Карнавал с симулянтом или брюссельская капуста. Бразилия - Бельгия. Будет не скучно

Начну с Бразилии. Ведь там мой любимец Неймар, мастер тройного тулупа на траве. Пентакампеоне во всех отношениях звёздная команда, крепкая, быстрая и очень техничная, если бы представилась возможность, наверное и Алисон пару человек накрутил бы. Серьёзная потеря - Каземиро, перебравший карточек. Заменит его скорее всего Фернандиньо, но замена всё-таки будет не равная. Неймар, Коутиньо и Луис висят на карточках и горчичник, в случае победы бразильцев, прикуёт любого из них к лавке в полуфинале. У Celecao была не самая трудная дорога к 1/4, но даже на этом пути возникли некоторые трудности.

сборная Бразилии

Причём трудности подстерегали в самом первом матче против сборной страны банков и сыра. Как-то с холодцой играли южноамериканцы, да атаковали, да были опасны и гораздо ближе к победе, чем к ничьей, но всё время чего-то не хватало на завершающей стадии. Выехали на индивидуальных действиях Коутиньо, а пропустили с углового. Во-втором матче, против не плохой, но всё же не такой как на прошлом ЧМ, Коста-Рики, Бразилия опять продемонстрировала какую-то невезучесть в завершающей стадии атаки, еле уйдя от ничьей, благодарю двум голам в добавленное время. С сербами сыграли вроде уверенно, 2:0, но стоит отметить, что сами балканцы ничего не смогли противопоставить, а под конец матча окончательно опустили руки. Ну и в 1/4 матч с Мексикой, у которой крепко не подъехало нападение, вернее до нападения мяч доходил, но закончить атаки североамериканцы не знали как. Бразильцы же из кучи моментов реализовали два, два замыкания.

Бельгийцы в лёгкую в первом матче размазали дебютантов Чемпионатов Мира Панамцев, выиграли спокойно, на классе. Ровно так же раскатали не скучный Тунис, но пропустили 2 гола. С Англией сыграли вторым составом, дав отдохнуть тройке лидеров, но Янузай отличным ударом обвёл Пикфорда, принеся третью победу к ряду. В 1/4 Бельгия сама на себя была не похожа, первый тайм всё никак не могла начать играть, а в начале второго пропустив за 5 минут 2 гола от самураев совсем растерялась. Лишь замены смогли оживить нападение европейцев, которые за 5 минут сравняли счёт в матче. Хотя казалось, что овертайм неизбежен, японцы умудрились на последней минуте пропустить контратаку и вылететь в Японию, прибрав перед вылетом в раздевалке.

Бельгийцы

С полным составом бельгийцы пришли к 1/4. На карточках висят Минье, Вертонген, Де Брёйне. Абсолютно понятно, что вся их игра сдвинута к линии атаки. Сборная играет в 3 защитника, даже не в 3 центральных, а просто в 3, ведь фланги живут в атаке и не всегда успевают назад. Но зато атакующий кулак не только мощный, но и очень высокий. Впереди здоровенный Лукаку, обладающий не плохой ловкостью, техникой и ударом. За ним юркий дриблёр Азар, великолепно видящий поле Де Брёйне, высоченный Феллайни. Очень понравилась игра Шадли на левом фланге вместо Карраско. И вся эта конструкция способна плавно перетекать. Лукаку может барражировать впереди, к нему может присоединяться Феллайни создавая внушительный перевес на втором этаже. Азар и Де Брёйне могут художествовать где угодно, создавая подобие тотального футбола в атаке.

У обеих команд есть свои слабые стороны. У Бельгийцев любящих заигрываться в атаку - открытые тылы, которые смогут прорезать стремительные бразильцы, хотя скопление трёх защитников в штрафной тоже нужно как-то проходить, южноамериканцы не часто играют в навес, ввиду низкорослости нападающих. Куртуа не очень быстро складывается, чем например пользовался Месси и чем смогут воспользоваться южноамериканцы. Бельгия доказала, что может пропустить, хотя и бразильцы могут и как раз со второго этажа. Но европейцев не плохо покусали японцы, что должно было вернуть их на Землю, а уж тем более перед матчем с пентакампеоне. А вот Бразилия ещё не встречала ни одного достойного соперника, при всём уважении к Швейцарии и Мексике, не имея качественных голеодоров, они почти ничего не смогли противопоставить в атаке Celecao. Это и может сыграть на руку сборной Бельгии, излишняя самоуверенность соперника. Ведь тем же мексиканцам удалось выключить южноамериканцев на пол первого тайма, Бразилия смотрелась не ахти. Если тоже самое выйдет у "красных дьяволов", но будет подкреплено голом или несколькими, то далеко не факт, что у бразильцев получится достаточно быстро вернуться в игру. Ну и не стоит забывать про Неймара и речь даже не о его симуляциях, а о его вязко-техничной игре. Стараясь финтить и играть красиво, Неймар тормозит атаки своей команды, отдаёт пас не часто, в основном лишь наглухо упёршись в оборону соперника, бьёт не особо опасно, либо прямо во вратаря, либо по воробьям, а так как львиная доля атак идёт через него, то он не слабо снижает мобильность своей команды, что позволит европейцам успевать в защиту. Многое в этом матче будет зависеть не от "золотого мальчика", а от трудяг Коутиньо и Виллиана. Не стоит забывать, что не плохо подчищающий за партнёрами Каземиро играть не будет, чем опять-таки может воспользоваться бельгийская атака. А вот Тите, как тренер будет посильнее Мартинеса, хоть и не на много.

Матч обещает быть интересным и не предсказуемым. Кто выиграет, а кто отправится домой, пожалуй даже Ванга не угадала бы. Может быть каскад голов, обе команды не склонны к оборонительной игре. Сил после четвертьфиналов и тем и другим должно хватить. Если обе выйдут заряженными на игру, то нас ждёт карнавал.