1 мин.

Моментальный офсайд!

Офсайды в футболе дело вечное и спорное: кто их будет фиксировать? Лайнсменн или ВАР, верить человеку или считать сантиметры на видео.

У меня возникло предположение как решить эту проблему с помощью программ предназначенных для футбольной статистики и на примере старых версий симулятора FIFA. Речь идет о том, что сейчас с помощью компьютера можно посчитать и отследить абсолютно все: Куда бежит игрок, как бежит, (зачем бежит?), сколько прошёл пешком. сколько пробежал, как дышит и так далее. Почему бы не использовать эту базу и для фиксации офсайда? Здесь и сейчас, в режиме онлайн, как это делали раньше в FIFA, где флажок появлялся над игроком.

Как я это вижу: Сидит один из судей ВАР и смотрит на отдельном экране футбол, проводится виртуальная линия в режиме лайв и игроки, находящиеся в положении "вне игры" подсвечиваются флажком и помощник моментально сигнализирует боковому арбитру, чтобы тот поднял флаг, а главный зафиксировал нарушение правил.

Самое сложное в этом всем, на мой взгляд, это моменты отскоков, или те случаи, когда игрок мешает вратарю(намерено). Стоит продумать и тот факт, чтобы программа виртуальную линию проводила от той части тела, которой в данном эпизоде игрок может забить гол или отдать передачу, вот ради таких мелочей можно использовать ВАР.