4 мин.

Сид Лоу: «Реал Мадрид» попытался восстановить реноме Икера Касильяса – но сделал только хуже»

Икер_главка

Колумнист The Guardian – о том, как две тысячи человек собрались на втором прощании Икера Касильяса спустя 25 часов, но в основном оказались сосредоточены на обструкции Флорентино Переса.

Давайте попробуем снова, не так ли? Сказав "Реал Мадриду" "До свидания" перед отъездом в Порту, в полном одиночестве, спустя двадцать пять часов Икер Касильяс вернулся на "Сантьяго Бернабеу", чтобы попрощаться второй раз. В воскресенье всё происходило в пресс-центре, в понедельник же местом действия стала установленная в VIP-ложе трибуна, к которой президент под аплодисменты членов совета директоров ступил первым. Разумеется, были там и фанаты. Около двух тысяч человек ожидали Икера под палящим солнцем, рядом с полем, где была возведена платформа, увенчанная трофеями, которые Касильяс выиграл здесь за всё время своей 17-летней карьеры.

Стоило появиться Касильясу, и они начали скандировать его имя. Голкипер же сначала направился к кубкам, чтобы сделать несколько обязательных фотографий, и уже затем – к болельщикам. Но, покуда их число было относительно небольшим для подобного мероприятия, состоявшегося перед ланчем в рабочий день, более знаменательными, вероятно, были другие скандирования: "Серхио Рамос не продается!", клич, направленный не столько по отношению к "Манчестер Юнайтед", сколько к Пересу, а также "Флорентино, в отставку!" По-настоящему нежное и трогательное прощание с Касильясом устроить не получилось, возместить ущерб его репутации, нанесённый накануне – тоже. А возможно получилось даже только хуже.

История повторяется: сначала как трагедия, второй раз – как фарс. После 48 часов, в течение которых переход Касильяса то завершался, то срывался, и так снова и снова, раз за разом, пришли 24 часа, за которые публично покинуть клуб ему предстояло дважды. Очередной день, очередное "до свидания". Это было странным, а временами и неудобным событием. Почти как в "Новоязе" Оруэлла, как будто воскресенья никогда не было, но всё ещё было воскресенье. Когда бывший капитан встал, чтобы говорить, он неловко улыбнулся: "Это точно последняя пресс-конференция, больше не будет".

Касильяс говорил в течение нескольких секунд, но он не готовил какую-либо речь. Ему не задавали вопросов: все они предполагались президенту, но не ему. "Тем, кто был мною недоволен, хочу сказать, что мне очень жаль", – новый голкипер "Порту" говорил, словно оправдываясь."Я буду помнить хорошие времена в родном клубе, когда мы побеждали и переживали лучшие моменты".

Сказав свою речь, Перес заговорил снова. Касильяс сел и молча слушал, всё, что говорили о нём. Перес подошёл к трибуне и отвечал на вопросы, как будто Касильяса рядом и не было. Первая часть мероприятия, прежде чем он направился на поле, где его ждали трофеи и болельщики, заключала в себе не так много прощаний.

Вместо этого наступило время "держать оборону" президенту, возможность для Переса оправдать себя – "Мадрид" помог Касильясу уйти, но не выгонял его" – и порассуждать о "хороших" и "плохих" парнях в данной истории. Когда позже вратарь появился перед болельщиками, без Переса, он получил массу одобрительных возгласов с трибун, президента же болельщики призывали уйти в отставку.

"Происходящее сегодня было запланировано изначально", – утверждал Перес. "Но я хотел, чтобы Икер, наш великий капитан, был здесь". Остаётся неясным, почему Касильяс согласился, почему он сидел там, в тишине, почти невидимый.

"Что изменилось со вчерашнего дня?", – "Ничего", отвечал Перес, и в то же время признавал, что он пригласил Касильяса, "чтобы люди не думали, что в этой истории есть место странностям", добавив, "У меня есть привязанность к нему, несмотря на то, что люди хотят видеть". Впрочем, из уст президента действительно звучали тёплые слова (пускай и искренность чувств – еще один, отдельный, вопрос). Перес описывал Касильяса как "лучшего вратаря в истории Испании" и "изумительного человека", отметив: "Мы любим его, уважаем его, и восхищаемся им".

 

Иии

И всё-таки основной темой пресс-конференции стало опровержение сообщений о том, что его отношения с капитаном имели напряженный характер или, упаси Бог, он принудил Касильяса покинуть команду, начиная с первоначального прощания в воскресенье. "Икер хотел максимально простых, скромных проводов, но стоит признаться – этого не хотели мы". И, при этом, добавил: "Клуб работает над тем, чтобы провести товарищеский матч против "Порту", который состоится "при первой же возможности".

"Икер покидает нас по собственному желанию, и мы можем только уважать это решение, потому что он заработал это право", – продолжал Перес. "Никто не просил его уходить. Несколько дней назад он получил предложение от "Порту", и он попросил нас рассмотреть его. Мы сделали это. Икер заслужил право своей историей выбирать будущее".

Перес также назвал Касильяс "незаменимым", несмотря на то, что он стремится заменить его Давидом Де Хеа. А Касильяс всё это время сидел в первом ряду, слушая, как Перес утверждал, что "всегда защищал" его, что он хотел, чтобы голкипер остался и "завершил карьеру именно в родном клубе", и что он находит "непостижимым" и "неприемлемым" освистывание Касильяса некоторые болельщиками. "Дверь будет всегда открыта для Касильяса," сказал Перес. Но открыта она была лишь некоторое время.

P. S. Не забывайте рейтинговать запись – коли статья понравилась, не стесняясь, ставим "плюсик" прямо под материалом, подписываемся на блог, если этого ещё не сделали, и выражаем своё мнение в комментариях! Все те, кто проделает подобную операцию, вознаграждаются моей высокой филологической признательностью!

Estratega, специально для Мerengues.ru