4 мин.

БАТЭ, БКК, АГЛ, АБФФ, КХЛ. Аббревиатуры без альтернативы

В Беларуси все спокойно. По плану пятилетки. Вынесенное на понедельник главное белорусское дерби могло закрутить сюжет борьбы за золото, сыграй минское «Динамо» не в поддавки, а хотя бы в классики. Проиграй БАТЭ – и шахтеры из Солигорска увидели бы из-под кирки золотую искру. Три очка разницы и очный матч в последнем туре.

Но «Динамо» бесславно развязало кошелку. Только ленивый не положил туда плюху – как итог, четыре безответных гола. Бордачев, Бага, Володько, Юревич – что ни мужик, то мастер наступательных действий. Видимо, обороняться против раскисшего минского клуба было вчера как-будто и незачем. Все идет к пятому подряд безальтернативному чемпионству борисовчан.

В следующем году Солигорск возьмется за серебряную лопату всерьез – пятый юбилейный десяток лет для колосса отечественной промышленности «Беларуськалия» (добыча сырой калийной соли была начата 9 января 1961 года) – чем не повод слегка позолотить карьеры.

Хотя, в принципе, именные самосвалы могут пополнить автопарки Ситко, Комаровского, Алумоны и Ко еще в этом году. БАТЭ в следующем туре отправится в Бобруйск, и, кто знает, чем обернется для Борисова занимательная топонимика культовой точки на глобусе Беларуси. Место, столь резонансно освоенное хоккеистами, при должном стимулировании третьей стороны потенциально, пусть и формально, гиблое.

Вообще, на карте Беларуси, своими контурами так живо, под стать настроению осеннего понедельника, напоминающей опавший кленовый лист, много примечательных мест.

Например, в Слонимском районе в деревне Мирная живет пенсионерка Мария Защук, собаку съевшая на аббревиатурах, милых сердцу авторов нашего блога. Она в своё время была депутатом местного и областного Советов, а также депутатом Верховного Совета БССР и депутатом Верховного Совета СССР 11-го созыва. На вопрос, за кого Вы будете голосовать на предстоящих выборах, Мария Защук сказала следующее:

- Буду голосовать за действующего президента. Сколько он старается делать для людей, вникает во все дела, выбивается из сил. Мы видим, как он выступает по телевизору, как он все знает, что происходит в стране. Буду поддерживать его я и мой муж. А вот журналистов буду просить помочь решить одну проблему: у нас в деревне нет асфальта. У нас все же 120 жителей погибло во время войны. Неужели их дети и внуки не заслужили асфальтированную дорогу в деревне?

Заслужили, уважаемая Мария. Журналисты тут явно недорабатывают. Им бы обратиться (блог-то у нас футбольный), к главе белорусской федерации футбола Геннадию Невыгласу. В Минске же очень много асфальта. Так много, что на нем в СДЮШОР-Динамо Минск тренировались и росли целые поколения белорусских футболистов во главе с Белькевичем и Глебом.

Вот если бы проходили выборы председателя АБФФ, голосовал бы за Невыгласа. Сколько он старается делать для людей, вникает во все дела, выбивается из сил. Мы видим по телевизору, как он встречается с Блаттером и Платини, как он все знает, что происходит в футбольном мире, строит нам всем «Дом футбола», чтобы Зепп и Мишель резали ленточки не абы где на полянах, а в уютном офисе. Буду поддерживать его, хотя бы морально, я и тренер нашей сборной Бернд Штанге.

А вот журналистов буду просить помочь решить одну проблему: у нас в деревне не показывают матчи БАТЭ и минского «Динамо». Они по четыре гола в двух последних играх забивают, а электорат этого не видит. Неужели участники плей-офф Лиги Европы не заслужили телевизионную трансляцию в деревне?

А вообще в Беларуси все спокойно. А главное – чисто. По плану пятилетки. И в деревне Мирная обязательно заасфальтируют дорогу. А нет, так покроют льдом. Льда у нас в стране тоже навалом, почти как асфальта. К 2014 году в Беларуси будет 52 крытых ледовых арены. Госпрограмма развития хоккея предусматривает в том же году четвертое место на домашнем ЧМ.

Ну в полуфинал, положим, мы выйдем, с таким-то количеством льда, асфальта и богатым КХЛовским опытомни армия, ни витязи не страшны уже сейчас. Самое сложное – проиграть два матча – полуфинал и матч за бронзу. Медали медалями, а в госпрограмме четко сказано – четвертое место.

На 2011 год запланировано 8-е место, на 2012 и 2013 годы - 6-е место. И правильно, что запланировано. Должен быть порядок какой-то, я считаю. Вот в хоккее все пучком, а у Виталика Родионова тем временем на минском газоне ноги вязнут. Видимо, в детстве на асфальте не тренировался.

Вставай на коньки, Виталя. Если настоящий мужик. Который и чарку выпить может, и на лыжах, и сына родить.