12 мин.

ЛЕГЕНДЫ МИРОВОГО ФУТБОЛА. НАДЕЖДЫ И ПРОБЛЕМЫ РУДИ ФЕЛЛЕРА

– Руди...

– Прежде чем начать наше интервью, позвольте узнать, почему Вы выбрали именно меня?

– А что здесь такого странного? В сегодняшнем «Марселе» не так уж и много звезд. А Вы – чемпион мира, 86 раз играли в составе сборной своей страны.

«Мюнхен 1860» (1980–1982). 70 игры, 46 голов. Продолжение большого пути после пяти сезонов (1975–1980) в молодежной и основной командах «Киккерс» (Оффенбах) (74 игры, 19 голов). Фото из открытых источников в Интернете
«Мюнхен 1860» (1980–1982). 70 игры, 46 голов. Продолжение большого пути после пяти сезонов (1975–1980) в молодежной и основной командах «Киккерс» (Оффенбах) (74 игры, 19 голов). Фото из открытых источников в Интернете

– Все это так, но, видите ли, я всегда предпочитаю читать в журналах о других, а не о себе. Здесь мне это тоже неплохо удается. Чтобы оставаться в тени, я не разговариваю на французском. Хотя отчасти это можно объяснить и моей ленью. И вот приезжаете Вы с профессиональным набором вопросов.

– Вам запрещено на них отвечать?

– (Удивленно). Почему? Неужели Вы думаете, что уже после предварительной договоренности о встрече Руди Фёллер отправит Вас, специально прилетевшего для этого в Марсель, обратно с первым же самолетом, так и не поговорив? Итак, я Вас внимательно слушаю.

В бременском «Вердере» Фёллер провел пять сезонов (1982–1987). 137 игр, 97 голов. Фото из открытых источников в Интернете
В бременском «Вердере» Фёллер провел пять сезонов (1982–1987). 137 игр, 97 голов. Фото из открытых источников в Интернете

– Не будет ли у Вас проблем с Бернаром Тапи? Он ведь частенько объявляет бойкот и запрещает своим игрокам общаться с журналистами.

– Он в курсе. Тапи все прекрасно понимает. Он – великий президент, уважающий свои контракты с игроками.

– Однако в 1992 году (и об этом писала пресса) Базиль Боли не получал свою зарплату по контракту. Значит, Тапи изменился?

– Я знаю только то, что мой контракт не отличается от контрактов других игроков клуба. Свою зарплату я получаю ежемесячно, и мне не на что жаловаться.

– Выходит, Тапи – действительно идеальный президент?

– Все, что он говорит, выглядит вполне осмысленным и логичным. Кому, должно быть, трудно работать с ним, так это тренерам. Ведь команду делает именно Тапи.

В «Роме» Руди также отыграл пять сезонов (1987–1992). 142 игры, 45 голов. Фото из открытых источников в Интернете
В «Роме» Руди также отыграл пять сезонов (1987–1992). 142 игры, 45 голов. Фото из открытых источников в Интернете

– В связи с этим, как Вы объясните такой факт, что возглавляемая Беккенбауэром «Бавария», скорее всего, станет чемпионом, а в «Марселе» он так и не преуспел?

– Когда Беккенбауэр вел нас к триумфу на чемпионате мира в Италии, даже всемогущий президент Немецкого футбольного союза Херманн Нойбергер ничего ему не советовал. А теперь представьте такую картину. Едва прибыв в «Марсель», Кайзер Франц получает факс от президента клуба с указанием, кого ставить в ворота на игру в Кубке чемпионов. В таких условиях и при таких взглядах на вещи, как у Тапи, они бы не сработались.

– А как смотрит на вещи Тапи?

– Все объясняется тем, что он – подлинный хозяин клуба. Только он один. Если Тапи уйдет из команды, она многое потеряет, как, впрочем, и сам город Марсель.

– Странно, что именно Вы так хорошо отзываетесь о своем президенте. Ведь в прошлом в ваших отношениях не все было гладко.

– Все верно. Но это было в период моего начального пребывания в «Марселе», когда я еще не узнал его как человека и не смог оценить его способности. Этому есть свое объяснение. Я был уже достаточно опытным игроком, выиграл с национальной командой чемпионат мира, поиграл в Германии и Италии, вот я и решил, что могу время от времени высказывать свое мнение по тому или иному вопросу. Как оказалось, я заблуждался на этот счет.

– На Ваш взгляд, Тапи – бизнесмен или истинный поклонник футбола?

– Кем может быть тот, кто отыскал Бокшича и Андерсона? Тапи – трижды знаток футбола. У него есть футбольное чутье.

