5 мин.

Еврокубки и коэффициенты УЕФА. Белорусские итоги

Итак, в Беларуси завершается не только календарный, но и еврокубковый сезон. 2011-й получился куда менее урожайным, нежели предыдущий. Из четырех белорусских команд, принявших летний старт в Лиге Чемпионов и Лиге Европы, до осени привычно добралась лишь одна, а прошлогодний борисовский прорыв в весну пока так и остается единственным подобным успехом наших команд. 

Напомним: за победу в отдельном матче дается 2 очка, за ничью – одно, после чего эти баллы делятся на количество участвующих от страны команд (в нашем случае – 4). В предварительных раундах число заработанных очков умножается на 0,5, после чего суммируется в общий рейтинг страны. То есть, для Беларуси каждая «доосенняя» победа «стоит» 0,250 (2*0,5:4), ничья – 0,125. В основном (групповом) раунде – соответственно 0,500 и 0,250 (не умножается на 0,5).

На начало сезона Беларусь занимала 21 место в таблице коэффициентов и вполне себе имела шансы подняться выше (в ТК суммируются тоталы стран за 5 еврокубковых лет).

Однако если в прошлом году посильную помощь БАТЭ оказали абсолютно все команды, то в кризисном 2011-ом картина оказалась не столь радужной. «Шахтер» проиграл оба своих матча приснопамятному «Вентспилсу» (0:1 и 2:3), а «Гомель», показав вполне пристойную игру и за 15 минут до конца второго матча с «Бурсаспором» виртуально проходя в плей-офф, сдулся под финиш. Даже Карсон не помог. В сумме – 1:2 и 1:3. Два призера нынешнего чемпионата с грохотом опускают в скудную белорусскую копилку по дырке от бублика.

Чуть лучше дела шли у ФК «Минск», благо и стартовал он с самого первого раунда ЛЕ (Солигорск, кстати, со второго, Гомель – с третьего. Но дырка от этого в бублик не превращается). Гордые азербайджанцы из «Олимпика» были не без проблем пройдены (1:1 в гостях и 2:1 дома), а еще одни турки из «Газиантепспора» были не менее горды, но куда более мастеровиты. Правда, проиграл «Минск» тоже не без шансов. В первом домашнем матче долго держался счет 1:0, пока Сачивко не решил стрельнуть в свои. В итоге – не ужасные 1:1 дома. А в бурлящем турецком котле сравнять удалось уже минчанам, но мысль о виртуальном овертайме жила недолго – турки быстро забили три. Итого 1:1 и 1:4. Таким образом, «Минск» набрал 4 очка, которые превращаются-превращаются в еврокубковые 0,500. По-нашему – 0,5.

Ну и наконец единственное, в очередной раз, светлое пятно – БАТЭ. Все три матча «предвариловки» чемпион прошел по одной и той же схеме: ничья в первом матче – валидол – победа во втором. На обочине остались североирландский «Линфилд» (1:1 и 2:0), литовский «Экранас» (0:0 и 3:1) и австрийский «Штурм» (1:1 и 2:0). За выход в группу ЛЧ дается бонус в 4 очка, который Борисов заслуженно и получил. В этой самой группе БАТЭ дважды сыграл в ничейку – 1:1 с «Викторией» в гостях и так же с «Миланом» дома (оба мяча, кстати, за Брессаном), а остальные 4 матча были вдрызг проиграны с общей разницей 0:12. Благо, за поражения баллы не снимают. Тем не менее, итого получилось вполне весомым: 4,5 очка до группы, 4 очка за группу, 2 очка в группе. 10,5 делим на 4 – получаем 2,625. Прибавляем к минской половинке – 3,125 в сумме, почти в 2 раза меньше, чем в прошлом году.

Таким образом, в таблице этого сезона Беларусь занимает 21 место (впервые за 4 года выпали из двадцатки). На данный момент таблица имеет следующий вид (снизу нас уже никто не потеснит):

А по итогам пятилетки синеокая потеряла две позиции, пропустив вперед поляков и румын:

 

Перед стартом следующего сезона «обнулятся» результата года 2007/08 (это когда БАТЭ играл со «Стяуа» и «Вильярреалом»). То есть стартовая диспозиция на сезон 2012/13 на данный момент выглядит следующим образом:

И это без учета того, что лидеры ТК еще наберут очки в этом сезоне. У румын осталась «Стяуа», у чехов – непобедимая «Виктория», так что с высокого 19-го места нас вполне могут потеснить. У поляков и вовсе все еще в деле  «Висла» и «Легия». Как видим по этой таблице, подняться повыше будет тяжеловато, так что хотелось бы остаться в числе двадцати одной лучшей команды, чтобы в ЛЕ все три представителя начинали со 2-го раунда. Действительно ощутимые бонусы в виде двух команд в ЛЧ начинаются с 15 места. Сколько до него – считайте сами (еще и АПОЭЛ возможно пошумит в этом году).

Стабильный подъем Беларуси в последние 4 года был связан не только с собственно удачным выступлением, но и с тем, что «отсеивались» слабые результаты прошлых лет, когда мы набирали в районе одного балла на всех. Но уже в сезоне 2013/14 (если не случится еще конец света) уберется результат сезона 2008/09, года, когда БАТЭ впервые скакнул в группу, а Беларусь набрала 4 балла. Так что для того, чтобы держаться хотя бы в районе двадцатки, надо как минимум держать марку. В следующем году вновь ждем подвигов от Борисова, Солигорска и Гомеля. Четвертый представитель определится на весенних полях – пройдет либо победитель Кубка, либо минское «Динамо» (это если Кубок возьмет Гомель). А весной, как известно, может произойти все что угодно, так что шансы минчан не намного больше, чем, например, у «Клеческа» или «Лиды»…

Но мы, естественно, не теряем веры и надеемся, что високосный 2012-й будет успешным и более веселым для Беларуси. Как минимум - в таблице коэффициентов.

Данные: eurocups.ru, pressball.by