2 мин.

Россия vs Польша. Наши

Поставив очередную подпись под стратегически важным для страны документом, Михаил Петрович не выдохнул по привычке и даже не позволил своей немолодой спине слиться с ландшафтом спинки стула. Быстро собрав в портфель нажитые непосильным трудом орудия, при помощи которых легко выполнялись все пятилетние планы, он поспешил покинуть кабинет. Сегодня после традиционного выпуска вечерних новостей его ждал футбол.

Михаил Петрович – обычный начальник идеологического отдела местного райисполкома. Чиновник одной маленькой, но гордой страны в центре Европы. Главный прожектор местной газеты «Светлое будущее», держащейся на столбе вертикали.

Лихо покинув пределы бетонного дворца избранников народа, наш герой по привычке обнаружил себя на главной улице города, с недавних пор ставшей пешеходной. Пресыщенный ожиданием матча, Михаил Петрович проплывал мимо построек позднего лукашизма и разноцветных девушек в однотипных балетках. За отсутствующими луковицами ледового дворца догорал ревниво-кровавый закат, по выпадающей плитке тротуара бегали босые дети, за недостроенным силуэтом костёла, смущаясь, просили закурить вступившие во взрослую жизнь школьники. Жить стало лучше, жить стало веселее. Подходя к своему подъезду, Петрович нехотя обратил внимание на обитающего на лавке соседа, на чьих коренастных плечах устало свисала тельняшка.

- А вы почему не дома, сейчас же футбол начнётся? – впервые за 5 лет наш герой решил поинтересоваться жизнью рабочего класса.

- А хто играет? – поддержал интеллектуальную беседу сосед.

- Русские с поляками. Очень интересный матч будет

- Ну раз такое дело, то можно и посмотреть

- А за кого болеть будете? За наших? – слегка улыбнувшись, Михаил Петрович наводил собеседника на правильный ответ.

- Ну так а за кого ещё?

Пустив скупую мужскую слезу под мелодию до боли знакомого гимна, дядя Миша перестал быть похожим на себя. От ответственного  чиновника, который, как казалось, на 79,65 % состоит из чугуна, не осталось и следа. Каждый раз, когда польские футболисты встречались с мячом, в его голове всплывали кадры погрома Дома Правительства, а с губ, словно с газетных полос, срывалось резкое «пятая колонна». Голевую засуху на экваторе противостояния Петрович убил бутылкой «Русской водки». Две трети матча закусил «Российским» сыром. Но оказался идеологически неподготовленным к голу поляков на 87 минуте…

Утром Михаил Петрович проснулся совершенно разбитым. Покончив со вчерашней бутылкой «Крыницы Моцнай», он отправился на службу Родине. Выходя из подъезда, встретил вчерашнего знакомого, лихо улыбавшегося во все 23 зуба.

- Ну что, Петрович, а наши-то вчера выиграли!