5 мин.

Герои чемпионского сезона. Вратари

заголовок

Сезон 2011/12 завершился победой мадридского "Реала". Безоговорочной победой. Долгожданной победой. Само собой, эта виктория "Королевского" клуба не могла обойти стороной и мой блог - с моей стороны выглядело бы кощунством не написать о столь впечатляющих результатах ни единой строчки. И пусть своевременно подвести итоги не получилось, я посчитал, что сейчас это сделать гораздо лучше. Во-первых, мы освежим в памяти прошедший, чемпионский, сезон. Во-вторых, вспомним всех тех, кто ковал эту историческую победу, ну а в третьих, сделаем всё это через призму стартующего сезона. Приготовились - поехали!

Икер Касильяс

касильяс

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 37 (3457)

Пропущенные мячи: 31

Сэйвы: 88

Отражённые удары с дальней дистанции: 198

Отражённые удары с короткой дистанции: 91

Пойманные мячи: 194

Вбрасывание мяча в игру: 169

Точность передач: 73%

Всего передач (в среднем за игру): 879 (24)

Потери мяча/отборы мяча: 88/198

Заработанные фолы: 2

Общие впечатления:

Даже в не самые радужные для "Мадрида" времена ругать Касильяса считалось признаком дурного тона: уж кто-кто, а "Сан Икер" всегда выкладывался по полной программе. Очередной – уже тринадцатый по счёту – сезон Касильяса в Примере стал ничуть ни хуже, а при подготовке краткого очерка обойти стороной так называемые "фразы-клише": "играл надёжно, без видимых ошибок", "стена за спинами защитников", просто не представиться возможным. Икер выручал, страховал, снова выручал и своей игрой заражал уверенностью партнеров по команде. Наиболее выразительно это проявлялось в матче с "Барселоной" на "Камп Ноу", а также во втором тайме матча с "Малагой" образца первого круга. Глупых ошибок, вроде той, что случилась в наполовину товарищеской игре против "Сарагосы" сразу после выигрыша Кубка Короля, в этом году не случалось – небольшой просчёт в построении стенки в матче с "жёлтой подлодкой" лично мной не рассматривается как аргумент: рабочий момент, не более. А вот с фактом того, что Икер Касильяс более других заслужил "Золотой Мяч" в этом году поспорить никак не в состоянии. Уж слишком надёжен, эффективен и в меру эффектен был в этом сезоне страж мадридских ворот.

Новые ожидания:

Трофео Самора. Да будет вам известно, что в последний раз самую престижную награду среди вратарей испанской Ла Лиги наш капитан получал в далёком 2008 году – аккурат в год последней победы мадридского "Реала" в Ла Лиге. В сезоне 2011/12 "бланкос" вернули титул в столицу Испании, однако Икер вновь остался без "Саморы" – коэффициент непробиваемости у Виктора Вальдеса из "Барсы" в четвёртый раз подряд оказался лучше. Для истинного мадридиста Касильяса данный факт не может не играть существенной роли – Икер не раз признавался, что получать премию, названную в честь одного из лучших вратарей в истории "Мадрида" для него огромная честь. Однако большое количество мячей, пропускаемое "Мадридом" (в этом сезоне показатель составил в среднем 0.8 гола за игру) как правило, становится главным препятствием к достижению цели. Теперь же хочется верить, что вступающий в новый сезон в ранге чемпиона мадридский "Реал" не только защитит титул, но и поможет своему голкиперу получить и без того причитающийся Трофей: всё-таки негоже живой легенде испанского футбола ходить всего с одной наградой имени Саморы.

Антонио Адан

адан

 

Статистика чемпионского сезона:

Матчей (минут): 1 (90)

Пропущенные мячи: 1

Сэйвы: 3

Отражённые удары с дальней дистанции: 3

Отражённые удары с короткой дистанции: 3

Пойманные мячи: 8

Вбрасывание мяча в игру: 6

Точность передач: 75%

Всего передач (в среднем за игру): 21 (21)

Потери мяча/отборы мяча: 1/8

Общие впечатления:

Второй голкипер мадридского "Реала" – и этим всё сказано. По понятным причинам мадридский "Реал" не может обеспечить перспективного голкипера должной игровой практикой, лишь изредка выпуская в основе в тех матчах Ла Лиги, Кубка Короля и Лиги Чемпионов, в которых результат уже не представляет особенного интереса или предполагает возможность для манёвра. В победном для "Мадрида" чемпионате Испании 2011/12 Антонио Адан появился на поле всего однажды – в гостевом поединке против "Гранады". Возможно, не затяни "сливочные" с оформлением чемпионства, Адан сыграл в Ла Лиге на один-два поединка больше, однако случилось так, как случилось. Антонио пусть и провёл на поле всего одну встречу, тем не менее, лицом в грязь в ней он не ударил, за что может гордиться.

Новые ожидания:

Продление контракта. Возможно, вы введены в курс дела, хотя допускаю, что информацией владеете не до конца, поэтому поясняю. Нынешнее соглашение действует до 30 июня 2014 года, а подписывать новое амбициозный (и слава Богу) Адан пока не собирается. Голкипер, понимающий всю суть происходящего, намерен больше играть, в связи с чем пытается найти себе новый клуб, готовый обеспечить его постоянной игровой практикой. На самом деле, продление или не продление контракта Адана ни больше не меньше чем палка о двух концах. С одной стороны на глазах удачные примеры акклиматизации на стороне воспитанников вратарской школы "Мадрида" в лице Сантьяго Каньисареса, Хорди Кодины и Диего Лопеса, а с другой – нежелание терять очень сильного голкипера и надёжного сменщика Касильяса. Но в любом случае – как бы то ни было, решение за самим Аданом. И очень хочется верить, что в итоге он примет верное решение, которое в будущем не заставит Антонио жалеть о его принятии. 

P.S. Не забываем комментировать и ставить "лайки", коли статья понравилась. Продолжение следует... 

Estratega, специально для Мerengues.ru