4 мин.

«Гомель» 0-1 «Ливерпуль». День ЛФК

Ко Дню десантника на берега Сожа высадился звездный десант. «Starship Troopers». По-нашему – старые трупы. Джеррард, Каррагер, Джо Коул и другие представители британской внеземной цивилизации. День LFC в День ВДВ.

Предматчевая атмосфера была насквозь пропитана провинциальным земным пиететом перед инопланетянами. Кузьмичи и глорихантеры терли глаза и щипали друг дружку, но Стиви Джи не исчезал и продолжал тренировку на «Центральном». Олег Кубарев привычно устилал перспективу мягкой соломкой. Младенцы морально готовились к избиению. Cумасшедшие упражнялись в оптимизме.

Гомель 0-1 Ливерпуль

фото - liverpoolfc.com

Честно признаться, после жеребьевки не разделял всеобщей туземной радости: вау, к нам едет «Ливерпуль»! Хотя локальных суппортеров в принципе можно понять – такое событие навсегда врастет в городскую мифологию. Не для одного гомельчанина свидание с англосаксами станет коронной байкой, набирающей год от года сочные подробности на грани правды и вымысла. Как гол родным бразильцам на Олимпиаде для Ренана Брессана. Или победа тамошнего «Динамо» над сеульской сборной СССР для брестских болельщиков с двадцатипятилетним стажем.

Но если спуститься с гомельской колокольни, то свиданий дяди Миши из соседнего подъезда с условной Моникой Беллуччи мы уже навидались порядком. «Ювентус», «Реал», «Барселона», «Милан». Грозная и могучая «Фурия роха» нагрянет скоро со всеми своими титулами наперевес. Сборную Франции, что подъедет во втором цикле подряд, уже и за соперников не считаем – наш клиент.

Для «Гомеля», толково и старательно проводящего сезон, позиционирующего себя на место второго полюса в нашей однополярной клубной системе, хотелось получить соперника попроще, поплоше да попроходимее. Чтобы, взяв в союзники наш неубиваемый козырь – разгар сезона, перемахнуть через не оправившийся от выхода из отпуска барьер куда-нибудь ближе к евроосени. Если и не попасть в групповой турнир, то хотя бы поднакопить очков в суммарный белорусский еврорейтинг. И уже затем из более высоких корзин пытаться попасть в струю, которая принесет не один громкий домашний матч, а три, поставит «Ливерпули» на поток.

В стране есть команда уровня Лиги Чемпионов, почему бы не вывести еще одну на орбиту Лиги Европы?

Но имеем то, что имеем. И, надо признать, все у «Гомеля» с «Ливерпулем» сложилось вполне себе счастливо. Можно даже сказать – эпически. По ходу матча накатывала неподдельная гордость за рисунок игры, предложенный белорусским клубом. Ей хотелось социально делиться. С друзьями, с «фолловерами», с Василием Уткиным, на худой конец.

Со стартовым свистком с хваленых мерсисайдцев в момент слетела спесь. Инопланетяне на поверку оказались их той же плоти и крови, к тому же физически не самой  впечатлившей. Сразу вспомнилось, что ни в одном предсезонном спарринге «красные» еще не побеждали.

Пролетел мимо мяча Джеррард, то ли немного потерянный на недостаточно освещенной поляне, то ли недостаточно отдохнувший после EURO. Платонов убежал, прошел по флангу, навесил на Воронкова. Игорь от большого желания не придумал, как подружить голову с мячом, но стало понятно: «Гомель» зарубился. LFC на глазах стал превращаться в ЛФК.

В первом тайме наши «Песняры» переиграли их «The Beatles» в хвост и в гриву. Выкосили на подступах к штрафной Брэда Джонса всю конюшину. Обрушили град ударов на ворота – дюжину штук против пары в свои. Особенно старался смуглолицый Яcь – дебютировавший за «Гомель» Алумона, которому не давали слишком глубоко копать в солигорском «Шахтере». Александр много двигался, открывался, принимал, бил, таранил, немало удивив, надо думать, Мартина Шкртела и Владимира Журавля.

Это была классическая битва из учебников. Когда порядок утюжит класс, а желание и самоотдача нивелирует разницу в мастерстве. Разухабистость, раскованность «Гомеля», подгоняемого вперед идеальной поддержкой заполненного под завязку родного стадиона, идеально ложилась на замордованный трансатлантическим перелетом «Ливерпуль». Казалось, еще немного – и срезонирует. Взорвутся трибуны. Выйдет из берегов Сож.

С запросами все было в порядке, но возможности подкачали. Козека из-за штрафной залимонил в штангу, Алумона киксанул на отскоке, и Платонов запулил отлетевший к нему мяч «в молоко». Туда же минутами ранее ушел и выход Дмитрия один на один. Холодной расчетливости при завершении атак не заменить никакой самоотверженностью. Тот же Родионов выработал инстинкт убийцы не одним десятком еврокубковых матчей.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Забиваешь ты – не забивают тебе.  Забивают тебе – не забиваешь ты. Не забивают оба. Из всех нехитрых футбольных законов сработал самый хрестоматийный. Причем наиболее издевательским способом.

Четким дальним ударом распечатал Бушму не кто-нибудь, а сам Стюарт Даунинг. Притча во языцех. Английский человек-Булыга, не забивший за «Ливерпуль» в последнем чемпионате премьер-лиги ни одного мяча и ставший живым памятником мерсисайдской самоиронии. Люди, видевшие гол Даунинга за «красных», не зря живут на белом свете.

Как итог, достойное поражение при достойном сопротивлении – результат, удивляться которому в белорусском футболе давно не принято. Остается только его мужественно принять и искренне поблагодарить за качество игры. Удивляться радующей глаз игре в белорусском футболе принято всегда.

Далеко идущие выводы по одному матчу наш футбол не поощряет. Мы умеем минимально проигрывать и «Ренове», и «Ливерпулю»…

…Вечером трудного дня 9 августа «Гомель» выйдет на Энфилд, чтобы не удивляться, но удивлять. Через полтора часа вылетит из Лиги Европы. Затем вылетит из Ливерпуля домой. Back in the USSR.

Let it be. 

Текст написан для газеты «Прессбол».

3000 знаков о матчах Беларусь 1-3 Египет и БАТЭ 1-1 «Дебрецен»

<< 5000 знаков о неотвратимости олимпийской футбольной медали для Беларуси