– И все же несмотря на все то положительное, что Вы говорите о «Марселе», в конце сезона Вы расстаетесь с командой?

– Об этом я никогда не говорил в такой форме. Вы цитируете одного немецкого журналиста, приезжавшего в Марсель смотреть, как играет Борис Беккер. Он неправильно меня понял. Ничего определенного я не говорил. Я не исключаю возможности остаться в «Марселе». Окончательно это решится в апреле после переговоров с Бернаром Тапи.

– Давайте говорить откровенно, по-немецки: Вы уходите из «Марселя» или остаетесь в команде?

– Отвечу Вам по-французски: как я могу знать об этом сейчас? Федерация футбола Франции все еще не вынесла свой окончательный приговор. Контракты всех иностранцев «Марселя» заканчиваются, у большинства французских игроков они тоже истекают скоро, в июне, а ситуация вокруг клуба так до конца и не прояснилась. Туманом окутаны финансовые дела команды.

– Может быть, вам как-то подействовать на Федерацию?

– Но как? Мы, футболисты, своими налогами оплачиваем малодушие ее функционеров. Если «Марсель» будет отправлен в Дивизион 2 (в 2002 году переименован в Лигу 2), клуб не сможет платить нам зарплату. Да и нужен ли нам Дивизион 2? Придется тогда искать счастье за пределами Франции. А пока страдают футболисты, болельщики, которых лишили футбольного праздника по средам. Что касается Федерации, она так и осталась за спиной правосудия. Хотя непонятно, что мешало ей принять решение еще прошлым летом и сказать нам вроде: «Господа! Очередной сезон вы начинаете с дефицитом в десять очков. Кроме того, на клуб налагается штраф в таком-то размере». Как Вы думаете, случись это, приняла бы УЕФА дополнительные санкции против нас, отстранив от участия в Кубке чемпионов и напустив густой туман на будущее клуба? Все произошло из-за слабости и малодушия нашей Федерации. Отвратительная ситуация.

– Может быть, основными виновниками отстранения «Марселя» от участия в Кубке чемпионов считать все же УЕФА или ФИФА?

– Нет. После окончания последнего чемпионата мира я заседал в рабочих группах по изменению правил о положении «вне игры» и отпасовке мяча вратарю. Там работают серьезные люди, задача которых – сохранение футбола высокого качества. Вся вина за создавшееся положение лежит только на Федерации. Я надеюсь, что ее новый президент будет более эффективным, чем его предшественник. Надеюсь также, что санкции против нас он ужесточать не будет. Мы уже достаточно много потеряли в этом сезоне.

– В 33 года Вы ни разу не становились чемпионом страны. Впрочем, Ваш прошлогодний титул все же восстановлен. Какова была Ваша реакция на все это?

– Я испытал чувство настоящего счастья. Момент, в который мы стали чемпионами Франции (к званию чемпиона страны я действительно шел долгие годы, и желание получить его во многом предопределило мой приезд в Марсель) незабываем, и никто не сможет лишить меня этого титула. На решение, принятое несколько недель спустя, мне было, извините, наплевать. Ведь радость осталась.

– А что Вы можете сказать об успехе в Кубке чемпионов?

– В финале мы переиграли «Милан» – лучшую команду в мире. В матчах такого ранга не обманешь зрителей, не подкупишь противника. Никакой скандал не отнимет у меня эту победу.

В марсельском «Олимпике» Фёллер отыграл два сезона (1992–1994). 58 игр, 24 гола. В этом составе команда выиграла первую Лигу чемпионов в 1993 году. Стоят (слева направо): Фабьен Бартез, Франк Созе, Марсель Десайи, Руди Фёллер, Базиль Боли; сидят (слева направо): Жослен Англома, Абеди Пеле, Дидье Дешам, Ален Бокшич, Жан-Жак Эйдели, Эрик Ди Меко. Фото из открытых источников в Интернете
В марсельском «Олимпике» Фёллер отыграл два сезона (1992–1994). 58 игр, 24 гола. В этом составе команда выиграла первую Лигу чемпионов в 1993 году. Стоят (слева направо): Фабьен Бартез, Франк Созе, Марсель Десайи, Руди Фёллер, Базиль Боли; сидят (слева направо): Жослен Англома, Абеди Пеле, Дидье Дешам, Ален Бокшич, Жан-Жак Эйдели, Эрик Ди Меко. Фото из открытых источников в Интернете
Триумф! Фото из открытых источников в Интернете
Триумф! Фото из открытых источников в Интернете

– В Бундеслиге опять встает проблема допинга, в Италии клубы находятся на краю пропасти, во Франции – скандал «Марсель» – «Валансьен». Футбол, похоже, становится все более фальсифицированным.

