7 мин.

«Атлетик»-«Реал» Мадрид уходит на каникулы чемпионом!

Перед матчем

2021 год мадридский «Реал» закрывал выездом в Бильбао против «Атлетика». Последнее противостояние команд состоялось меньше месяца назад, в перенесенном матче 9-го тура «Cливочные» в напряженном матче смогли минимально одолеть «басков». На сей раз представление обязывалось быть еще более интересным и сложным для «Бланкос», во-первых матчи с «Атлетиком» всегда были непростыми, а когда они проходят на переполненном «Сан-Мамесе» легкой прогулки ожидать точно не стоит, ну а во-вторых, это все подкреплялось не самыми приятными для Мадрида новостями: лазарет команды пополнился Алабой, из-за перебора желтых встречу пропускал Каземиро, а из игроков заболевших ковидом так никто и не смог восстановится, были надежды на Модрича и Карвахаля но главный тренер мадридцев судя по всему решил не рисковать их здоровьям несмотря на важность матча, поэтому сомнений в том что «Атлетик» попробует укусить раненого зверя не возникало. Также не стоило забывать о ситуации в турнирной таблице отрыв от «Севильи» составлял всего 5 очков и даже несмотря на то, что большинство экспертов не рассматривают их, как возможных чемпионов, потерянные очки вот в таких матчах и могут стоить команде титула.

1 тайм

Игру «Реал» начинал достаточно непривычным для себя составом : в воротах Куртуа, защитники с лева на право : Менди-Начо-Милитао-Васкес, в центре полузащиты : Кроос-Камавинга-Вальверде и трио атакующих : Винисиус-Бензема-Азар.

1. «Баски» резво и по хозяйски начали встречу высоко прессингуя столичных гостей. Hо уже на 4 минуте Бензема после скидки Тони Крооса, с линии штрафной, в касание вколотил круглого в дальний угол ворот 1:0! После пропущенного «Атлетик» на высоких скоростях кинулся отыгрываться и… получил еще один Вальверде обобрал в центре поля хавбека соперников и разогнал контратаку, после неудачного паса Азара мяч выкатился прямо в ноги Бензема, француз с линии вратарской не оставил шансов киперу «Басков» 2:0! В 99 из 100 случаев команда пропустившая два в первые 10 минут просто-напросто сломилась бы но Атлетик оказался «не пальцем деланый» и вместо того чтобы опустить руки понесся вперед и отыграл один мяч, Сансет беспрепятственно  принял мяч в 5 метрах от штрафной, прокинул себe его чуть вперед и бабахнул в дальний угол, мяч рикошетом от штанги влетел ворота 1:2!

После ливня голов команды продолжили играть в высоком темпе обмениваясь неплохими моментами такой на 24 минуте имел Эден Азар, «Cливочные» в очередной раз блестящее выбежали в контратаку, не имея перед собой никакого сопротивления в штрафной, бельгиец мог как сам решать судьбу эпизода так и отдать на свободных Бензема или Винисиуса но 7 номер Мадрида явно затянул с решением и в итоге просто подарил мяч сопернику. «Атлетик» имел небольшое преимущество и под конец тайма «Реал» откровенно пытался сбить темп предложенный им хозяевами поля. Стоить отметить, что в первом тайме «Бланкос» было очень сложно выстраивать позиционную игру и главной причиной этому конечно же было отсутствие Луки Модрича, главного дирижера атак «Галактикос».

