2 мин.

«Максименко стоит сказать спасибо». Мостовой - о победе «Спартака» в Оренбурге

Бывший полузащитник «Спартака» и сборной России Александр Мостовой рассказал о прогрессе нападающего Джордана Ларссона, дебюте защитника Павла Маслова и отметил вратаря Александра Максименко в матче 22-го тура РПЛ с «Оренбургом» (3:1).

– Александр Соболев полезен, но не забивает. Если он продолжен в том же ключе, «Спартак» выкупит его из аренды?

– Вопрос расплывчатый. Его взяли для конкретной задачи. Он находится в прекрасных условиях. Его задача – играть, получать удовольствие и забивать. Для этого у него все есть. Не будет забивать, в любой команде есть конкуренция, которая обострится. Все зависит от самого Соболева.

– Один из его конкурентов Джордан Ларссон отметился голом и голевой передачей. Вы видите разницу между тем, каким швед был при Олеге Кононове и сейчас?

– Не могу ощутить разницу, потому что до появления в «Спартаке» о Ларссоне никто не знал, не видел, как он играет. Понятно, что за ним следили скауты. Значит, какие-то качества у него были, если «Спартак» его в итоге взял. Причем из маленького городка в Швеции. Кстати откуда он?

– Из клуба «Норрчепинг».

– Можете себе представить? Даже не знаю, где Норрчепинг находится. Грубо говоря, деревенька. Оттуда в «Спартак». Конечно, огромная разница. Понятно, что «Спартак» подразумевался как трамплин, чтобы перебраться в Европу. Трамплин трамплином, но когда тебе платят столько денег, сколько не зарабатывала вся твоя предыдущая команда, сам бегом побежишь.

А если серьезно, он – молодец. Еще до зимней паузы было видно, что у него хорошая левая нога, он – быстренький. Может обыграть один в один. Так и бывает, что кто-то раскрывается раньше, кто-то позже.

– В конце прошлого года правым защитником в «Спартаке» был Роман Зобнин. Сейчас эту позицию делят Николай Рассказов и Андрей Ещенко, но основного игрока на эту позицию нет. Кто им должен быть? Вернут ли снова туда Зобнина?  

– Я считаю, что именно на правом фланге Зобнин потерялся. После перерыва физическое состояние у всех футболистов «Спартака» хорошее. Отдохнули, подготовились. Другое дело, что Зобнин на правом фланге только бегал и ничего больше. Это не его место. Хорошо, что он может играть и там, но все равно он лучше смотрится в центре, где помимо того, чтобы бегать и отнимать, можно создавать какие-то моменты. Как в игре с цска, где он из ничего забил гол. Хотя мы понимаем, что Роман забивает примерно раз в год.  

Источник