– Честно говоря, я знаю не больше того, о чем пишет пресса. В этой связи роль спортивного журналиста представляется мне чрезвычайно важной, несмотря на то, что его самого подвергают критике. Действующие лица нашей отвратительной аферы ушли за кулисы, а игроки об этом знают не больше болельщиков. Аналогичные истории имеют место во многих клубах мира. А в игроков по-прежнему тычут пальцами. А игроки хотят играть в футбол и выигрывать. Играть строго на футбольном поле и выигрывать тоже только на нем.

– Вы защищаете невиновность игроков?

– Вовсе нет. Если мой клуб сделал финт, я как служащий клуба должен нести ответственность за последствия, какими бы серьезными они ни были. Но скажите конкретно, сколько стоит моя вина? Минус десять очков, миллион франков? Да и не в конкретных цифрах дело в конце концов! Но цена моей вины находится в мешке!

– Если я Вас правильно понял, в данной ситуации в проигрыше останутся исключительно игроки?

– Нет. Если «Марсель» отправят в Дивизион 2, большинство игроков должны будут уйти. В чистом проигрыше окажутся зрители. Даже сейчас, когда «Марсель» отстранен от участия в Кубке чемпионов, команда не может пожаловаться на невнимание болельщиков. И все же вряд ли они смогут сохранить свой энтузиазм на протяжении всего последующего сезона, если «Марсель» окажется в Дивизионе 2. Если бы Федерация приняла санкции к нам сразу, она бы сохранила свой имидж. Но наказывать нас два года подряд равносильно подписанию себе смертного приговора.

– Может ли и должен ли Тапи остаться президентом?

– Я считаю его достаточно умным человеком, чтобы найти, несмотря на оказываемое давление, выход из создавшегося положения и удержать бразды правления в своих руках. Кто может сегодня открыто заявить, что он готов заменить Тапи? У кого еще найдется столько средств, чтобы покрыть все долги? Одно дело – говорить, другое – заниматься этим каждый день.

Бернар Тапи – человек, создавший «Олимпик» из Марселя, который чаще называют просто «Марсель». Фото: https://janettolson.blogspot.com/2021/05/bernard-tapie-olympique-marseille.html/
Бернар Тапи – человек, создавший «Олимпик» из Марселя, который чаще называют просто «Марсель». Фото: https://janettolson.blogspot.com/2021/05/bernard-tapie-olympique-marseille.html/

– Последний вопрос о всемогущем президенте. Действительно ли Тапи определяет тактическое построение команды?

– Известно, что Тапи дает советы и именно он разрабатывает командные линии по амплуа. Не каждый тренер смирится с этим. В день футбольного матча в Мюнхене все необходимые указания мы получали от Тапи. Этого Беккенбауэр не мог вынести.

– Вы упомянули Андерсона в числе лучших приобретений клуба. Что Вы лично думаете об Андерсоне?

– Этот футболист явился идеальным дополнением к «Марселю». Он техничен и быстр, что довольно редко встречается у южноамериканских футболистов. На мой взгляд, Андерсон инстинктивно чувствует ворота. Честно говоря, я не понимаю, как такой футболист может не попасть на чемпионат мира. О чем думает Перейра? Впрочем, если Андерсона все же не окажется в бразильской сборной, может случиться так, что этому будут рады и Берти Фогтс, и вся сборная Германии.

В «Байере» из Леверкузена Руди Фёллер отыграл два сезона (1994–1996). 62 игры, 26 голов. Фото из открытых источников в Интернете
В «Байере» из Леверкузена Руди Фёллер отыграл два сезона (1994–1996). 62 игры, 26 голов. Фото из открытых источников в Интернете

– Вы объявили о своем решении не играть за сборную в 1992 году. Но вот с тех пор в команду вернулся сначала Бреме, затем Бертольд. Теперь Ваша очередь?

– Деликатный вопрос. Я действительно принял такое решение с учетом своего возраста, желая целиком и полностью сконцентрироваться на игре в клубе. Но кто же мог знать в тот момент, что «Марсель» окажется в международной изоляции? А я здорово соскучился по настоящим матчам.

– Значит, скоро мы Вас увидим в национальной сборной?

– Минуточку. Не торопитесь. Сейчас, когда я залечил травмы и обрел хорошую спортивную форму, я нахожусь в постоянном контакте с Фогтсом. Если его проблемы с нападающими не разрешатся, я буду играть за сборную. Но такое решение будет принято в последнюю минуту, не раньше, чем в мае. И если я вернусь, то сделаю это не за тем, чтобы лишний раз отметиться в сборной и пополнить свой счет в банке. Я вернусь, чтобы играть в стартовом составе.

