3 мин.

Почему Гризманн не перейдет в «Манчестер Юнайтед»?

Kremlin Press

Еще в декабре прошлого года появилась информация о том, что "Манчестер Юнайтед" всерьез заинтересовался нападающим "Атлетико". Спустя некоторое время английские издания со своих полос уже сообщали о том, что Гризманн не только согласовал условия личного контракта с манкунианцами, но даже выбрал себе игровой номер. Пол Скоулз, самый неравнодушный к МЮ эксперт на британском ТВ, отдавал должное руководству клуба, полностью одобряя сделку. Казалось, что сейчас раскроется сумма отступных, прописанная в контракте Гризманна, манкунианцы ее заплатят и дело сделано. Ведь к этому моменту никто не сомневался в том, что французу надо уходить из "Атлетико". От матчей против "Малаги" и "Эйбара" он перестал получать удовольствие. А для победы в Лиге Чемпионов "матрасникам" явно не хватало ресурсов. В этой ситуации в роли пострадавшего был весь мировой футбол, который точно терял, видя Гризманна в топ-матчах явно меньше, чем он заслуживал. Прошедший во Франции Евро доказал, как хорош нападающий "Атлетико" в играх против больших команд.

Зимой трансфера не случилось. Клубы не договорились до чего-то конкретного, страсти утихли.  В мае слухи о переходе француза в "Манчестер Юнайтед" расцвели раньше, чем их ожидало руководство "Атлетико". Новости, безусловно, сказались на игре Гризманна в полуфинале Лиги Чемпионов, особенно это касается первого матча противостояния с "Реалом". Мысленно нападающий начал готовиться к переезду, который замаячил в самом конце сезона. Ни возможность сыграть на новом стадионе "Атлетико", ни решение Диего Симеоне остаться на посту главного тренера, похоже, не подействовали на Гризманна. Он вслух рассуждал о своих шансах на переход к манкунианцам, потом рассказал о своем желании уйти руководству мадридского клуба. 

Только и весной трансфер уперся в Жозе Моуринью. Португалец - единственный в этой истории, кто никакого восторга от покупки Гризманна не проявляет. Кажется, что все переговоры с нападающим проходят без одобрения Особенного. И это не удивительно. Стоит только поглядеть на трансферы, которые "Манчестер Юнайтед" совершил по просьбе Моуринью. Ибрагимович, Погба, Мхитарян. У всех этих покупок одно лицо - Мино Райола. Голландский агент пристроил уже четырех игроков в МЮ (эта троица плюс Ромеро). И судя по результатам, которые принесли команде новички, Жозе отказываться от сотрудничества с Райолой не станет. Будь Гризманн подопечным голландца, его фото уже висело бы на главной странице официального сайта манкунианцев. Но дела нападающего "Атлетико" ведет Эрик Олхэтс - скаут "Реала Сосьедад", с написанием фамилией которого в России еще не разобрались окончательно. Плюс Моуринью всегда с особой симпатией относился к Серхио Агуэро, которого хотел еще видеть в мадридском "Реале" во времена своей работы там. И трансфер аргентинца в МЮ, пусть и из "МанСити", казался наиболее вероятным.

Newsinfo

Поэтому руководству "Манчестер Юнайтед", а именно Эду Вудворду, не стоит спешить с подписанием Гризманна. Ведь эта покупка может существенно сказаться не только на бюджете клуба, но и на отношениях с главным тренером. Трансфер без санкции Моуринью - это огромный риск. Андрей Шевченко, перешедший в "Челси" по желанию Абрамовича, а не Особенного, слишком много потерял в своей карьере. На месте Гризманна лучше не повторять ошибок украинца и выбрать клуб, в котором его ждут все - от руководства и тренерского штаба до болельщиков. Одной из таких команд является ПСЖ, давно мечтающий иметь Антуана в своем составе.  А в игру "Манчестер Юнайтед" прекрасно впишется Ромелу Лукаку (не надо напоминать, кто является агентом бельгийца).