4 мин.

«ЗОЛОТО» УАЙЛДА И МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Очередной день Олимпиады принес нам очередное "золото": уроженец штата Вашингтон, натурализованный российский сноубордист Вик Уайлд, многие годы выступавший за сборную США и поменявший гражданство после женитьбы на россиянке Алене Заварзиной, выиграл соревнования в параллельном гигантском слаломе. Интересно и то, что в этот же самый день, чуть раньше, в тех же самых соревнованиях без награды не осталась и супруга Вика, которая зовоевала "бронзу". Эта медаль также дорогого стоит, ибо выступала Алена, совсем недавно оправившись от серьезной травмы руки.

Не буду долго говорить о своем отношении к тому, что для России олимпийское "золото" выигрывают Ан Хен Су и Вик Уайлд (треть нашего "золотого" фонда на сегодняшний день). Наверное, я не совсем современен и отстаю от реалий современного спорта, да и не только спорта. Только вот все равно приходит в голову мысль, что Настя Кузьмина чеканит золотые медали для Словакии, а Юрий Подладчиков для Швейцарии. А имеющий двойное гражданство 18-летний перспективный Александр Барков играет за сборную Суоми. И дело даже не в том, что и у тех, кто ушел, и у тех, кто пришел, есть много общего. Это и конфликты, и непонимание, и обида, и огромное желание доказать свою состоятельность как спортсмена и побеждать. Впрочем, не стоит ворошить прошлое. Просто скажем спасибо Вику за медаль высшей пробы, которую он принес в копилку сборной России, искренне пожелаем ему успехов в спорте и в семейной жизни, а также в изучении русского языка.

Минувший день оказался "всемедальным" для нас, ибо наряду с "золотом" и "бронзой" в соревнованиях по сноуборду Антон Вылегжанин и Никита Крюков взяли "серебро" в лыжном командном спринте. Далеко не самый плохой день для нас чисто в медальном исчислении, но есть одно "но". Большое, громадное "но"...

У меня не было эйфории и здоровой уверенности в том, что Россия выиграет "золото" в хоккее. До начала Олимпиады шансы нашей дружины расценивал как 50 на 50. После первой игры со Словенией они оказались 40 на 60, после второй - 30 на 70, после третьей - еще минус 10. Совсем не хочется пинать нашу команду, лежачего, как известно, не бьют. Но вопросы были еще до Олимпиады, а по ходу турнира их становилось все больше и больше.

Я так и не понял, в какой хоккей играла наша сборная. Зажатый, неубедительный, размытый. Увы, не было ни командной игры, ни индивидуальной. Удивили те, на кого надеялись: Овечкин, Малкин, Ковальчук. Совершенно непонятно, где растворился Зинатула Хайдарович. Как будто мы вообще играли без тренера, без установок, без какой бы то ни было наигранности и сыгранности. Мне лично кажется, что меньше всего упреков заслуживает вратарская линия (почему-то Билялетдинов не мог определиться с первым номером, а в игре с финнами "крайним" нашел Варламова). Разве что Павел Дацюк - отдельная тема. Настоящий капитан, и играл достойно, и от журналистов не убежал после игры с финнами, и болельщиков поблагодарил, что действительно заслуживает уважения. Кстати, на мой взгляд, именно болельщики были лучшими во всех матчах нашей команды. Классно болели, что называется, душой и сердцем. А Павел... Может, еще и сыграет он через 4 года, когда ему будет 39. Играет же Ягр в 42, а Селянне в 43 "привез" нам гол и передачу.

Я все-таки не понимаю, за счет чего числятся на хорошем счету в НХЛ некоторые наши хоккеисты, в частности, кое-кто из защитников. Неужели же и в лучшей лиге мира они позволяют обыгрывать себя один в один на "носовом платке" практически на своем "пятаке", теряют позицию, проваливаются на ровном месте и проигрывают в скорости?! Я не говорю о созидательных действиях и о поддержке атаки. Первый "армейский пас", подключения Первухина в "Динамо" и Ляпкина в "Спартаке". Скажите, давно это было. Но я это прекрасно помню. Была Игра, была Красота хоккея. Были и победы. А сейчас 22 года без хоккейного "золота". Плюс еще 4 года. Как минимум...

Грустно все это. Еще и потому, что глубоко уважаемый мною Владислав Александрович Третьяк задолго до финала говорит о том, что ничего страшного не будет, если не выиграем "золото". Наверное, успокаивает тех, кто считает Олимпийские Игры провальными без золотых медалей в хоккее. Таковых становится все меньше. Мы к этому, увы, привыкли. Не привыкли видеть только невразумительность и беспомощность на льду, что мы воочию наблюдали в игре с финнами. А мне лично почему-то страшно. И стыдно. А когда вспоминаю про то, что творится у нас в КХЛ, с зарплатами, совершенно непонятным расширением лиги (в том числе и за счет искусственно создаваемых клубов совсем в нехоккейных странах), умиранием брендов, становится еще и больно. Мне, простому болельщику у телевизора и на трибуне.

Как я сказал выше, я всего лишь болельщик и высказал то немногое, что наболело. Есть специалисты, тренеры, им и разбираться. Хотелось бы, чтобы разбор этот был грамотным и профессиональным и затронул многие другие наболевшие вопросы в нашем хоккейном и околохоккейном хозяйстве. А для меня как болельщика, пристально следившего за Олимпиадой, Игры где-то уже действительно закончились. Ушел драйв, что ли, хотя я, конечно, надеюсь еще увидеть добротный хоккей в Сочи и буду поддерживать наших, тех, кто будет бороться, и радоваться их медалям.

Этот неудачный день стал еще более мрачным после обидного падения Юли Липницкой. И даже классный прокат Аделины Сотниковой не скрасил картину. Но мне почему-то кажется, что Липницкая завтра... сможет. Я предсказал победу наших бобслеистов, думаю, что и Юле по силам выиграть медаль по сумме короткой и произвольной. Подождем до завтра, впрочем, уже до сегодняшнего вечера. Удачи и веры в себя, девочки! Пусть тринадцатый день Олимпиады будет для вас счастливым!