3 мин.

Дайджест #5, 19 ноября

Джонатан Уилсон для Sports Illustrated написал об ученике Бьелсы Херардо Мартино, тренирующем "Ньюэлл'c Олд Бойс".

10 лучших кричалок в английском футболе. Подборку составляли на The Huffington Post, но явно со знанием дела. "When the ball hits your head, and you're sat in row Z that's Zamora" - это из них чуть ли не самая добрая.

В прошлый раз тут была ссылка на колонку о том, что футболистам пора бы понять, что выходить на замену - тоже важное амплуа и часть игры. И вот любопытная история из НБА - защитник "Детройта" Родни Стаки сам предложил тренеру в каком-то интервью использовать его не в стартовом составе. Того эта идея сначала не обрадовала, но в последних двух играх Стаки выходит не в старте. 

Не совсем серьезное интервью с Дитмаром Хаманном в рамках рубрики Small Talk на Guardian. В конце Хаманн говорит, что не считает анекдоты смешными, но при этом чуть раньше рассказывает, как Трапаттони хотел узнать, как по-немецки будет cojones, чтобы правильно мотивировать игроков, а кто-то из футболистов посоветовал ему слово mushi, означающее ровно противоположное.

Брайан Филипс на Grantland написал смешной текст про то, как он устал от "Манчестер Юнайтед".

Статья на Sports Illustrated об игроках НФЛ, которые на самом деле не совсем игроки НФЛ - об участниках "тренировочных бригад", которые получают негарантированный минимальный контракт, а в случае, если их команда выиграет турнир, вместо чемпионских перстней с бриллиантами получают такие же с кристаллами циркония.

In Bed With Maradonа запустили-таки свой проект про 100 лучших молодых футболистов мира. Пока что есть профайлы только от Аарона Рэмзи до Диего Рубио. Текст про Дзагоева у них, правда, так себе, но другие получше.

Очень мощный текст ESPN Magazine о том, как в бейсболе внедряют аналитические исследования травм игроков. Если что, за 2007-2011 годы команды MLB в сумме выплатили 2,1 миллиарда долларов зарплаты игрокам за то время, что те были в списке травмированных. 

Две хороших рецензии (Independent и Guardian) на книгу Саймона Барнса "The Meaning of Sport". Судя по описанию, это практически английский Игорь Порошин (только вместо искусства специализирующийся на литературе и орнитологии). Свежего Барнса почитать не получится - он пишет только для Times, который, я надеюсь, скоро все-таки подавится своим пэйволлом. 

Роб Диллон, создатель блога More Than Arshavin, о Валерии Газзаеве.

Проект "История "Уотфорда" в 100 предметах". Пока предметов всего тридцать с чем-то (начиная от вязаных фигурок футболистов и кончая памятной бесплатной бутылкой пива, посвященной кубкового финалу 1984-го года), но уже интересно. 

Необязательное видео

Элтон Джон иногда все-таки использовал игроков "Уотфорда" в личных целях. Например, в 1978 году в его песне "Georgia" на бэк-вокале выступила вся команда целиком.

Интересные ссылки из комментариев

Лучшая реклама с футболистами в истории - Reebok 97-98 годов. (Иван Калашников)

10 сумасшедших владельцев и президентов футбольных клубов на Who Ate All The Pies? (Вадим Лукомский)

Забавный текст о игроке сборной США Стюарте Холдене в NY Times. Начинается со своеобразного рассказа о пиццерии, в которой ест Холден ("“You can’t leave one piece,” says Holden’s girlfriend, Karalyn West, who, despite being a beautiful and fit model, actually eats meals"). (Вадим Лукомский)

Легендарный испанский блог ‘La libreta de Van Gaal’. (Леонид Мацкевич)

Трогательный рассказ When Saturday Comes об одном-единственном болельщике «Ливорно» (66 лет!), который проехал 1000 км за своей командой. (Иван Калашников)

Оставляйте свои спортивные ссылки в комментариях - пока что получается очень интересно.