13 мин.

Итог 2010 года

Начнём с первого матча в 2010 и не самого удачного. Горящие ноли после финального свистка арбитра не стали для нас хорошим новогодним подарком. Неудача в матче с Осасуной вновь поставила вопросительный знак на атакующей линии "Реала".

Но зато во втором же матче они исправились, забив Мальорке два безответных мяча, и показав уверенную игру с полным контролем мяча.

Ну что опускаться в каждый матч сезона и читать эту нудную, всем надоевшую статистику.

Самые яркие матчи года уходящего:

Депортиво 1-3 Реал.

Впервые за 17 лет Реал одержал победу на Риасоре! Наверное лучший матч провели в сезоне Гути и Гранеро. Кроме того Криштиану Роналду не мог помочь Королевскому клубу. Была одержана победа, как называется: "без особых проблем". Да ещё и в дополнение к победе, тот феноменальный голевой пас Гути пяткой.

Реал 6-2 Вильяреал

Победа на "одном дыхании". Игроки и той, и другой команды подарили зрителям настоящий праздник. Восемь мячей на двоих, причём блеснули своим мастерством бить штрафные Маркос Сенна и конечно Кррриштиану Ррроналду. Никаких нервов в матче. Просто встретились две команды и сыграли как могли.

 

Реал 3-2 Севилья

Противостояние прошлого сезона - настоящий триллер, в котором была битва не на жизнь, а - насмерть. После счёта 0-2 не в пользу хозяев можно было закрывать матч, но это же Мадридский Реал! Роналду, Рамос и ван дер Варт заставили ультрас сливочных поверить в чудо!

Реал 3-2 Атлетико

Дежавю. 3-2 и 3-2. "Где-то я это уже видел",-сказал Хорхе Вальдано-"Только мячи были забиты в разном порядке". Дали нам повод понервничать игроки Королевского клуба, пропустив первыми, но затем пошла спокойная игра, в которой Реал показал свой класс.

Реал 5-1 Атлетик

"Это что-то необъяснимое" - сказал Хоакин Капаррос. Это и вправду необъяснимо, четыре (!) мяча за семнадцать с небольшим минут. Далее матч не требует подробного рассказа.

Реал 6-1 Депортиво

Победа, которая не затребовала больших усилий. Королевские ребята просто поиздевались над командой из Ла-Коруньи.

Реал 6-1 Расинг

Аналогичная ситуация.

Реал 5-1 Атлетик

Ситуация вышла, как с Атлетико. 5-1 и 5-1. Но в этот раз победа была очень уверенной.

Аякс 0-4 Реал

Победа, но с неприятным послевкусием. Не совсем красивая история с красными карточками. Но она подчеркнула огромное превосходство Реала.

По поводу этого эпизода, то судите сами.

Реал 8-0 Леванте

Хороший рождественский подарок от игроков нашего любимого клуба. Жаль Мората не забил, но он показал, на что может быть способен. После этой победы можно смело говорить, что игроки Королевского клуба уже в четвертьфинале Кубка Короля.

Оценки игроков:

1. Касильяс

Первый номер Реала нас редко когда подводил. Он не жаловался на слабую защиту, на не результативные матчи. Всегда скромен, и готовый выручить команду в трудную минуту.

Оценка: 5

2. Рикардо Карвальо

По сравнению с другими приобретениями двух летних трансферных окон, то Рикардо показывает игру, которая не стоит денег, которые за него отдал Реал, клуб не доплатил. Карвальо преуспеет и в защите, и в атаке, забив при этом два мяча!

Оценка: 4,7

3. Пепе

Он ещё не набрал былые кондиции. Да и присутствуют мелкие недочёты. В надежде, что он прибавит во второй половине сезона 2010-2011.

Оценка: 3,8

4. Серхио Рамос

Игра Рамоса вызывала восхищение в первой половине года. Видимо Моуриньо посчитал, что защитник должен быть защитником в первую очередь, а уже потом подключаться к атаку. При Пеллегрини он показывал свою лучшую игру, да и на ЧМ блистал.

Оценка: 4,5

5. Гаго

Его попросту нет! На него возлагались огромные надежды, а он их не оправдал.

Оценка: 0

6. Махамаду Диарра

Немногословный малиец прославился своей скромностью и способностью выйти на поле и заиграть с первых минут. Но Моуриньо его выпускает, чтобы "сушить игру"

Оценка: 1,5

7. Криштиану Роналду

Не будь этого человека в нашей команде, то было бы намного труднее. Те 112 млн долларов он давно отработал. Он пашет, как трактор. Он заслужил называться нынешним лицом Реала.

Оценка: 5+

8. Кака

Трудно что-то говорить о бразильце. Он очень много пропустил из-за травм. Хотя его верность и рвение на поле заслуживает похвалы.

Оценка: 2

9. Карим Бензема

Что сказать о Кариме? Он просто тень Игуаина. Его адаптация надолго затянулась. Хотя пару ярких матчей в этом году он выдал.

Оценка: 3,5

10. Лассана Диарра (Ласс)

Хороший опорник. В 2009 году он был важным лицом в игре Реала, но в этом потерял свою значимость.

Оценка: 3

11. Эстебан Гранеро

Пират. Болельщикам Реала он нравится. Ещё хорошее в нём качество: он всегда использует свой шанс, как это было в матче с Севильей и Леванте.

Оценка: 3,5

12. Марсело

Бразилец один из лучших игроков в уходящем году. Его прогресс восхищает. С Криштиану на фланге они могут сотворить что угодно.

Оценка: 5

14. Хаби Алонсо

Скромный баск. На поле он и как хороший созидатель, и как хороший разрушитель. Его вклад в игру Реал неоценим.

Оценка: 5

17. Альваро Арбелоа

Универсал. Может сыграть везде где его поставят. Арбелоа мадридист до мозга костей, а это радует.

Оценка: 4

18. Рауль Альбиоль

Защитник высокого класса, но в Мадриде он пока за спиной Пепе и Карвальо. Моуриньо его использует в своей тактической задумке.

Оценка: 3,5

20. Гонсало Игуаин

Аргентинец уже не первый сезон доказывает, что он нападающий очень высокого уровня. Забил несколько важных мячей. Но вот с реализацией у него проблемы.

Оценка: 4

21. Педро Леон

Игрок очень талантливый. Вингер по природе, но возникшие разногласия с Моуриньо немного притормозили рост доверия к игроку.

Оценка: 3,5

22. Анхель Ди Мария

Cамое лучшее приобретение лета! Он сходу влился в состав, как родной воспитанник. С необыкновенной лёгкостью он проходить по флангу. На его счету уже одиннадцать голевых передач, что не может не радовать.

Оценка: 5

23. Месут Озил

Новый Зидан, как его называют. Он принёс креатив игре Реала, которого мы не видели со времён Зидана. Хотя до Зидана ему не хватает стабильности.

Оценка: 4,5

24. Сами Хедира

Немец, который зарекомендовал себя блестящей игрой на ЧМ. Дальние удары, доигрывание эпизодов до конца - это далеко не все его плюсы, но как и Озилу ему пока не хватает стабильности при игре на высшем уровне.

Оценка: 4

25. Ежи Дудек

Он никогда не жаловался на отсутствие места в составе, потому что прекрасно понимал, что он дублёр Касильяса.

Оценка: 3

Остальные игроки, которые ушли из Реала или провели не больше игры я добавлять не стал, так как оценивать их фактически не за что.

Материал подготовил: tyomarm19 (Мартюченко А.)