4 мин.

Беларусь 0-0 Румыния. Четвертое очко

Сборная Беларуси безголевой ничьей завершила свой второй матч в споре за право легально и с благородной целью перейти в 12-м году границу у реки. За менее благородные цели при преодолении приграничных кордонов в том же 12-м году но двумя веками ранее в минувшую пятницу было взыскано с французов. То ли в сражении при Сен-Дени было положено критически много сил, то ли исторически нам нечего предъявить румынам, то ли наш седовласый полководец решил смягчить резонанс передислоцирования на зимние квартиры - факт остается фактом, команда провела на удивление беззубый домашний поединок и вместо фехтовальных выпадов и туше отрабатывала пассивную оборону в партере и реализовывала хитроумную операцию Штанге по предоставлению Жевнову игровой практики. Схема молодежка плюс национальная равно ничья и победа сработала в третий раз подряд.

Безусловно, по игре в атаке, а именно она изначально виделась нашим главным козырем в грядущих баталиях в отличие от приучившей к дырявости и нестабильности обороне, Штанге можно предъявить ряд справедливых претензий и острых вопросов. 1-2 удара в створ ворот за два матча - это ничтожно мало. И призвав в союзники сослагательное наклонение и максиму о переходе количества в качество мы запросто могли бы сейчас рвать волосы с нулем очков на дне таблицы и голосить о тенденции беспомощности в матчах с фаворитами.

Тем не менее очков у нас 4 из 6. Греющий болельщицкую душу флер от сенсационности стартового подвига. Статус потенциального лидера группы после венчающих эту отборочную осень матчей с Люксембургом и Албанией. Наконец, два сухих официальных матча подряд. И сильно критиковать Штанге за некоторую неловкость в управлении игрой, за поведение на грани банальной трусости и стратегической осмотрительности именно сейчас - занятие, на мой взгляд, не совсем верное и продуктивное. Болельщицкие массы итак изойдутся на молекулы, стараясь понять что в текущем феномене сборной более значимо: зачатки поступательного роста зрелости и отлаженности нашей игры или очевидная разность потенциалов между теми Англией и Хорватией и этими Францией и Румынией. Бернд на данный момент исправил главный свой старый прокол - недобор очков. Любимое понятие Штанге - позитив. Пожалуй, именно этот гриф я поставлю на сентябрьских спаренных матчах. Хотя ниже речь пойдет и о минусах.

На стадион, как и обещал, не пошел. По свидетельству очевидцев в театре абсурда мало что изменилось - газеты, как средство от грязных сидушек, изымались, но заменялись при входе на сектор черными пакетами для мусора, выделенными федерацией. Час от часу не легче, эдак в светлых головах родится шальная мысль помыть сиденья. Что-то слишком демократично мы работаем, - решили, видимо, три кордона из содержимого вышеупомянутых пакетов - и стали изымать у народа программки, купленные внутри стадиона. - Почему, нельзя? - Потому что журнал. И ведь не попрешь - логика железная. Нафига тебе журнал, если раздают пакеты.

На мой взгляд, и хреновое качество газона сыграло не на нашей стороне. Парни то у нас в большинстве своем техничные. Корниленко тоже, судя по продемонстрированной разболтанно деревянной игре газон впрок не пошел, разве что полежать на нем после каждого первого контакта с корпусом соперника Сергей был весьма охоч. Вот и Жевнов после матча посетовал на вязкость поля, усугубившего усталость и без того вымотанных франкосечей парней. В общем, я бы не стал переоценивать фактор помощи минских стен команде. Чаще всего мы видим дома не игру в мяч, а тяжелую изнурительную борьбу на каждом участке перепаханной целины. На мой взгляд, стоит вновь поездить по областям, а в Минске обойтись приемом французов.

Матч был достаточно скучный и подробно разбирать игру персоналий нет ни сил ни желания. Конспективно. Жевнов и вся защита на уровне. Кульчий суперстар и несущая основа. Понятие провальный матч не для Александра. Герой взятия Бастилии Кисляк пока сыроват для серьезных свершений в середине поля. Глебы подустали, но жажда борьбы впечатляет. Вот вернутся прежние кондиции, и они еще повозят - железные игроки основы. Кутузов - незачет, худший в сессии. Путило вместо Кутузова, и атака заиграет новыми красками. Кривец четко подпирает обойму и при живом Тигореве плодотворно должен конкурировать с Кисляком за звание первого запасного, а по мере набора высоты и с Вячей Глебом за место на фланге. Корниленко, повторюсь, топорен и горяч, к тому же слабее Родионова головой. Должен усиливать команду со скамейки. Виталий - основной страйкер, альтернатива - Вяча Глеб или Кутузов при условии жесткой итальянской диеты.

А вообще за этих хлопцев хочется болеть и переживать. И у них обязательно будет получаться, если не все, то многое. Кто скажет, что это не так, пусть первый бросит в меня яблоко.

< Белорусская молодежка в плей-офф

> EURO-2012. Символическая сборная СССР. Тур 2