1 мин.

Запорожец с двигателем VR, ВАЗ-2106 или «Ниссан» FairLady в 32-м кузове? Итоги конкурса идей авто для дрифта

В начале месяца мы спросили вас о том, какую машину для дрифта вы бы придумали, если бы денег было бесконечное множество. Все комментарии и ваши фантазии мы прочитали и оценили вместе с командой раздела автоспорта на Спортс.

Каких идей только не было! Кто-то мечтает построить лютые «Жигули», кто-то «Форд» Mustang RTR, как в американской Formula Drift. Предлагали вернуть на землю «Тесла» Roadster, которая покоряет космос (спасибо Илону), воткнув в нее мотор 2JZ, и даже построить дрифтовый DeLorean! Отдельный респект за крутой выбор платформы «Лексус» LFA, который, кстати, уже строили для дрифта в Японии, и за TVR Griffith 2018 года. 

Пофантазировали на тему дрифтового DeLorean с помощью нейросети

Евгений Шадрин, комментатор RDS GP и RDS Europe:

«В целом идеи ребят можно оценить как смелые. Оценивать было очень тяжело, потому что это такая фантазийная штука. Я все-таки смотрел, в том числе, и на реальность задуманного. Поскольку некоторые идеи хоть и удивляют своей экстравагантностью, но с реальностью имеют крайне мало общего. Спасибо, что вспомнили про TVR! Возникла мысль, что автомобиль действительно базово неплохо подходит для дрифта. Подробнейшее описание да еще и работа с аэродинамикой. Любопытно. «Лексус» LFA — это икона спорткаростроения с непростой судьбой. Порадовало, что автор идеи решил сохранить оригинальный V10, хотя это та еще морока. А в «Ниссан» 300ZX я просто был влюблен в юности и считаю, что он невероятно круто выглядит».

Владимир Сафонов, пилот RDS Europe и судья RDS GP:

«Ребята отлично пофантазировали, и большинство предложили нестандартные решения. Новые идеи – это всегда хорошо! «Москвич-412» – очень необычная платформа. Если ты не ограничен бюджетом, можно сделать вполне себе конкурентную машину. Плюс интересный выбор мотора. С удовольствием бы на это посмотрел. Skyline в принципе уже легенда, но мне понравился выбор роторного мотора: он может крутить высокие обороты, и у него особенный звенящий мотоциклетный звук. Сам бы хотел машину на роторе с неограниченным бюджетом! А вот «Тесла» не на электромоторе – уже круто звучит! Красивая машина со своим минимализмом, выглядит очень современно. Думаю, она бы гармонично вписалась в современный дрифт. Плюс легендарный проверенный временем 2JZ. Звучит заманчиво».

А теперь — к итогам. Победителя два

Автора лучшей идеи мы выбирали несколько дней совместным голосованием с командой Спортса. В нем приняли участие: пилоты RDS GP Дамир Идиятулин и Дмитрий Ермохин, пилот и судья Владимир Сафонов, комментатор Евгений Шадрин, технический комиссар RDS GP Сергей Сивоплесов и другие наши коллеги, а из Спортса — глава редакции раздела автоспорта Артем Рубанков, руководитель блоговой редакции Руслан Копылов и редактор раздела автоспорта Дмитрий Федотов. 

Два билета на 1 этап RDS GP на Moscow Raceway 28–29 апреля и два экземпляра журнала РДС, приуроченного к старту сезона-2024, получает Ильдар Хамзин за его предложение «Москвича» для дрифта. Вот его идея: 

«Если бы у меня был неограниченный бюджет для постройки автомобиля для участия в соревнованиях RDS, я бы построил 412 Москвич, в классическом американском стиле, черный матовый, с дисками крагар, с выхлопом по бокам, двигатель я бы использовал, естественно М8, small block или ls, может быть и койот от Мустанга, но мне почему то хочется, чтобы это было уникально, то скорей всего, в силу неограниченного бюджета, я бы все таки поставил Ямаха мотор от Вольво XC90, V8, на 300 сил и подготовил его на лошадей 700, скорей всего на нагнетателе, естественно, поставил бы секвенталку Самсонас, подвеску от Сильвии, гидроручник, руль Момо, тормоза Винвуд, ковши Рекаро, можно было бы сделать полностью карбонкевларовый кузов и зажечь на русском хот-роде»

Вот бы и правда кто-нибудь построил «Москвич» для РДС! 

Изображение дрифтового «Москвича» создано нейросетью

Специальный приз от нашей команды получает автор самого заплюсованного комментария. Его мы зафиксировали в ночь 18 марта сразу после завершения конкурса и перед тем, как уйти на подведение итогов. 

Подарок от RDS Shop и эксклюзивный журнал РДС к старту сезона получает xndr.nine и его комментарий про «Додж» Viper:  

«Мой дрифткар мечты, возможно, не столь оригинален, но это «Додж» Viper Competition Coupe. Идея дрифтить на вайперах не нова, даже в российских чемпионатах этот чудо-зверь присутствует. Но именно идея проекта на платформе «Компетишн Купе» — Вайпера, построенного специально для гонок, — сидит у меня в голове уже не один год».

Чтобы получить подарки, напишите нам на press@vdrifte.ru

Благодарим каждого участника за идеи — зачитались всей командой. Ставьте +, если вам понравилась такая активность — мы придумаем еще. И встречаемся уже 28–29 апреля на 1 этапе RDS GP на «Москоу Рейсвей». 

Для настроения – видео анонса нового сезона RDS GP. Будет жарко!

Всем дрифт!