13 мин.

Драма со счастливым концом. Дон Карло Анчелотти разбил «Атлетико»

«Реал Мадрид» обыграл «Атлетико Мадрид» в рамках полуфинала Суперкубка Испании со счётом 5:3 и вышел в финал, где сыграет с «Барселоной».

«Реал» не забивал «Атлетико» 5 мячей с 1983 года! Но теперь это достижение покорилось им и в 2024 году.

«Реал Мадрид» сейчас находится в отличной форме и подходил к матчу с «Атлетико» в качестве фаворита. Но не настолько ярко выраженного, как могло показаться на первый взгляд. Единственное поражение «Мадрида» случилось как раз в дерби против того же «Атлетико» в сентябре. Поэтому матч был довольно удивительным в плане того, как Симеоне на этот раз попробует адаптироваться к «Реалу», и сможет ли «Мадрид» сделать свой традиционный камбэк, если будет проигрывать по ходу матча.

Были вопросы относительно того, кто будет защищать ворота «Мадрида», так как сейчас нет незаменимого вратаря. Карло Анчелотти решил довериться Кепе. Именно он занял место в воротах.

Ещё один вопрос был по поводу полузащиты. Анчелотти решил не повторять ошибок сентябрьского дерби с «Атлетико» и выпустил чистого опорника Тчуамени (для помощи защите). Также рядом с ним стартовали Лука Модрич и Феде Вальверде. У Тони Кросса был небольшой дискомфорт и его решили выпустить позже.

У команды Анчелотти всё получилось блестяще. Как именно? Сейчас разберёмся.

Стартовые составы:

«Реал Мадрид» начал матч по схеме 4-3-1-2. «Атлетико» предпочёл свою традиционную 3-5-2.

Карло Анчелотти учёл все предыдущие ошибки матча с «Атлетико» в Ла Лиге. Дело в том, что в сентябрьском дерби «Реал» использовал схему 4-3-2-1( ёлочку) и у «Атлетико» был один и тот же ход для вскрытия обороны «Мадрида». Навесы на Морату были очень эффективны. В Суперкубке «Реал Мадрид» использовал в обороне схему 4-4-2. Вальверде и Беллингем закрывали фланги, поэтому в этом матче «Реал» был намного устойчивей чем в дерби.

Атлетико оборонялся по схеме 5-3-2

Весь первый тайм «Мадрид» активно прессинговал. Этот подход хорошо работал. «Реал» совершил девять отборов на половине поля «Атлетико» и трижды пробил по воротам после них.

Прессинг Реала. В центре образуется многоугольник, о котором так много говорили в начале сезона
В центре также был и четырёхугольник с участием Тчуамени, Модрича, Вальверде и Беллингема
В результате больше вариантов для передачи и численное превосходство Реала 7в5

«Атлетико» старался огрызаться. Убегал в контратаки и зарабатывал стандарты. После углового на 6-й минуте Эрмосо распечатал ворота «Мадрида»

Гризманн подаёт угловой
За Эрмосо присматривал только Родриго. А Начо и Беллингем закрывали вратарскую. В такой же ситуации оказался и Сауль, которого тоже никто не закрыл. Если бы не пробил Эрмосо, то пробил бы Сауль
Эрмосо спокойно переправляет мяч в сетку ворот

У «Атлетико» был ещё один ход для вскрытия обороны «Мадрида». Гризманн опускался глубже, даже в опорную зону, а Сауль занимал место место нападающего. По ходу первого тайма было заметно, что «Реал» с трудом справляется, но Карло Анчелотти адаптировался и к этому.

Это ход имел место и в матче против Жироны

«Реал Мадрид» сравнял счёт благодаря голу Рюдигера с углового после подачи Луки Модрича.

Затем «Реал Мадрид» вышел вперёд. Ферлан Менди оказался на позиции нападающего и красиво забил.

