3 мин.

5 главных фактов о Тибо Куртуа

Всем привет! Сегодня я снова вернулся к своей рубрике о главных фактах из жизни игроков и легенд мадридского Реала. Я нашёл 5 интересных и важных фактов о вратаре, который удивляет своей невероятной игрой последнее время, Тибо Куртуа. Начинаем!

1) В детстве Тибо начинал заниматься волейболом по инициативе своих родителей. Они полупрофессионально играли в волейбол, поэтому хотели, чтобы их сын тоже стал волейболистом. Кстати сестра вратаря Валери Куртуа является профессиональной волейболисткой и выступает за сборную Бельгии.

2) Дебют Куртуа в Генке оказался во многом случайным. Основной вратарь получили дисквалификацию. Другие два были травмированы. Тренеру ничего не оставалось как поставить на ворота 16-летнего вратаря молодёжки.

3) Когда Челси заметил перспективного вратаря и купил Тибо у Генка, то не нашёл ему места в старте. В то время у лондонцев основным вратарём был Петр Чех. Поэтому Куртуа был отправлен в аренду в мадридский Атлетико. Через 3 года он вернулся в Челси уже в качестве основного вратаря.

4) Благодаря Куртуа во время его выступления в мадридском Атлетико в бельгийских словарях появилось новое слово Тибоинг("Thibauting"). Более того люди фотографировались, изображая Тибо. Такая популярность была вызвана фантастической игрой бельгийского вратаря. Мадридский клуб не хотел отпускать своего лидера. В итоге Куртуа сыграл за Атлетико 3 сезона, провёл 111 матчей, в которых пропустил 94 гола.

5) Тибо Куртуа является двукратным обладателем трофея Рикардо Саморы, вручаемого лучшему вратарю по итогам сезона Ла Лиги.

P.S. Я искренне рад, что Куртуа наконец-то вышел на свой уровень после перехода из Челси, а может быть уже и превысил его. Сейчас Тибо - настоящая стена Мадрида. Он часто играет на ноль и делает прекрасные сейвы. Надеюсь, что он будет только прогрессировать и станет настоящей легендой Реала. Сейчас у Куртуа мышечная травма, но мы ждём его возвращения в строй уже в следующем матче против Манчестера Сити, так как чемпионат Испании и Лига Чемпионов приостановлены. Удачи, Тибо, и главное без травм. Hala Madrid!