4 мин.

Посланцы из Страны восходящего солнца. Часть первая

 Ни для кого не секрет, что приглашение японского футболиста, помимо футбольного результата, выгодно в экономическом плане: атрибутика и прочее. Сейчас в Примере всего один представитель Поднебесной: полузащитник «Мальорки» Акихиро Иенага. Поэтому, я думаю, что «Реалу» пора освоить японский футбольный рынок. В помощь мадридцам я составил рейтинг из пяти футболистов, представляющих страну Восходящего Солнца, которые смогли бы не только помочь «Реалу» заработать, но и принесли пользу на футбольном поле.

5. Юнго Фудзимото

Амплуа: Атакующий полузащитник, левый полузащитник

Клуб: «Нагоя Грампус»

Возраст: 27 лет

Список потенциальных приобретений Мадрида открывает полузащитник  действующего чемпиона Японии – «Грампуса» из Нагои. В составе «Грампуса» немало известных игроков, в стане хозяев стадиона "Тойота" начинал карьеру  Кейсуке Хонда - человек с другой автомобильной фамилией. Из нынешних же футболистов можно вспомнить легендарного вратаря Сейго Нарадзаки и защитника-гренадёра Маркоса Тулио Танаку.  Не затерялся в их компании и Фудзимото, к слову, член национальной сборной Японии. Это уже вполне себе сформировавшийся футболист, с  отличным  видением  поля и волшебной левой ногой, которой он забил не один красивый мяч. Но вот возраст… 27 лет – это не те года, когда можно ждать предложения из солидных европейских клубов. И Юнго всё прекрасно понимает, и не особо надеется на переезд в Европу, хотя наверняка втайне завидует белой завистью партнёрам по сборной Хонде и Кагаве, и гордится тем, что бок о бок вместе с ними выиграл такой крупный турнир, как Кубок Азии.

4.  Му Канадзаки

Амплуа: Крайний нападающий

Клуб: «Нагоя Грампус»

Возраст: 22 года

Четвёртую строку я отдал нападающему из «Нагои» Канадзаки. Но вы не подумайте, что он такой уж  плохой игрок, просто линия нападения у «Реала» укомплектована до предела, и очень сложно поместить туда ещё одного игрока подобного амплуа. Если поговорить об игровых качествах, то бросается в глаза высокое исполнительское мастерство и отличный дриблинг. Парень не обделён голевым чутьём и умением выбирать позицию, что для форварда, как вы понимаете, является очень важным критерием для оценки. Ну и, наконец, Канадзаки уже забил не один красивый мяч. Не видели – смотрите.

3. Йосуке Касиваги

Амплуа: Центральный полузащитник

Клуб: «Урава Ред Даймондс»

Возраст: 23 года.

Главным умением этого потенциального новобранца «Реала» стоит признать длинные передачи, которые, как правило, становятся голевыми. Моторный хавбек дирижирует атаками своего клуба, периодически зажигая свою фамилию на табло. Главные качества лидера «Уравы» - неуёмность, настырность и выдумка. Обладает неплохой скоростёнкой, и в такой быстрой команде как «Реал» не затерялся бы. Например, на фланге атаки.

2. Хироки Ямада

Амплуа: Атакующий полузащитник, фланговый полузащитник

Клуб: «Джубило Ивата»

Возраст: 22 года

Пожалуй, главный «конкурент» Канадзаки за место в составе «Реала». Пусть Ямада играет в не самом популярном и титулованном клубе Японии, но ведь играет же! И забивает, и передачи отдаёт. Голы – как правило, красивые – это то, для чего рождён Ямада. Посмотрите хотя бы мяч, который в Японии был признан лучшим в июне. Заслуга в нём принадлежит необычайно подвижному голеностопу полузащитника, а также светлой голове японца. Хироки невероятно техничный и к тому же у него неплохой удар с обеих ног. Стартовая скорость также на высоте. Будем надеяться, что когда он перейдёт в «Реал», то не потеряет своих выдающихся навыков.

1.  Киётаки Хироси

Амплуа: Атакующий полузащитник, правый полузащитник

Клуб: «Сересо Осака»

Возраст: 21 год

Пожалуй, вот он самый интересный футболист J-Лиги. Этакий средний вариант между Кейсуке Хондой и Синдзи Кагавой. С полузащитником «Боруссии», кстати, Киётаки успел поиграть в одной команде: именно благодаря их успешным действиям скромный клуб «Сересо Осака» смог замкнуть тройку призёров и пробиться в Азиатскую Лигу Чемпионов. Но сейчас их пути-дорожки разошлись: Кагава феерит в Бундеслиге, а Хироси на своих хрупких плечах продолжает тянуть клуб из Осаки. У него хорошо развито чувство игры, он как будто заранее знает, где расположится защитник, и как он будет действовать. У него очень зоркий глаз, что позволяет принимать верные решения. И, наконец, ловкость в обращении с мячом вкупе с неплохим ударом – вот так можно закончить рассказ об этом одарённом полузащитнике.

Если Кака всё же надумает покинуть Мадрид, то вы знаете, где можно найти ему замену. Я думаю, что Моуринью по достоинству оценил бы этого игрока. Кстати, вы не знаете его почтовый адрес? Быть может, я оправлю ему эту работу, и он по достоинству оценит мои старания и радения о благополучии «Реала». Все ведь мы помним историю с Виллаш-Боашем и Бобби Робсоном? Так почему то же самое не может произойти с простым скромным парнем из маленького сибирского городка?:)