2 мин.

Дайджест #2, 4 ноября

Олег Соболев подсказал хорошую ссылку: гигантский текст на ESPN про футбольную команду университета Баффало, не поехавшей на главный матч в своей истории из-за того, что в 1958-м году во Флориде белым и черным было запрещено играть вместе. 

Простое объяснение на Business Insider, почему Джеймс Харден настолько эффективен и стоит своего максимального контракта. Нет, дело не в бороде.

Сергей Бондаренко (флагман наших текстовых комментаторов) нашел ранее не публиковавшийся текст доноса в КГБ на Николая Старостина

Небольшой текст в The New Yorker о том, что наличие какой-то истории у людей искажает наше восприятие их способностей, на примере квотербеков НФЛ. Самое интересное в последнем абзаце.

AdAge задается вопросом, могут ли 20 страниц о "Хит" и Леброне увеличить продажи запущенного с нуля спортивного журнала. Ответ: нет.

In Bed With Maradona (до меня, кстати, только сегодня дошло, что за аллюзия в названии этого замечательного сайта) стоит читать, конечно, целиком, но даже у меня это не получается. Среди лучшего из последнего - текст одного из многочисленных английских русофилов Роба Диллона о ФК "Биробиджан", взгляд на новые правила MLS как на виртуальную диктатуру, очень красивый текст Роба Янга про Роналдинью и интервью с создателями очень крутых мультипликационных роликов про футбол (по ссылке - новый, про Марадону, а первым был вот такой про Гарета Бейла): 

Кстати, там же в одной из рубрик публикуют тексты прошлых лет из журнала World Soccer. Например, текст 1984 года под названием "If England are not inferior, why have we failed?", который при замене нескольких имен собственных будет выглядеть вполне современно.

Топ-20 лучших книг о футболе по версии английского блога Ademir to Zizinho: часть I, часть II. Лично я читал из них только две. 

История в LA Times о том, как приложение для iPhone помогло спасти жизнь юному баскетболисту, когда у него случился сердечный приступ.

Недавно думал о том, какие тексты мне запомнились на всю жизнь из СЭ, который я читал целиком несколько лет подряд в начале 2000-х. Вспомнил в итоге только один текст: Александр Беленький о бабушке и Тайсоне. Заодно вспомнил про Клиффорда Этьенна, успевшего сделать небольшую боксерскую карьеру между сроком на 40 лет и новым сроком на 150 лет без права досрочного освобождения, и нашел его единственное интервью из-за решетки

Интересные ссылки из комментариев

Интервью бывшего игрока "Уралмаша" Блужина о Веретенникове, уральской мафии и прочих радостях 90-х. Часть I, часть II. (Vitos1981)

Статья классика советской спортивной журналистики Аркадия Галинского о знаменитой ошибке вратаря Шмуца. (Сергей Бондаренко

Оставляйте свои интересные ссылки, я буду точно так же добавлять их к посту.