1 мин.

ОЛИМПИЙСКАЯ ПОСТУПЬ АЛЕКСАНДРА ТРЕТЬЯКОВА

Восьмой день Олимпиады в Сочи оказался самым удачным для России в золотомедальном исчислении: вслед за Виктором Аном соревнования по скелетону выиграл Александр Третьяков.

Для нашего спортсмена Игры в Сочи стали третьей Олимпиадой после Турина, где Александр оказался 15-м, и Ванкувера, где Третьяков стал бронзовым призером. И вот сейчас, спустя четыре года, полноценный успех: "золото" Олимпиады!

Скелетон не относится к классическим олимпийским дисциплинам, хотя мало кто знает, что в программе Зимних Олимпийских Игр он дебютировал аж в 1928 году! Это была вторая Олимпиада, и проводилась она в швейцарском Санкт-Морице. Потом было 20-летнее забвение и возвращение как олимпийский вид в тот же Санкт-Мориц в 1948-м. И вновь отлучение от олимпийской семьи на целых 54 года...

Скелетон вернулся в программу Олимпиады на Играх 2002-го года в Солт-Лейк-Сити. Хочется верить, что его пребывание в статусе олимпийского вида спорта не будет столь непродолжительным, как это было в первой половине прошлого века.

Я смотрю на лицо Александра Третьякова, который все еще преисполнен олимпийской эйфории от сделанного. Сибиряк 28 лет, родом из Красноярска, широко улыбается в камеру и говорит, что и на награждение пойдет со своей бородой. Он переполнен эмоциями, которые чувствуются и которые передаются, и можно только порадоваться за спортсмена и вместе с ним, преодолевшего путь в трудных пятнадцать спортивных ступенек, прежде чем взойти на Олимп. И пусть скелетон не столь популярен, как хоккей или биатлон, олимпийская медаль в скелетоне точно такая же, значит, и ценность ее от этого ничуть не меньше. Спасибо тебе, Саша!