3 мин.

СЕДЬМОЕ... ВПЕРВЫЕ ПЕРВЫЕ!

Увы... Мой прогноз относительно шансов Юлии Липницкой на медаль в женском одиночном катании оказался ошибочным. Прекрасно откатав первую половину своей произвольной программы, во второй части Юля допустила ошибки и подняться выше пятого места ей не удалось. Наверное, ей действительно тяжело было кататься из-за того психологического груза, который свалился на плечи этой хрупкой пятнадцатилетней девочки за последний месяц: золотая медаль на чемпионате Европы, триумф в командных соревнованиях. Все понятно и объяснимо. И у меня нет никакого сомнения в том, что у Липницкой есть все, чтобы выигрывать. Олимпиаду в том числе.

И просто здорово, что в нашей команде оказался человек, который смог выиграть для России седьмое "золото" Сочи и первое женское за всю историю олимпийских турниров. Представляю, какие чувства испытывала спортсменка, не попав в число участников командного соревнования, но она действительно молодец, что собралась и по-чемпионски откатала свои обе программы.

Сейчас и у нас, и в США (естественно!) много говорят о том, насколько объективны были судьи, поставившие Аделину на высшую ступень пьедестала. Мол, и катание у нее не было столь гладким, как у той же Каролины Костнер, и в артистизме она уступала Ким Е На, а ставить ее катание в произвольной программе выше катания Мао Асады - вообще нонсенс. Что здесь сказать? Я, в отличие от Игоря Порошина, не являюсь таким тонким знатоком в фигурном катании, более чем субъективном виде спорта, где вместо секундомера и табло все решает человек и понятие "закулисье" еще никто не смог отменить, и с большим уважением отношусь к его беспристрасному и смелому мнению (говорю об этом безо всякой иронии), но я считаю, что Сотникова заслуженно выиграла свою золотую медаль. Именно по сумме программ. И говорю это, не оглядываясь и не пытаясь разобраться в хитросплетениях того, что было в других видах фигурного катания олимпийской программы.

Если говорить о персоналиях, мне очень нравится Каролина Костнер именно как настоящий мастер женского фигурного катания. Красота, грациозность, женственность, плавные линии, - все это по-настоящему не может не нравиться. Но мне не хватает "высоты" в прыжках, парения в воздухе. Опять это всего лишь мое личное мнение.

Ким Е На, на мой взгляд, проиграла в сложности. Не рискнула. Была ли это боязнь или что-то другое, я не знаю. Так что (для меня) ее откат на второе место закономерен.

Мао Асада - браво! Классно! Но ведь была вчистую проигранная короткая программа. К сожалению, для нее, для тех, кто за нее болел, быть может, для всего фигурного катания в целом.

Я не вправе критиковать катание человека, который выиграл Олимпиаду. Которое сравнили в чем-то с катанием шорт-трекиста. Наверное, в чем-то соглашусь. Пожалуй, есть в нем какая-то угловатость, которая, опять же, на мой скромный взгляд, связана с возрастом. Это, кстати, заметно и у Липницкой. Но все это - явление временное. Я бы сказал, явление роста в прямом и переносном смысле.

Есть еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание. Несмотря на свой возраст, наши девочки катаются под серьезную музыку: Бизе и Сен-Санс у Сотниковой, "Не отрекаются, любя" и саундтрек из кинофильма "Список Шиндлера" у Липницкой. Катаются очень тонко, по-взрослому, чувствуя музыку и передавая это ощущение зрителю. Вот это отрицать глупо. И в этом наши уж точно не проигрывают своим конкуренткам. А это тоже дорогого стоит.

Я помню катание Тары Липински и Сарю Хьюз, и не стал бы сравнивать его с катанием Сотниковой и Липницкой. Просто потому, что катание ниших спортсменок мне нравится больше. И оно трогает, вызывает эмоции, в отличие от катания Тары и Сары. Говорю об этом как более чем беспристрастный зритель, не смотрящий в сторону флажков и национальной атрибутики на куртках фигуристов. Наверное, не случайно, "выстрелив" на Олимпиаде, американки как-то сразу "ушли в тень". Я уверен, что с нашими девочками этого не произойдет.