3 мин.

Дайджест #10. Женский футбол Гвардиолы, поло на велосипедах и формула спортивного таланта

Немецкие СМИ обсуждают то, что Гвардиола "феминизирует" футбол и опасаются, что это приведет к падению интереса к бундеслиге. Текст в Zeit Online, текст в Tagesspiegel, перевод самого интересного на русский.

Крайне любопытный материал об учителе Арсена Венгера Жане-Марке Гийу, благодаря которому в Кот-д'Ивуаре выросло столько отличных футболистов. Оригинал на сайте Sandals For Goal Posts, перевод на "Трибуне".

Мой любимый хоккейный блог Puck Daddy обсуждает новую прическу Эвандера Кейна и конфликт белой хоккейной культуры и черной хип-хоп культуры.

Украинские ученые-генетики ищут формулу спортивного таланта. Выглядит она пока что вот так: D/D (АСЕ)- R/R (AСTN)- Т/Т(eNOS)-Ala/Ala(PPARγ)- А2/А2(DRD2)-Т/Т(ММР2) Кто не нашел в этом списке своих генов, тому не повезло.

Просто много очень красивых картинок о всяком разном спорте (включая, например, вот такой вариант водных лыж: одна лодка, 145 лыжников).

Интервью с одним из лучших авторов футбольных книг Саймоном Купером (Soccernomics, Soccer Against the Enemy) о его последней книге про "Аякс".

Репортаж-исследование о незаметно, но быстро растущем новом виде спорта: поло на велосипедах.

Небольшой текст на In Bed With Maradona о сборной Кабо-Верде, сначала внезапно попавшей на Кубок Африки, а на днях еще и внезапно вышедшей там из группы.

100 самых смешных высказываний в истории спорта по версии B/R (кого же еще). Вообще, интересно, но листать немного бесит. Собрал бы это кто-то на одной странице (а может, и перевел бы заодно), цены бы ему не было.

Прошлогодний текст Zonal Marking о том, что же такое на самом деле - хорошо играть "на втором этаже". С примерами конкретных игроков и объяснением отличий между ними, что самое важное. Хочу больше таких текстов.

Брайан Филипс о Шараповой и Бекхэме. Не могу даже объяснить, о чем именно текст, это такой Grantland-style.

Текст Sports Illustrated 1998-го года с прекрасным названием "Escaping Hockey's Gulag" о том, что российские юные хоккеисты не хотят играть в России.

Небольшая книга Льва Филатова "Ожидание футбола" 1977-го года, состоящая из всяких его размышлений по разным поводам. Честно скажу - целиком пока не прочитал, начал с последней главы "Игра и слово", посвященной спортивной журналистике и ее проблемам, там интересно.

Необязательная картинка

Футбольные болельщики в Джокьякарте, Индонезия. Фото Микеланджело Дураццо, отсюда.

Необязательное видео

Как на самом деле выглядит "Церковь Марадоны", где молятся вот так:

Our Diego, who is on the pitches,

Hallowed be thy left hand, bring us your magic.

Make your goals remembered on earth as in heaven,

Give us some magic every day,

Forgive the English, as we have forgiven the Napolitan Mafia,

Don't let yourself get caught offside and free us from Havelange and Pelé.

Diego

Интересные ссылки из комментариев

Никто ничего не прислал, поэтому ссылок в этот раз нет. Исправляйтесь.