1 мин.

«Челси», «Сити», «Анжи», «Малага» и все кто после

Хуан Мата ушёл в «Челси». «Валенсия», бронзовый призёр последних двух чемпионатов, прошлым летом продала Сильву и Вилью, а сейчас расстаётся с Матой. «Атлетико» остался без Агуэро, который получает в «Сити» то, что ему не мог дать «Атлетико». «Вильярреал», остался без Касорлы, который ушёл в «Малагу». У «Челси», «Сити» и «Малаги» есть кое-то общее: богатые владельцы. Так же как и «Анжи», который вот-вот подпишет Этоо из «Интера», а на его место пришёл бы Форлан. «Анжи» чувствует себя настолько богатым, что готов купить Дани Алвеша.

«Челси», «Сити», «Малага», «Анжи»... Их всё больше. Деньги на футбол теперь не зарабатываются футболом, а в большей степени от богатых владельцев. Клубы без традиций и болельщиков сильнее других, у которых есть болельщики, трофеи и история, но они не могут протянуть руку дальше рукава. В Испании это особенно ощутимо, это увеличивает пропасть между «Барсеалом» и остальными.

Очевидно, что «Атлетико» приобрёл Фалькао как замену Агуэро. И очевидно, что «Малага» метит в верх турнирной таблицы. Фалькао, перешёл бы он в «Мадрид» или «Барсу»? «Малага» купила много хороших игроков, но есть ли альтернатива? Сможет ли кто-либо из её «титуларов» играть в «Мадриде» и «Барсе»? Начиная с 2014 будет введёт финансовый «фэйр-плэй» и клубам придётся тратить столько же, сколько они зарабатывают. Но пока это не произойдёт, «Мадрид» и «Барса» будут продолжать увеличивать пропасть в классе по сравнению с другими командами Примеры.