Вальверде делает передачу Менди
Беллингем переводит мяч на фланг Карвахалю
Карвахаль видит рывок Менди
Пасует между защитниками Атлетико
Менди элегантно переправляет мяч в сетку

Второй гол «Атлетико» стал результатом индивидуальных ошибок игроков «Мадрида». Тчуамени действовал инертно по отношению к Гризманну, поэтому Рюдигер покинул позицию и кинулся на помощь Тчуамени. Также и Модрич. В результате никто из них не навязал борьбу Гризманну. И он побежал дальше. Могло показаться, что в данной ситуации ошибся Начо, но он закрывал Морату, которого оставил Рюдигер.

Гризманн очень хорошо разобрался в эпизоде. Игроки Мадрида плохо оценили ситуацию

Автогола Рюдигера и третьего гола «Атлетико» могло бы и не быть. Кепа действовал довольно самонадеянно, пытаясь забрать мяч в руки, когда перед ним два высокорослых игрока. Кепа мог бы просто выбить мяч или остаться в воротах. Тогда шансов пропустить было бы меньше. По большей части это была просто техническая ошибка вратаря.

В конце матча «Реал» забил, сделав счёт 3:3. Во втором тайме Анчелотти решил освежить позиции и в этом ему помог большой инструментарий скамейки запасных. Ведь матч мог дойти (он и дошёл) до дополнительно времени. После матча Карло Анчелотти говорил: «Мы планировали матч исходя из того, что игра может дойти до дополнительного времени. Мы знали, что игроки со скамейки внесут нужный вклад. Нам было важно разложить нашу энергию и силы на весь матч и мы справились». Браим, Хоселу, Кросс, Гюлер и Камавинга отлично вошли в игру. Большие изменения в схеме не произошли, но наигранные связки футболистов оставили её надёжной.

Симеоне тоже отмечал, что во втором тайме его команде стало тяжелее сдерживать «Мадрид», а в дополнительное время преимущество и вовсе было на стороне «Реал Мадрида».

Третий гол Реала. Беллингем, Родриго и Винисиус разыграли комбинацию и отправили Винисиуса Жуниора в забег
Винисиус добежал до ворот, но попал в Облака.
Родриго, оказавшийся первым на добивании также не смог нормально пробить
А Карвахаль прошил ворота Атлетико. Вдвойне приятно, когда на следующий день у тебя день рождения
Тепловая карта Карвахаля. Один из лучших игроков матча. Сыграл 120 минут, забил 1 гол, отдал 2 голевые передачи, сделал 117 касаний, точность пасов 87%, 7 раз выиграл борьбу за позицию, выиграл воздушные поединки 4 из 5, сделал 4 отбора мяча

«Атлетико» начал постепенно разваливаться в дополнительное время. Хоселу и Браиму было намного легче себя показать, когда соперник долгое время бегал за Родриго и Винисиусом Жуниором, тратя огромное количество сил. Кросс и Гюлер полностью захватили инициативу в центре поля.

Четвёртый гол Реала
Карвахаль получает мяч
Решает навесить на Хоселу
Мяч, отскочив от земли залетает в ворота
Тепловая карта Хоселу. Сыграл 15 минут, забил 1 гол, отдал 1 голевую передачу, выиграл борьбу за позицию 2 из 2

Браим блистал, когда забил последний гол в этом матче и окончательно разбил «Атлетико».

Хоселу выбивает мяч из штрафной Реала. Браим стартует
Успел добежать до мяча раньше чем Облак, который находился намного ближе к мячу чем Браим
И закатил в ворота
Тепловая карта Браима. Сыграл 38 минут, забил гол, сделал 48 касаний, точность пасов 91%

Игроком матча был признан Карвахаль. Абсолютно заслуженно!

В составе «Атлетико» хочется отметить Антуана Гризманна, который не только полностью отыграл все 120 минут игрового времени, но и поставил рекорд в истории клуба. Он был везде на поле. Активно участвовал в нападение, опускался в опорную зону для помощи в продвижении атак. Также Гризманн имеет 94% точности передач. Один из самых высоких в команде за 120 минут.

Тепловая карта Гризманна

Сегодня смотрим финал Суперкубка Испании, «Реал Мадрид» - «Барселона».Начало матча в 22:00 (по МСК)!