3 мин.

Не тот «Шахтер». 3500 знаков о лучшем пока матче БАТЭ в этом сезоне

Девять к одному. Коэффициент злобы на себя и на того парня, который не забил. Борисовское месторождение чистой артезианской евроэмоции, согревающей осенней порой, превратилось в источник живительного кумыса для Таможенного союза. Экспроприация белорусской отрады мобилизовала все внутренние источники. На попавших под горючую раздачу «нефтяников» и «горняков» обрушился голевой град. Желто-синий гнев грузили гроздьями.

батэ - шахтер

фото - goals.by

Два к четырем. Привычно намотав европейские сопли на мозолистые кулаки, солигорцы высушили «Неман» в своем доме незаходящего солнца. А затем промокли до нитки в ясном, жаждущем крови Борисове. Вся футбольная общественность согласна: с такой подмоченной репутацией путь в чемпионы заказан. У кого скамейка длиннее – тому и металл благороднее. И не приведи Перун нежданного калийного золота – по миру пойдем, как по Милсами. Горе квалификационное мыкать.

Впрочем, судя по послематчевому настроению неожиданно цивильного имиджем Владимира Журавля, в Солигорске уже выкинули серебряный флаг. Лидер оранжевой коалиции фактически признал, что занимает в табели не свое место. Верхняя строка турнирной таблицы на поверку обратилась ее дном. Или, как говорят в народе, днищем.

Одиннадцать минут. Столько по наблюдениям главной героини одноименного романа Пауло Коэльо продолжается среднестатистический половой акт. Объясните теперь нам, «шахтеры», почему я на ней так сдвинут? К одиннадцатой минуте акта в Борисове БАТЭ уже дважды доставил удовольствие не только своим болельщикам, но и той не ангажированной части телеаудитории, что по чистоте душевной продолжает ждать от созерцания белорусского футбольного матча эстетического наслаждения. Получив от Баги и Павлова веером по каске «Шахтер» переоделся в серое пятидесяти оттенков и расслабился.

То были проникновения той степени «кинжальности», о которой слагались легенды во времена, когда слово «котэ» еще не мяукало. Такие моменты срывают с губы семечку спонтанным возгласом, а в повторе сопровождаются оценивающим причмокиванием. Брестская двоечка Мозолевский - Володько, пас на третьего Багу – и Юрий Цыгалко встает на скользкую дорожку в сетку за мячом. Тут же тот же Бага из центрального круга запускает по левому флангу Кривца, тот в два касания звонкой параболой находит в штрафной Павлова – и у Цыгалко начинается процесс привыкания. Рефлекс соБаги Павлова.

Расслабленный «Шахтер» не без мысли пытался сопротивляться, но попадал впросак и заводился. Второй тайм вышел еще более веселым и разнузданным – пенальти, предотвращенное покушение на убийство, мордобой, карточки разных цветов, приспущенные гетры звезды запаса, дубль и очковый хет-трик – все как мы любим.

Сергей Кривец провел отличный, пусть и слегка несвоевременный матч. Одиннадцать метров до Цыгалко поддались ему легко и просто. А вот до Мокина теперь, как до уха от селедки. Все огорчение этим фактом Кривец вложил в  еще один удар из штрафной площади на последних минутах. Настоящая «десятка» Сергей. Что до ассистировавшего ему Глеба, то номер Александра все больше тринадцатый.

В который раз сложилась картинка – без Глеба за пультом мяч ходит быстрее. Не так изящно, но функционально. Роль дядьки-наставника свелась не к образу пропившего глобус географа, что ведет класс в поход под знаменем харизмы обретать себя через преодоление, а скорее циничного физика, что подбрасывает ребятам все более сложные задачки и дает «леща» за неправильный ответ.

А чёй-то это мы зря его кормим! Пусть пользу приносит, – говорил еще один легендарный котэ.

Или не той стороной на язык кладем?

Текст написан для газеты "Прессбол".