2 мин.

Прессболу 20 лет! Поздравляем любимую газету

ПБ - 20. Две несогласных согласных – не аббревиатура, но код доступа к ТСЖ спортивной жизни в РБ. Родившись в эпоху голозадой гласности, пройдя сквозь разногласия с власть предержащими забронзовевшими бонзами, поддерживаемый божьим гласом народа – друзей, товарищей и братьев – такой молодой «Прессбол» рассылает пригласительные с круглой датой. Первой после совершеннолетия.

20 лет – отличный возраст. Многое дается. Многие отдаются. Раздаешь налево и направо, стараешься не сдаваться.

2:0 – ты ведешь в неравном матче со временем, обреченный доставать мячи из сетки до следующего юбилея. Судья, несомненно, Тудорас. Да и поле размокло от непреходящего осеннего дождя. Но ты должен и будешь играть. Кайф от процесса не прописан в правилах, и, потому, еще не отменен.

ПБ и РБ, по сути, ровесники. Да и оба главреда, помимо длительности пребывания на руководящем посту, имеют довольно много общего: членство в ложе мастеров клюшки и шайбы, владение конвейером по производству сыновей, отточенный навык укладывания на лопатки всамделишных и придуманных врагов.

Им, как ни крути, еще долго жить вместе. Свежим номером на столе. Не стареющим портретом на стене. Век жить, век учиться. Одному - как уходить от силовых приемов, другому – как уходить целым и невредимым. Учиться уходить вовремя уже не время – чай не англичане, чай не файв-о-клок.

Почитающие ПБ люди будут продолжать читать. В метро, в школах, вприкуску. На парах, на нарах, на паях. С монитора, с айфона, с бодуна. Читать и гадать – тот или не тот. То или не то, ради чего в 7 утра устраивали рестлинг у киосков «Белсоюзпечати» или в 4 пополудни вынашивали планы мести нерасторопному почтальону.

– Не ори на мать! – Как не орать, мать. Это же не я снес на помойку подшивку за 95-й год. С молодым расслабленным Клюйвертом и кудрявым лукавым Герасимцом. С заголовком про счастливый белорусский народ. Не переставая мечтать о котором выпускающие ПБ люди будут продолжать писать.

Пусть у них и у нас все будет и сбудется. Бережков накопит с зарплаты на квартиру. Новиков съездит на олимпиаду поболеть с Мироновичем за Шевцова. Вашкевич породнится с Яри Литманеном. Кайко напишет бестселлер. Щурко отдаст дочь в художественную гимнастику. Тасман выпьет на брудершафт с Рудских и Штанге. Шиловичу - новую книжку с афоризмами. Довнару - универсальный пульт. Федоренкову – Федоренкову…

…ПБ – 30. 30 лет отличный возраст. 3:0 – ты ведешь в неравном матче со временем.