2 тайм

Начало второго тайма осталось за «Реалом», команды сбавили темп и выглядели более скучно но это было только на руку Мадриду, который в своей любимой манере подолгу перекатывал мяч, не давая шансов сопернику завладеть им. На 60 минуте Лукас Васкес привез момент у собственных ворот, который чуть не завершился голом, испанец обрезался отдавая пас назад, но к счастью «Cливочных», Иньяки Уильямс пробил в сетку с внешней стороны ворот. После  этого Реал сел в оборону пытаясь играть на контратаках, явно чувствовалась усталость команды, а «Баски» не оставляли надежд на то чтобы отыграться, пытаясь продавить оборону гостей, но Куртуа и оборона мадридцев играли очень чётко и организованно, за исключением момента с участием Менди который обрезался возле своей штрафной подарив шанс Рауле Гарсии, который им воспользоваться не сумел, пробив выше ворот. На 81 минуте очередной возможностью огорчить соперника не воспользовался Азар, «Реал» здорово выбежал из обороны, Винисиус с права прострелил на линию вратарской, где Бензема стоя спиной до ворот скинул под удар Эдену но в этот раз вратарь «Атлетика» был хорош и потащил выстрел бельгийца.

В последнюю пятиминутку «Атлетик» имел еще один неплохой момент, Нико Уильямс ворвался в штрафную после разрезной передачи старшего брата но Куртуа вовремя вышел из ворот и не дал удачно пробить сопернику. После чего посыпались замены от Анчелотти, итальянец сменил всю атакующею тройку, выпустив Мариано, Йовича и дебютанта Питера Гонсалеса. В дополнительное время Атлетик всеми силами побежал в штрафную гостей но тщетно, «Реал» без проблем отбивался и трижды классно выбегал в контратаки, которые вполне могли завершатся голами но Питер, Йович и Кроос не смогли реализовать свои моменты.

Оценки

Куртуа Несмотря на прерванную «сухую» серию бельгиец провел отличный матч и несколько раз спас команду от пропущенного гола. Hу а в первом мяче вины вратаря нет и быть не может, поэтому смелые 7.5

Васкес Лукас как и в прошлой встрече выполнил огромный объем работы но все же допустил несколько ошибок, одна из которых чуть не привела к пропущенному мячу 7.0

Милитао-Начо Невзирая на не сыгранность центральной пары защитников, оба выглядели достойно, хоть и не без греха, конечно момент с пропущенным за Начо, но со своим заданием вполне справились 7.1

Менди Француз тоже провел неплохую встречу но неприятное послевкусие оставил первый гол, в котором левый защитник не успел сузиться и подстраховать Начо 6.9

Вальверде Уругваец был связующим звеном в треугольнике с Азаром и Васкесом и эта роль ему как по мне неплохо удалась, ну и по старинке выполнял много «грязной», незаметной но очень важной работы 7.4

Каваминга Наконец-то молодой опорник получил шанс непросто выйти в основе, а еще и на своей любимой позиции и он этим шансом воспользовался, француз много отбирал, начинал атаки и здорово играл в подыгрыше. Юному таланту еще есть чему учится и куда расти, особенно это касается лишней грубости но сегодня он был, если не лучшим то одним из 8.1

Кроос Сегодня Реал играл на контратаках и Тони не был сильно заметен но опять же как и в случае с Вальверде выполнил большой объем хоть и не заметной но значимой работы, ну и плюс ко всему голевая 7.5

Азар Эден выглядел тяжеловато но куда лучше чем в прошлом матче, в принципе был неплох, хоть и бельгийцу явно не хватало скорости принятия решений в завершительных стадиях атаки 7.3

Бензема Дубль и этим все сказано 8.1

Винисиус Одно из худших выступлений Жуниора в этом сезоне, ни одного удара по воротам, много потерь и ненужный «горчичник» 6.5

Питер, Йович, Мариано  Все трое вышли на последние пять минут и особого вклада в игру не принесли, хотя Питер и Йович имели все для того чтобы поставить точку в матче 6.3

Итоги

Реал впервые с 2016 года уходит на новогодний перерыв в статусе «зимнего чемпиона», что несомненно радует и дает надежду на долгожданное чемпионство. Сейчас команда получит то что ей больше всего не хватало – отдых, чуть больше чем через неделю «Бланкос» ожидает выездное дерби против аутсайдера Ла лиги Хетафе, а после кубковый матч с «Алькояно», поэтому у лидеров клуба будет предостаточно времени чтобы отойти от сложной концовки года и с новыми силами ворваться в новый 2022 год, так что всех с наступающими и  Hala Madrid!