3 мин.

Недостроенная олимпиада. Ещё неделя

Безотносительно того, сколько денег потрачено. Безотносительно того, как притесняют геев и здравый смысл в нашей стране. Не имея ввиду кучу условностей и политических подоплек, я просто приехал в Сочи увидеть, что такое Олимпиада в России.

Пока еще не увидел - она ведь не началась, но очень многое понятно уже сейчас.

Позвольте рассказать вам, мои новые друзья, что такое славный город Сочи сегодня.Когда приезжаешь сюда из московских морозов, то становится хорошо. Аэропорт еще пахнет краской и уже пестрит радугой волонтеров. Девочки любезно улыбаются и спрашивают, куда вам надобно ехать. Мальчики, конечно, тоже.

Вы точно знаете этот взгляд: один глаз полностью закрыт, второй прищурен донельзя и глядит куда-то в воздух, так, что сразу понятно - человек о чем-то крепко думает. Вот когда волонтеру говоришь, куда тебе ехать - у него такой взгляд. Вопреки тому, что сегодня весь день рассказывают по России-2 (что эти добровольцы наизусть знают весь Сочи), волонтеры ни хрена не знают. То есть, пара ближайших маршрутов - вот их кругозор. Зато красиво одеты и мило улыбаются.

Есть два стереотипа про Олимпиаду в Сочи: тут еще ничего не готово, и тут ничего невозможно купить (то есть, все очень дорого). Здесь мы поговорим о первом.

Еще из самолета я увидел объекты, которые до этого внимательно разглядывал на фотографиях. Потом проехался мимо них с внимательным и придирчивым взглядом.

Объект

 

Ощущение стройки еще присутствует - это да, но стройка совершенно точно подходит к концу. Запах краски и штукатурки, укладка брусчатки, монтаж и демонтаж всего на свете - это Сочи сегодня.

Медиацентр

Гостиницы пока тоже не готовы. Товарищ заселился в прибрежном кластере, пробыл в номере несколько часов, после чего дверь бесцеремонно открылась и голос спросил:- Ну как дела?- Хорошо, - непонимающе ответил товарищ.- Скоро ремонт закончите?

После этого товарищ понял, что приехал слишком рано. Его приняли за рабочего.

И таких историй полно. Сочи сегодня, если не касаться природы - контраст восхищения и ужаса. Прекрасные гостиницы и черная вода из-под крана, дорогие шкафы без ручек, закрытые двери с надписью "вход", и вход через совершенно другие двери - это Сочи сегодня.

Готово ли все? Нет. Будет ли готово к началу игр? Да, без сомнений. Потому что работы осталось совсем чуть-чуть, как раз на неделю.

Конечно, напрашивается вопрос: почему нельзя было все сделать за неделю до? Русский менталитет?

Отгадка кроется в каждом объекте, отстроенном чуть заранее. Даже в нашем отеле чем ниже этаж, тем хуже качество всего. Даже в нашем еще не совсем достроенном отеле уже поломана навороченная электроника на некоторых этажах. А если бы отелю был год?

Если бы город Сочи был готов к Олимпиаде в 2013-м году, то от него к 2014-му не так много осталось бы.

Но он готовится аккурат к 7-му. И я уверен, весь олимпийский февраль он будет в порядке. Ждем огня на Фиште.

Завтра я расскажу о ценах на еду, транспорт, жилье. Если есть вопросы - пишите. Отвечу в следующих заметках.

p.s. а вообще тут отлично. Завидуйте, москвичи: внизу у нас +16 сегодня.