3 мин.

Колонка о белорусском чемпионате, написанная в день рождения Ленина

Этот текст сочинялся в день рождения Владимира Ильича Ленина, и потому носит революционный характер.

В предшествующую славной дате субботу солигорский «Шахтер» принимал на стадионе «Строитель» (улица Ленинского Комсомола, 51) минское «Динамо». С ответным визитом горняки пожалуют к динамовцам 7 июля на стадион «Трактор» (улица Ванеева, 3). Вот как бывает: «Динамо» на «Тракторе» – это не только российская хоккейная диспозиция, но и белорусский футбольный процесс.

Шахтер - Динамо

фото - goals.by

Анатолий Александрович Ванеев, будучи студентом, под руководством Ленина участвовал в создании петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса».

Пазл складывается. Чистая дэнбраунщина. Налицо заговор прошлогодних медалистов против гнета многолетней диктатуры БАТЭ. Борисов на царство? Сами хотим царствовать и всем владеть. Пролетариату – зрелища. Чемпионату – интригу.

После пяти туров первой пятилетки болото в огне. На стартовый минский призыв пощипать венценосного фаворита троекратным «ура» откликнулись в Гродно. Незасчитанного гола не хватило до сенсационного очка молодой брестской ячейке. Но родина не забудет и скоро подкрепит рубежи финансированием.

Промежуточное достижение ревкома – замена единоличного лидера в таблице здоровым коллективизмом. Архиважно еще теснее сплотить ряды. 7 команд из 12 в свое время выдавали на-гора чемпионскую норму. Больше половины. Так что, смелее, товарищи, в ногу. Но без этих хагушевских перегибов.

С содержанием предстартовых лозунгов в стране все в порядке, с выразительностью воплощения на календарных субботниках – напряженка. Играем, словно носим бревна. Уютная герметичная вещь в себе для своих.

Букет ромашек от Юрия Чижа с четным числом лепестков не станет для Протасова большой неожиданностью.

В параллельной вселенной рубились «Спартак» и ЦСКА, «Анжи» и «Динамо», забивал с центра поля харьковский металлист Клейтон, отгрызал сопернику руку по локоть Луис Суарес. На улице Ленинского Комсомола «Шахтер» с «Динамо» не без некоторого изящества обменялись голами до перерыва и закончили упражнение. Во втором тайме команды прогулялись пешком, порадовались солнышку и очку. Опять сработала старая солигорская дзен-истина: лучше синица в руках, чем Журавель в небе.

Олег Протасов сидел на скамейке с лицом человека, хорошо знающего, как приятно провести майские праздники в Греции. Надо думать, букет ромашек от Юрия Чижа с четным числом лепестков не станет для тренера большой неожиданностью.

Май – месяц фольклорно этапный, а в заветную верхнюю шестерку «Динамо» пока не катит. Как ни банально, но следующий матч с «Гомелем» может стать определяющим для Протасова. Очень некстати подписанный на три месяца Дмитрий Сычев выбыл на две недели. Дополнительная пикантность – финал Кубка, назначенный на 26 мая. Юрий Чиж славится своебразным чувством юмора, а фактор высокой вероятности победы в первом матче под руководством нового тренера никто не отменял.    

Что до гонки посещаемостей, то не стоит переоценивать максимальную границу популярности спорта в Беларуси. Моя жена, например, узнала, как расшифровывается ЦСКА  лишь после просмотра «Легенды N17» с Козловским и Меньшиковым. В биографиях Салея или Прокопенко лесных противостояний с фашистами не замечено. Cтало быть, для «Беларусьфильма» большой ценности они не представляют.

Этот текст сочинялся в день рождения Владимира Ильича Ленина, и потому завершается фразой «Из всех искусств для нас важнейшим является кино».

Написано для газеты "Прессбол".