1 мин.

Идейные придурки

Заметка без информационного повода.

У нас (да и на западе тоже) принято пинать нацистов, мол, они были изверги, руководимые сумасшедшим извращенцем Гитлером. Рассказывать об интеллекте верующих в это, думаю, даже не стоит… Пройдут десятки или сотни лет, когда эту несправедливость исправят и объяснят, чем руководствовались нацисты и что на самом деле хотели построить (я бы мог донести на пальцах и сейчас, но в тюрьму не хочется).

Упомянул про нацистов не зря – если посмотрите более-менее объективные фильмы про Третий рейх («Бункер», например), почитаете книги или Википедию, то увидите, что члены НСДАП были немного фанатиками («…жизнь без национал-социализма мне больше не мила…»). То есть пришёл человек с интересной идеей (хотя сам Адольф, уверен, не взирая на агрессивную и самоуверенную подачу Мein Kampf, не был так категоричен, и из него сегодня получился бы отличный либерал), а группа людей восхитилась и уверовала в единственно верное, с их точки зрения, учение. Идейные придурки, двумя словами. Даже талантливый Геббельс придурок.

Вот и сейчас, читая комментарии на спортс.ру и вникая в материал на главной, вижу засилье идейных придурков (в редакции – либералы, среди пользователей – русские староверы, либералы, вата, совок, демократы и т.д.). Они не понимают, что их взгляды на жизнь и убеждения лишь следствие чьих-то идей. Не понимают, что две конфликтующие стороны, несущие взаимоисключающие вещи, бывают обе правы одновременно (сюжеты классических трагедий пример).

Да и ладно, махну рукой, мы все не идеальны. Однако спортс.ру не хватает вот такого автора, который будет понимать влияние идей и который будет максимально объективен. Если уж позиционируешь себя лучшим в стране, то будь им до конца! Неси истину!