» из Нальчика, а «Рубин» проиграл амбициозному «Анжи».

2012/2013

Анжи - Зенит. 2012/2013

«Зенит», который к 5-ому туру еще не купил Халка и Витселя, сыграл вничью с «Анжи» Гуса Хиддинка. На гол Зырянова ответил будущий полузащитник питерцев Олег Шатов. Взять второе подряд чемпионство команде Лучано Спаллетти не дал «ЦСКА» оторвавшийся на два очка.

2013/2014

Кубань - Спартак. 2013/2014

Спустя 13 лет после 3-х туров лидировал «Спартак», но участвовавшая в Лиге Европы «Кубань» не дала москвичам выиграть на заполненном стадионе в Краснодаре. Голы за хозяев забили Ибрагим Бальде и Шандао, а за гостей Эммануэль Эменике и Юра Мовсисян.

2014/2015

Зенит - Спартак. 2014/2015

Под руководством Андре Виллаш-Боаша «Зенит» обновил рекорд, одержав 8 побед на старте. Остановил будущих чемпионов московский «Спартак», сыграв нулевую ничью на «Петровском».

2015/2016

ЦСКА - Зенит. 2015/2016

Через год на рекорд замахнулся «ЦСКА», но самим же «Зенитом» и был остановлен в 8-ом туре. На автогол Ломбертса и гол Сейду Думбия питерцы ответили забитым Халком пенальти и голом Игоря Смольникова. Стоит отметить, что полузащитник хозяев Алан Дзагоев не забил пенальти. Тем не менее, чемпионом, несмотря на дерзкие попытки «Ростова» взобраться на «Олимп», стали «армейцы».

2016/2017

Крылья Советов - Краснодар. 2016/2017

Лидировали после 2-х туров «Краснодар» и «Спартак», но поездка в Поволжье кроме ничьих ничего командам не принесла. Клуб Сергея Галицкого даже благодаря голу лучшего бомбардира сезона Федора Смолова не смог обыграть в Самаре местные Крылья Советов. Клуб занял 4-ое место, ухватив в последнем туре последнюю путевку в Лигу Европы. «Спартак» в Казани после красивого гола под перекладину Ивелина Попова пропустил под занавес первого тайма от Марко Девича. В дальнейшем «красно-белые» с 1-ого места не сдвинулись.

2017/2018

Рубин - Локомотив. 2017/2018

К 5-му туру «Зенит» подошел с разгромной победой над чемпионом, а «Локомотив» победой над завсегдатаем ЛЧ ЦСКА. Но даже эти достижения не позволили командам одержать победы на выезде. На гол Эрика Бикфалви в Екатеринбурге ответил Александр Кокорин, который пока что в одиночку стремится к отметке в 35 мячей, поставленной для него и Артема Дзюбы главным тренером Роберто Манчини. Локомотив и вовсе рисковал проиграть игравшему в меньшинстве «Рубину». Весь первый тайм хозяева владели инициативой и имели множество хороших моментов, которые не смогли реализовать. Во втором тайме за вторую желтую карточку был удален нападающий казанцев Жонатас, а уже через 10 минут в ворота своей бывшей команды забивает пенальти Рифат  Жемалетдинов. После показанного табло с 3-мя добавленными минутами казалось, что все, вот она победа «Рубина» во главе с Курбаном Бердыевым. Но нет, Алексей Миранчук из-за пределов штрафной умудряется прокинуть мяч через защитников, и набегавший Соломон Кверквелия отправляет мяч в ворота своей бывшей команды.