4 мин.

Дайджест #1, 1 ноября

Сначала немного расскажу, зачем вообще этот блог. Так получается, что я читаю довольно много разнообразных текстов о спорте, среди которых немало интересных, но несколько стесняюсь ими делиться, скажем, в соцсетях (хотя бы потому, что большинство из них на английском языке, а некоторые еще и про бейсбол). 

Здесь на "Трибуне" я, как минимум, никому своими ссылками не буду мешать. В идеале что-нибудь из этого еще и окажется интересным для кого-то еще. Ссылки далеко не всегда свежие, но это и далеко не всегда важно. 

Блог открытый, так что никому не возбраняется выкладывать сюда же свои интересные ссылки, если они будут оформлены надлежащим образом (длинные хвалебные аннотации не обязательны). По одной ссылке выкладывать не надо, кроме совсем уж выдающихся случаев, лучше кидайте в комменты, я буду присоединять к постскриптуму поста. Тексты "Трибуны" указывать, разумеется, можно, но только не свои собственные.

Дайджест #1, 1 ноября

Два текста Билла Симмонса на Grantland - о переходе Хардена в "Хьюстон" и желании Леброна стать лучшим баскетболистом в истории. Второй текст - где-то на грани между выдающимся и легендарным (возможно, как и сам Леброн - я с удивлением понял, что когда Леброн стал старше, он мне начал нравиться, хотя в период наибольшего шума о нем совсем не нравился; нечто похожее я испытал недавно в отношении групп Deftones, Foo Fighters и Papa Roach). Вообще, тексты Симмонса развивают во мне биполярное расстройство - с одной стороны, они меня воодушевляют, потому что крутые, с другой, ввергают в депрессию из-за того, что я так писать вряд ли когда-либо смогу. 

Вообще, в связи со стартом сезона НБА (и фэнтези-сезона НБА) довольно много читаю всего о баскетболе. Например, текст о Брэдли Биле и его четырех братьях в Washington Post, из которого можно узнать, откуда у 19-летних третьих номеров драфта уже сразу столько наколок на теле (правильный ответ - Брэдли начал их делать в 15, и первый раз в тату-салоне был вместе с мамой).

Здоровенный текст в Sports Illustrated о феномене "Барселоны". Пишет, к сожалению, Грэнт Вал, который в принципе у них специализируется на соккере - получается нечто вроде текста Идова об Овечкине: не совсем снаружи, не совсем изнутри. Но интересно.

Совершенно адский материал из бывшего ESPN Page Two - отчет о "диванном декатлоне" между двумя колумнистами сайта (среди дисциплин - соревнование в том, кто сможет посмотреть подряд больше спортивных фильмов, угадывание спортсменов по фигурам без лица и всякие еще более странные вещи).

Интервью с Прохоровым в New York Post (cмешные выдержки на Business Insider, оригинал). Узнал, в частности, что он пообещал жениться, если "Нетс" не выиграют лигу в течение пяти лет.

Список 30 лучших твиттеров баскетболистов НБА со смешными образцами типичных твитов. Список явно не полный, потому что там нет Кевина Серафина (no homo).

Уилл Ли пишет на Sports on Earth о том, что ESPN потеряла турниры, который ей удавалось показывать лучше всего - чемпионат мира по футболу и АПЛ, и в целом все больше опускает освещение спорта до уровня, понятного 11-летним девочкам, никогда раньше не видевших ни одного матча.   

Очередной выпуск рубрики The Knowledge на Guardian. Самое интересное - рассказ об Эрнсте Хаппеле, который в 40-е и 50-е играл защитником в Австрии и иногда от скуки, когда его команда слишком убедительно выигрывала, намеренно забивал автоголы, издеваясь над своим приятелем вратарем Земаном. 

В том номере "PROСпорта", который сейчас в продаже, есть мой небольшой текст про уникальную карьеру и удивительные сезон-2012 питчера Эр Эй Дики, самого крутого парня в бейсболе. Нашел случайно забавную историю о том, как NY Times, написав однажды про то, что Дики дал своим битам эпические имена, допустил небольшую ошибку и из-за шквала писем любителей Толкиена был вынужден извиняться.

Наконец, невероятная и духоподъемная история армянского советского подводного пловца Шаварша Карапетяна, однажды сумевшего спасти жизни 20 людей, которых не смог бы спасти никто другой на свете - ценой собственного здоровья и карьеры. История, как я понял, относительно известная, но приличные тексты о ней обнаружились почему-то только в русской википедии и на портале "Школа жизни".

В регулярную рубрику "Доска позора" на этот раз попал тоже текст о Карапетяне, но из журнала "Men's Health". Несмотря на обилие интересной фактуры, автор Арсений Виноградов умудрился написать о настоящем герое по-настоящему тошнотворно. Цитата: "Все большое начинается с малого, и эту мысль прекрасно иллюстрирует история одного крохотного сперматозоида, который сентябрьским днем (а скорее ночью) 1952 года попрощался со своим хозяином Владимиром и отправился в стремительное плавание в направлении красивой девушки с красивым именем Асмик". Пожалуйста, никогда не пишите так о людях, тем более живых и выдающихся.

P.S.: если прочитали что-то интересное, пишите в комментариях.