3 мин.

Беларусь 2-0 Люксембург. Матч-штамп

Методичка по написанию отчетов об игре, завершившейся предсказуемым результатом. 

Счет на табло – самое красивое в футболе. Игра забудется, а результат, его величество результат, останется. Главное – победа. Голы не пахнут. Лучше выиграть 1-0, чем 5-4. Три очка – есть три очка. Победителей не судят.  

Сегодня в футбол научились играть все. Тяжело забить, когда в штрафной площади стоят 11 человек. Эшелонированная оборона. Безликая ничья. С Люксембургом играть тяжелее, чем с Францией. Мы будем играть только на победу. Разрушать легче, чем созидать. Футбольный карлик. Неудобный соперник. Команда неплохо обучена.  

Футбол – это зрелище. Футбол – это прежде всего забитые мячи. Лучше выиграть 5-4, чем 1-0. С Францией играть легче, чем с Люксембургом. Выездная ничья – достойный результат. По такой игре. С таким соперником.  

Комментатор – унылое говно. Невозможно смотреть футбол. Футбол можно смотреть только с выключенным звуком.  

Схема 4-2-3-1. Очень важен быстрый гол. Очень важен быстрый переход из обороны в атаку. Предельная мобилизация. Взять с места в карьер. В первом тайме соперник заставил помучаться.  

Не забиваешь ты – забивают тебе. Забиваешь ты – забивают тебе. Не забиваешь ты – не забивают тебе. Забиваешь ты – не забивают тебе.  

Возможность отличиться. Удар на силу. Удар низом. Удар по воробьям. Сильно, но не точно.  

Вратарь отвел угрозу от своих ворот. Компакт. Концентрасьон. Оптимизмус.  

Воронков – мертвый. Шитов – пижон. Бордачев – калека. Корниленко – дерево.  

Дежурная замена. Механическая замена. Ожидаемая замена. Находится не в лучшей форме. Не до конца восстановился от травмы. Не все получалось, но напрягал оборону. Добавит свежести в атакующих рядах. Сказалась усталость. Играть через два дня на третий.  

Во втором тайме соперники подсели, и у них появились свободные зоны. Нашим недоставало свежести, было много брака в передачах. Надо играть острее, жестче, мобильнее. Реализация моментов оставляет желать лучшего.  

Судья назначил пенальти. Была умышленная/неумышленная игра рукой. Пенальти не было. Пенальти был. Судья – три-два-раз. Боковой арбитр – пид.р. Форвард хозяев точно пробил с одиннадцатиметровой отметки.  

Стабильность – признак класса. Нашей команде недостает стабильности. А вот если бы не первый гол, была бы ничья.  

Первый гол раскрепостил футболистов. Они стали играть раскованно, без оглядки на результат. 1:0 – скользкий счет. Еще играть и играть.  

Зрячий пас. Оттеснил корпусом. Грамотно прикрыл мяч. Перебросил вратаря. Трубило. Путило. Забило.  

Вымученная победа. Жевнов записал в свой актив очередной сухой матч. Все в наших руках. Будет день - будет пища. И Босния, и Герцеговина.