3 мин.

ЕвроКуба-2011/12. Облачно, -2..+2

Сборная БССР в излюбленном стиле анализирует/агонизирует выступление белорусских банд на европейской футбольной сцене. Агонизирует от слова агонь) Агония, по-видимому, наступит много позже.

фото - goals.by

После радиоактивного голевого дождичка в четверг в живых осталась ровно половина популяции белорусских представителей на евроарене. Не сказать, чтобы мы тут, с детства привыкшие к стронцию и прочим осадкам в виде фрикаделек, сильно расстроились, но определенный осадок остался. На дне бокала со спасительным красным "Каберне" от минских виноделов, и бессильным злом в душах солигорских шахтеров/строителей, еженедельно "играющих не хуже". За ту же зарплату.

Белорусский клубный футбол все больше напоминает истории а-ля "Тимур и его команда", "Винни-Пух и все, все, все" или "Элен и ребята". Никаких тебе Арбузиков, Бебешек, принцев с нищими, двух капитанов, а тем более товарищей, толстяков или мушкетеров. Вcе говно, и только Толя Капский - д′Артаньян, превративший Борисов в белорусскую футбольную Гасконь. Умнице фортуне не до остальной республики, пока на белом свете есть батон. Массовку в первой-второй серии убивают злые латыши, турки и прочие гвардейцы кардинала, и в конце остается только один хайландер. Хедлайнер. Флагман. Протагонист.

  • ЛЧ. КР-2. БАТЭ 2-0 Линфилд (1-1)

И никакие бета-гамма излучения не страшат наших альфа-самцов, эдаких суперменов в желто-синих трико. Ни североирландский "Линфилд" на тутошнем борисовском городском стадионе, ни отечественная "Городея" на тамошнем стадионе "Сахарник" - никто не уйдет с пустыми руками. Кому два, кому аж семь безответных отжалеют с барского лидерского плеча кудесники мяча и магии. Что ни дублер, то дриблер. Насколько хватает острых гончаренковских глаз - не заканчивается скамейка. Тесно в заявке даже железным участникам олимпийских игр в Лондоне. Вот и торопится застолбить место в основе выздоровевший Родионов: положить хет-трик команде с Чумаченко, Володенковым, Маковским в составе - это вам не ольстерских полупрофессионалов избивать. Без профессорской степени не обойтись.

Спасибо дедушке Мишелю за наше счастливое детство. Плевое дело: опрокинуть спотыкающийся год от года то на "Баку", то на ХИКе, пропускающий дважды от "Валлетты" "Экранас" из Паневежиса, и как минимум Лига Европы у БАТЭ в кармане. Но не той лигой болеет сердце. Только то, что было раньше, только то и ждет теперь. Пол-Борисова переживает тревожные сны со скрещенными пальцами под подушкой, удлинняя путь чемпионов до группы, до гимна, до полотнища со звездами.

  • ЛЕ. КР-2. Вентспилс 3-2 Шахтер (1-0)

Не успела до конца затихнуть борисовская боль от приснопамятного пинка под зад в исполнении "Вентспилса", как пострадали еще и солигорские ягодицы. Не найдя против соленого прибалтийского лома, ни приема, ни ягод, ни пороха, "Шахтер" пишет в еврокубковую зачетку унылый "ноль", и ждет пересдачи через год. На шанс дать соперникам сдачи, а стране рейтингового угля Солигорск, надо думать, нароет. А пока Мвондо и Мартинес проявили себя куда копаамеристее, чем Алумона и Риос.

  • ЛЕ. КР-2. Газиантепспор 4-1 Минск (1-1)

"Минску" совершить аналогичный выверт будет куда как сложнее. Десятая позиция оставляет клубу, у которого количество болельщиков сравнимо с количеством читателей этого блога, исключительно кубковую лазейку. Противостояние Мин-Газ "Минск", цветами символизирующий горячую и холодную воду, завершил парадоксальным крупным выездным поражением от "Газиантепспора". Разгромный счет не должен вводить в заблуждение. Минчане смотрелись симпатично, смело комбинировали, львиную долю матча провели, сравняв счет и добившись приемлемой итоговой разницы, имели ряд шансов выйти вперед. Но по итогу пропустили необязательный дальний удар, и слились. Что ж Минску не привыкать жить летом без еврокубков, равно как и без горячей воды.   

А 3-й квалификационный раунд Лиги Европы и холодная месть горячим турецким парням в лице представителей "Бурсаспора" предоставлена обладателю Кубка Беларуси "Гомелю". Турки закалены прошлогодней Лигой Чемпионов, тремя грозовыми разгромными поражениями и градом голов. По всем прогнозам над Турцией безоблачное небо. Но точно утверждать можно только одно: нашему Гомелю начхать на радиоактивные дожди.