5 мин.

«Реал» - «Барселона». Нужен системный подход. Без этого все будет только хуже

Всем привет, Мадридисты!

Давненько не встречались на страницах блога. Материалы текущего года можно пересчитать по пальцам одной руки. Печально, но такова действительность. Особенно, когда матчи начинаются в 23 00 и заканчиваются в час ночи. Понятно, что я смотрю практически все матчи, но времени на обзор просто не остается. 

Давайте обсудим прошедшие "Классико". Начнем с двух фактов. 2 матча, 2 поражения мадридского "Реала" на "Сантьяго Бернабеу". Матчи на самом деле очень похожи. Вернее похожи проблемы, с которыми столкнулись "сливочные". Их и обсудим.

Заголовок поста звучит так: 

С Сантьяго Солари нужно расставаться в конце сезона

Теперь простые объяснения. Во-первых, в команде нет такого понятия, как "позиционная атака". Текущая "заслуга" Солари - сделать ставку на Винисиуса. Отдать мяч бразильцу, ждать от него чуда во всех матчах. Повторю - во всех матчах без всякого исключения. Как считаете, "Реал Мадрид" должен всю атаку возложить на 18 летнего парня? Ответ очевиден. Во-вторых, Солари не может определить основной костяк команды. Кроос в основе, меняет на Вальверде. То ставка на Васкеса, а затем в важных матчах вдруг выходит Бэйл. Чехарда с составом, которая в текущих условиях только ухудшает положение. В-третьих, пора бы понять простую вещь: случай с Зиданом останется уникальным. Не нужно повторять его в попытках найти такого же уникума. Какой в этом смысл? Кто следующий на очереди? Рауль? Величайший футболист, но не факт, что он станет величайшим тренером. Наконец, результаты. Провальные результаты. Чемпионат потерян давно. Ключевой матч Кубка Короля проигран. Осталась ЛЧ, делать ставку на которую не решился даже ЗиЗу. 

Изменится ли что-то с уходом Солари? Нет, проблем гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. "Реалу" нужен системный подход. Стратегия развития, если хотите. Следующий сезон не будет положительным, если продолжать в том же духе. 

Тренер. Собственно, необходим тренер, способный внести изменения. Не просто изменения, а свой стиль. Таких тренеров немного. Далеко не факт, что в следующем сезоне в "Реале" такой найдется. Еще раз смотреть на принцип "вернуть все, как было у Зидана. Только вместо Роналду ставить Винисиуса" не хочется от слова совсем. Еще один такой принцип и можно год не смотреть на игру любимого клуба - толку не будет. 

Игроки. И тут все становится сложнее. Скажем так, многим игрокам нужен хороший "подзатыльник". Варан в текущем сезоне - просто смех. Смотреть на Гарета невозможно без слез. У Бензема нет никакой замены вообще. Про Мариано все было понятно еще в начале сезона. Продолжать можно долго, но суть не изменится - игрокам нужна встряска. Возникает закономерный вопрос - кто эту встряску может сделать?

Все просто, два варианта: конкуренция, авторитетный тренер. Все. Иначе никак. Либо ты знаешь, что за спиной у тебя игрок, который будет в основе после твоего плохого матча. Либо ты уверен, что тренер перестроит игру, найдет план Б, но не будет играть с футболистами без мотивации \ хорошей игры и др. В "Реале" нет ни того, ни другого. Именно поэтому практически каждый игрок не показывает того уровня, на котором должен играть. Особенно печально с заменами. В одном из материалов я говорил, что "Реал" справится без Роналду. Но я не предполагал, что на замену лучшему бомбардиру клуб возьмет Мариано. В последний день трансферного окна, проиграв борьбу за все остальные варианты. И дело не только в уходе Роналду. Посмотрите на скамейку "Ман Сити", "Баварии", той же "Барселоны". У кого-то с поля уходит Бускетс, а на замену Видаль. Уходит Дембеле, а на замену Коутиньо. Уходит Сильва, выходит Марез. Уходит Стерлинг, а на замену готов де Брюйне или Сане. А у "Реала" уходит Кроос, а выходит Вальверде. Уходит Варан, стоп, не уходит, т.к. ему вообще нет замены. Ставка на молодых и перспективных - хорошо, но обязательно нужен баланс между молодостью и опытом. Между юными игроками и звездами. 

Системная перестройка. Нужно понять и принять необходимость перестройки. Нельзя в полузащите делать ставку на Модрича, который не молодеет.

Нельзя так играть в обороне, когда постоянные провалы в центре поля. Нельзя играть пешком. Нельзя строить атаку через индивидуальные действия 18 летнего бразильца.

А в Мадриде все это процветает. Как сделать перестройку? Вопрос очень трудный. Опять же, начинать с тренера. Затем подбирать игроков, которые действительно нужно тренеру под такую перестройку. Уметь в ротацию. Иметь обойму из 22ух футболистов высочайшего уровня.

Наконец, нужно признать, что некоторые футболисты должны покинуть клуб.

В "Реале" нужна перестройка. Если ее не произвести летом, следующий сезон вновь будет проигран. Скорее всего, будет проигран уже в первом круге. Знаю, что все печально. Главное помнить, что за черной полосой непременно начнется белая. Заждались. Спасибо всем, кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Крепитесь, Мадридисты и всегда гордитесь своим выбором. 

Hala MADRID! Vamos REAL!