Рим. 8 июля 1990 года. Германия – чемпион мира. Фото из открытых источников в Интернете
Рим. 8 июля 1990 года. Германия – чемпион мира. Фото из открытых источников в Интернете

– Вы уверены в себе. Вас не соблазняет мысль сыграть на своем третьем чемпионате мира, а влечет желание попасть в основу?

– Пусть сам факт участия в чемпионате мира радует молодых футболистов. Что касается меня, то звание чемпиона мира позволяет мне говорить о себе как о неординарном футболисте. Лишь небольшая группа моих коллег может вписать в свою визитную карточку эти почетные два слова. Для меня сейчас не имеет большого значения, стану ли я вместе с командой чемпионом мира во второй раз или нет. Свое пари я выиграл четыре года назад. Повторение подвига мало что принесет лично мне. Если я вернусь в сборную, то сделаю это не для себя, а для своей страны.

За сборную своей страны Руди Феллер выступад с 1982 по 1994 гг. 90 игр, 47 голов. Фото из открытых источников в Интернете
За сборную своей страны Руди Феллер выступад с 1982 по 1994 гг. 90 игр, 47 голов. Фото из открытых источников в Интернете

– Что Вы можете сказать о том, что на очередном чемпионате мира Франция будет представлена только одним человеком – арбитром Жоэлем Кину?

– Не забывайте о тех африканцах, которые играют во Франции и которые поедут в США. Я прекрасно понимаю чувства своих товарищей по команде, входивших в состав сборной Франции. У них на сердце лежит тяжелый камень. Конечно, можно сказать себе в утешение: «Это дело прошлого». Но когда начнется чемпионат, когда они сядут у телевизоров и увидят, как на поле выходит сборная Болгарии, у них наверняка защемит сердце. Они ведь упустили уникальную возможность.

Мне кажется, что французы не умеют собираться в критические моменты. Это их национальная черта, что ли. Не хватает им характера тогда, когда нужно собраться для принятия решения или достижения результата. Слабость Федерации в деле с «Марселем» является наглядным подтверждением сказанного мною. Большая заслуга нашей команды заключается в том, что она доказала: во Франции есть люди, готовые бороться за результат до конца.

– Не кажется ли Вам, что этим как-то можно объяснить расхожее мнение о том, что футбол стал грязнее?

– Эта точка зрения требует рассмотрения с двух сторон. Во-первых, лидерство «Баварии» в Бундеслиге, к примеру, объясняется и тем, что Беккенбауэр отказался от идиллического образа обаятельного либеро, скучающего на поле и не ведающего, что такое настоящая борьба, и стал проповедовать более жесткую игру. Конечно же, прибавилось число желтых карточек, однако отмечается и рост уважения к противнику. Что касается арбитров, то они всегда благоволят при этом грандам. Обратное случается редко, потому что пресса в этом случае подвергнет их уничижительной критике.

– А вторая сторона?

– Если говорить про Францию, то здесь действительно играют в очень грубый футбол. Я полностью согласен с Юргеном Клинсманном, который говорит, что для нападающего Бундеслига – рай, Серия А – чистилище, а Дивизион 1 (в 2002 году переименован в Лигу 1) – ад. Просто стыдно за то, как играют здесь против нападающих. Но ведь и арбитры-то здесь тоже французские. Когда на поле разгораются страсти, они частенько молчат.

Я выступаю с призывом, чтобы ФИФА унифицировала правила. Причем это должно распространяться на все внутренние и международные матчи. Посмотрим, что скажет Жоэль Кину.

– Кого Вы считаете фаворитом предстоящего первенства?

– Классический набор. Германия, Италия, Бразилия, Аргентина. Хотя любой из этой четверки может быстро споткнуться, а заведомый аутсайдер выйдет на ведущие позиции. Спорт есть спорт.

– Когда у Томаса Бертольда появились первые седые волосы, его в Германии нарекли Тетушкой Катариной. Как Вас зовут в «Марселе»?

 – Лис или Старый лис. Должен отметить, что это мне больше по душе, чем если бы меня называли так, как окрестили Томаса!

В настоящее время Руди Фёллер занимает должность спортивного директора в «Байере» (Леверкузен). Фото: https://www.alfredopedulla.com/
В настоящее время Руди Фёллер занимает должность спортивного директора в «Байере» (Леверкузен). Фото: https://www.alfredopedulla.com/

 

Руди Феллер. 60 лет. Фото: https://www.premierseason.com/
Руди Феллер. 60 лет. Фото: https://www.premierseason.com/