1 мин.

3+2, ИЛИ ПРОСТО АН-2!

Совсем недавно я писал о шорт-треке и Викторе Ане, который выиграл соревнования на дистанции 1000 м, и вот еще одна победа нашего спортсмена с рыжей челкой, который пополнил личный олимпийский зачет пятой золотой медалью (своей второй для России) и принес нам восьмое "золото" в общекомандном зачете.

Честно говоря, не ожидал от Ана золотого дуплета на Олимпиаде. Во всяком случае, в личном зачете. И постстартовый расклад гонки подтвердил мои ожидания: Ан оказался последним. И это на самой короткой дистанции в шорт-треке! Но как грамотно и красиво он выбирался из "хвоста", поистине по-чемпионски, чтобы безоговорочно быть первым.

Трудно писать о соревнованиях, которые мимолетны и исчисляются всего лишь несколькими десятками секунд. Но шорт-трек, этот, скажем так, не очень популярный в нашей стране спорт, захватывает. Азартом, драйвом, этой самой милолетностью, а еще непредсказуемостью. Хотя мне все больше кажется, что последнее определение не относится к таким, как Виктор Ан. Вернее, к такому. Потому что он уникальный: пятикратный олимпийский чемпион (прямо-таки одна медаль за каждое олимпийское кольцо!) за свою карьеру. А для России просто АН-2! Хотя впереди еще эстафета...