9 мин.

Футболисты «Челси» прибыли в США для участия в турне. Кто из игроков может приятно удивить в предсезонке?

Подопечные Маурисио Почеттино приземлились в Северной Каролине и уже в ближайшее время начнут подготовку к первым товарищеским матчам. Соперниками лондонцев в американском турне станут «Рексхэм», «Брайтон», «Ньюкасл», «Фулхэм» и «Боруссия Дортмунд». Матч с клубом Райана Рейнольдса и Роба Макэлхенни состоится уже в этот четверг в 02:30 по Москве. Представляем вам список из пяти игроков, которые по мнению редакции могут неожиданно ярко проявить себя в предсезонных матчах и впечатлить нового тренера «Челси» — Маурисио Почеттино.

Габриэль Слонина (голкипер)

Где, как не на родной земле американский вратарь Габриэль Слонина имеет все шансы завоевать доверие Маурисио Почеттино? «Челси» приобрел уроженца Иллинойса в августе 2022 года, подписав с игроком шестилетний контракт, и оставил Габриэля в составе «Чикаго Файр» в рамках обратной аренды. Одним из тех, кто заприметил юного вратаря и лоббировал его приобретение руководством «Челси» стал бывший игрок и технический директор клуба — Петр Чех.

После возвращения в стан синих зимой 2022 года Слонина стал выступать за резервную команду. В прошлом сезоне Премьер-лиги 2 американец провел 8 матчей, в трех из которых оставил свои ворота в неприкосновенности. В оставшихся пяти матчах Габриэль пропустил 13 голов, что является достаточно приемлемым результатом для весьма результативного соревнования резервных команд.

Обращаясь к статистике, Слонина имеет скромные показатели отраженных ударов и удачной игре на выходах. В первую очередь это связано с не самой надежной обороной в МЛС, а значит эти показатели могут в разы вырасти с условными Тьяго Силвой и Бенуа Бадиашилем в защите. В то же время, показатель PSxG/SoT (отношение ожидаемых голов на удары в створ) говорит о том, что Слонина нередко выручает команду в крайне сложных ситуациях и делает яркие сэйвы. Также, Слонина неплохо играет ногами и в этом компоненте также может впечатлить тренерский штаб.

На данный момент в составе «Челси» на предсезонный сбор помимо Габриэля вызваны четыре вратаря: Кепа Аррисабалага, Лукас Бергстрем, Эдвард Бич, Джейми Камминг. С уходом Эдуара Менди, клуб резко начал нуждаться во втором вратаре, поэтому доказав свое превосходство над Бергстрёмом, Бичом и Каммингом, американский голкипер может завоевать право остаться в составе лондонцев в предстоящем сезоне.

Леви Колвилл (центральный защитник)

Текущая предсезонка станет уже второй для молодого англичанина в футболке «Челси». Леви (правильно Левай, как отметил в своем телеграме Кирилл Бельский, но пока продолжим его называть по общепринятому канону) ярко себя показал в прошлом году, но, несмотря, на это, был отправлен в аренду в «Брайтон». В прошедшем розыгрыше АПЛ Колвилл показал просто феноменальные цифры и завоевал место в основном составе. Леви настолько понравился руководству «Брайтона», что за перспективного защитника «чайки» готовы были выложить аж 40 млн евро, но «Челси» не задумываясь отвергал все предложения по игроку. Потерять еще одного перспективного воспитанника явно не входит в планы Тодда Боули и компании.

18 июля болельщиков синих шокировала новость о тяжелой травме другого центрального защитника — Уэсли Фофана. Молодой француз порвал переднюю крестообразную связку, был успешно прооперирован и в скором времени начнет реабилитационные мероприятия. На текущий момент в составе «Челси» остается не так много центральных защитников: Тьяго Силва, Бенуа Бадиашиль, Трево Чалоба, Леви Колвилл и Башир Хамфрис. Все это говорит о том, что у Леви Колвилла есть все для того, чтобы стать первым выбором на позиции центрального защитника.

Тьяго Силва не молодеет, все чаще подвергается травмам, а также не может проводить столько же матчей в сезоне, сколько было в его дебютном сезоне АПЛ. Трево Чалоба и Бенуа Бадиашиль не выделяются стабильной игрой, а Башир Хамфрис пока явно не готов бороться даже за попадание в заявку. Леви Колвилл — именно тот игрок, кто обязан стать новым лидером обороны «Челси» в сезоне 2022/2023. У англичанина выдающийся процент выигранных верховых единоборств и отборов, Леви часто владеет мячом и занимается его продвижением, а также крайне опасен при стандартах. Колвилл должен оставаться основным центральным защитником даже в том случае, если руководство пойдет за еще одним игроком на эту проблемную позицию.

Мало Гюсто (правый защитник)

«Челси» приобрел французского защитника «Лиона» в январе 2023 года, но оставил игрока в обратной аренде. Позиция правого защитника откровенно нуждалась в усилении в связи с возрастом уже покинувшего клуб Сезара Аспиликуэты и регулярными травмами Риса Джеймса. К слову, британец из-за болезни пропустит начало турне, а значит у Мало Гюсто есть шанс начать период в «Челси» сразу с выступления в стартовом составе турне.

