7 мин.

⚽️Украина: Шахтер - Десна

⚽️ 17:00 (по Киев) - Шахтер - Десна

🎯 Under  3  за 1.83❌❌❌       ⭐️2% или 100$  

📝 Сезон в баскетболе можно сказать почти закрыт, до нового месяца три, за исключением Китая и НБА , которые будут стартовать через 3 недели и два месяца соответственно, или если я не ошибаюсь Китай тоже в конце июля. Но, что поделать, будем ставить там, где я редко даю прогнозы, но не из за того, что не шарю, а из за того, что качественный прогноз на футбол требует больше времени на анализ.

Шахтеру этот матч объективно нафиг не нужен, у них отрыв 16 очков от второго места, где как раз расположена Десна в паре с Зарей и Динамо. Рвать жопу не имеет никакого смысла, так как в недавнем матче были повержены заклятые враги из Динамо. Я смотрел тот матч, так и не увидев в нем феноменальной игры от Шахтера, и тем более от Динамо. По первому тайму казалось что Динамо сможет не проиграть, а Шахтер то ли не хотел, то ли не мог ничего противопоставить Киеву.

Завтра у Шахтера уже не будет такого настроя как на Динамо, Десна для них не авторитет, но, у Десны нет и той атаки что есть у Киева, и тем более желания играть первым номером, атаки что есть силы от них мы не увидим. Десна это тренерская команда, и во главе угла здесь стоит надежность, поэтому они и являются лучшей защитой лиги, наряду с Шахтером. Пропустив всего 16 мячей в 24 турах, при этом с Шахтером у них получаются серьезные зарубы, где конечно матчи проходят с преимуществом "горняков", но избиением там и не пахнет, у Шахтера моментов даже не так много, как обычно это бывает. А я напомню что у Шахты в среднем 2.6 мяча за игру влетает в сетку соперников.

Десна же пропускает 0.66 мяча, как и Шахтер. А их очные встречи уж точно не изобилуют большим количеством голов, даже больше, Десна еще ни разу не забивала Шахтеру за эти два сезона, при этом пропусткает очень мало, три последних матча чемпионата закончились 1-0 в пользу Шахты, и они уж точно легкими не были. В последнем февральском матче Десна даже забила после розыгрыша углового, но судья с помощью вар отменил гол.

Я думаю что в свете победы над Динамо в этом матче могут получить отдых некоторые исполнители Шахтера в атаке, в первую очередь это Марлос и Мораес, сейчас Шахтер может позволить себе экспериментировать и давать время молодым, таким парням как бразильцы Фернандо, Антонио, Майкон, последний к слову травмирован и не должен выйти на поле.

О схеме игры Шахтера и говорить не о чем, здесь все предельно ясно. Это разновидность 4-3-3, которая трансформируется либо эту схему.

либо в эту

Особой роли здесь схема не играет, Шахтер всегда с позиции силы играет, по второй схеме Шахтер играет весь сезон, только дважды в чемпионате они играли по схеме №1, в последнем матче с Динамо, и в матче с Десной. Но, так как Десна играет компактно, Шахтеру лучше будет именно со схемой с двумя номинальными опорниками.

Но, в свете травмы Майкона, я бы поставил на схему №1, где Степаненко подчищает и сверху одни атакующие игроки, Я выбираю что появится Тете и Фернандо, ведь после важной победы над Динамо, грех не дать молодым дорогу, еще и дать Десне отобрать у себя очки, навредив еврокубковым амбициям Динамо, будет не лишним. Поэтому, ротация считаю неизбежна.

Сама же Десна предпочитает в защите садиться всем составом, за исключением Филиппова, и еще одного из атакующих игроков.

В защите они используют схему 4-4-1-1, где четверка полузащитников играет компактно возле штрафной, они не пытаются играть широко, понимая что фланговым игрокам Шахтера навешивать не на кого, а пространство для обыгрыша 1 в 1 им давать не нужно,

На скринах это показано, номинальные фланговые полузащитники опускают вниз, и играют на небольшом расстоянии друг от друга, не давая игрокам Шахтера пространства. Вот и получается что Шахтер все свои моменты создает посредством прорыва через фланги, либо после ошибок игроков Десны в центре поля. но Дамбровский и Огиря хорошо выглядят по сезону, иначе не было бы всего 0.66 пропущенных мяча за игру.

Я не зря акцентирую внимание на этой схеме защиты Десны, она очень неудобна для Шахтера, потому что Шахте приходиться возить мяч поперек поля и надеяться на резкий шанс для прорыва игрока на фланге, Десна примерно на это и готова идти при игре в защите, ведь как я понял (надеюсь правильно), они бояться что Шахтер за счет короткого паса пройдет по центру и окажется на ударной позиции, где высокий класс игроков позволит забить мяч, а вот при прострелах с фланга, Рябоконь и его команда делают ставку на внимательную игру своей защиты и в особенности Паста, который не раз уже спасал команду по итогам сезона.

🟡🟡🟢🟢🔴🔴

По итогу, я скажу что не верю в результативную игру, особенно в 4 мяча, которые кажутся мне здесь чем то инородным, Шахтеру рвать на себе жилы не нужно, отрыв 16 пунктов и они уже дефакто чемпионы, а вот "помочь" Динамо не попасть в Лигу Чемпионов, это святая святых для Шахтера. Поэтому я не удивлюсь ничьей, но с другой стороны, Десна способна проиграть не больше чем в 1-2 мяча, но забить? глядя на их ужасающую статистику по итогам 5 матчей... Вся надежда ляжет на плечи Филиппова, у которого 15 мячей в сезоне УПЛ, но что он покажет под опекой защиты Шахтера, это вопрос. Тем более большого количества моментов ему ждать не прийдется. Это подталкивает меня на игру ТМ 3, Десна будет обороняться большими силами, пытаясь отобрать очки у немотивированного Шахтера.

А вот еще одна причина почему Десне это нужно, у них в дальнейшем 5 подряд домашних игр, где они будут принимать немотивированный уже Шахтер, который на тот момент уже будет официально чемпионом, а так же Зарю и Динамо, у последних календарь сложнее, и поэтому шанс Десны оторваться находится у них перед руками, нужно всего лишь дать бой Шахтеру. Но, если не дадут, я жду от матча максимум 2 голов, но никак не 4.

Подписывайтесь (бесплатные и платные прогнозы):

https://t.me/sportsconnect 👈🏻👈🏻