В сезоне 2022/2023 Мало Густо провел за «Лион» 21 матч в Лиге 1 и один матч в национальном кубке. За 22 игры французский защитник забил один гол и стал автором одного ассиста. Руководство «Лиона» откровенно заявляет, что от них уходит сильный и перспективный игрок, потеря которого вызывает явное беспокойство. Разбираемся, Мало Гюсто действительно так хорош, или президент французского клуба Жан-Мишель Ола немного слукавил?

Цифры защитника по прошлому сезону действительно заслуживают похвалы. У игрока неплохие показатели частоты и точности передач, внушающие показатели продвижения мяча и перехватов, а также солидные отборы. Из минусов можно выделить верховые единоборства, количество заблокированных ударов, а также отсутствие угрозы от француза при стандартных положениях. Это неудивительно, учитывая что рост игрока составляет 178 сантиметров, а вышеуказанные минусы не столь критичны для позиции крайнего защитника. Не стоит забывать, что и хорошие показатели были заработаны Мало Густо в не самой сильной лиге по сопротивлению, а значит на старте АПЛ француз может значительно просесть. Но, я все же склоняюсь к тому, что Мало ярко и результативно начнет предсезонное турне и сможет впечатлить как своей игрой, так и своей продвинутой статистикой тренерский штаб «Челси».

Карни Чуквуэмека (полузащитник)

Английский полузащитник Карни Чуквуэмека — единственный в данной подборке, кто провел предыдущий сезон с основной командой «синих». 19-летний футболист перебрался в стан «Челси» из резервной команды «Астон Виллы» в августе 2022 года за солидные 18 млн. Игрок периодически получал небольшие шансы в прошлом сезоне, смотрелся довольно неплохо, но в основу команды пробиться так и не смог. Разбираемся, что представлял из себя Карни в сезоне 2022/2023.

В предыдущем сезоне игрок провел 17 матчей за «Челси» — 14 игр в АПЛ, одна в кубке, и еще две в чемпионате вторых команд. Важно отметить, что в стартовом составе АПЛ футболист появился лишь в двух матчах — против «Кристал Пэлас» (1:0) и «Манчестер Юнайтед» (1:4). Карни сразу впечатлил своей универсальностью — он играл как центрального полузащитника, так и атакующего, а иногда и смещался на фланг на позицию левого инсайда.

Цифры Карни действительно не впечатляют, но надо осознавать, что в большинстве матчей он появлялся на замену и проводил в среднем около 10 минут на поле. Мне Чуквуэмека напоминает раннюю версию Лофтус-Чика, который выделялся своим владением мяча, игре под давлением и выдающимся продвижением и обостряющими передачами. После того, как клуб покинули ряд полузащитников, Карни Чуквуэмека может стать одним из выборов на эту позицию в рамках предсезонного турне. Наверняка, если предоставить игроку больше игрового времени и чуть больше поработать с ним персонально, то из Карни вырастет игрок высокого класса. Мы знаем, что Маурисио Почеттино весьма требовательный тренер, а также любящий работать с молодежью, поэтому на прогресс Чуквуэмеки в этом сезоне мы с вами можем рассчитывать.

Чезаре Касадеи (полузащитник)

Одним из самых перспективных игроков «Челси» на данный момент является итальянский полузащитник Чезаре Касадеи. Синие приобрели игрока летом 2022 года и, традиционно, отправили молодого и перспективного игрока в аренду. Предыдущий сезон итальянец полноценно провел в Первой лиге Англии, выступая за «Рединг», с которым, к сожалению, не смог избежать вылета.

В сезоне 2022/203 игрок провел на клубном уровне 15 матчей, из которых в 13 появился в стартовом составе. За 1113 минут во втором английском дивизионе Касадеи смог отличиться лишь один раз, забив один мяч. Куда более ярким выдался чемпионат мира до 20 лет, где Касадеи стал лучшим бомбардиром с семью мячами, а также лучшим игроком турнира. Вместе со сборной Италии Чезаре стал обладателем серебряных медалей, уступив в финале сборной Уругвая.

Обращаясь к статистике можно увидеть не так много выдающихся показателей Касадеи. Игрок, благодаря своему росту, успешно играет на втором этаже, хорошо блокирует и отбирает мячи и отличается высокой работоспособностью. В то же время, в Первой лиге у Чезаре крайне проседают цифры по передачам, продвижению мяча и атакующим действиям. По моему мнению, здесь игрок все таки оказался заложником стиля игры своей команды, являющейся главным аутсайдером лиги. Учитывая, что команды постоянно обороняется и всегда находится под давлением и натиском оппонентов, то Касадеи приходилось жертвовать своими атакующими действиями ради оборонительных задач. Если мы посмотрим на игру Касадеи в составе сборной Италии на чемпионате мира до 20 лет, то увидим насколько хорош игрок в атаке и как он умело двигает мяч и угрожает воротам соперника. Учитывая, что с центральными полузащитниками в «Челси» сейчас действительно сложно, Касадеи может стать тем игроком, кто сможет закрыть эту проблемную позицию или тем, кто будет на нее активно привлекаться по ходу сезона.

Blue — is the colour!

Подписывайтесь на мой телеграм-канал:

https://t.me/blogreecejames