3 мин.

ТРЕТЬЕ РОССИЙСКОЕ «ЗОЛОТО» С ЮЖНОКОРЕЙСКИМ ОТЛИВОМ

Третье "золото" для России выиграл мастер шорт-трека Виктор Ан. Для самого спортсмена эта золотая медаль Зимних Олимпийских Игр стала четвертой: в 2006 году в Турине Ан выиграл два "золота" в личном зачете и одно в командном, к тому же удостоился и еще одной награды - бронзовой. Правда, выступал тогда спортсмен за Южную Корею, и звали его Ан Хен Су.

Правильно говорят, что неисповедимы пути господни. Никто тогда и предположить не мог, что несколько лет спустя, а именно в декабре 2011 года, триумфатор Игр в Италии, пятикратный абсолютный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира станет гражданином России и будет выступать под флагом новой страны под именем Виктор Ан. Не будем пытаться разобраться, как и почему это случилось, но факт остается фактом: новоявленный россиянин к выигранной несколькими днями ранее бронзовой медали на 1500-метровке добавил "золото" на 1000-метровой дистанции.

Честно говоря, испытываю двойственные чувства по этому поводу. С одной стороны, приятно видеть флаг России в руках спортсмена, выигравшего высшую награду для страны на главных соревнованиях спортивного четырехлетия. И искренне порадоваться за самого Ана, этого действительного симпатичного парня с крашеными рыжими волосами, пытающегося говорить по-русски, отдать должное его мастерству и силе воли, когда он, поборов тяжелую травму и преодолев себя, списанный как спортсмен в Южной Корее, выиграл очередное олимпийское "золото". С другой стороны, все-таки сидит мысль о том, что он - натурализованный спортсмен, а я лично, извините за откровенность, к таким явлениям отношусь с определенной долей скепсиса.

Так или иначе, еще одна медаль высшей пробы пополнила копилку сборной России, что, конечно же, не может не радовать. А что касается Виктора Ана, просто будем считать, что мы произвели своего рода размен со своим бывшим соотечественником еще советских и новороссийских времен, вратарем московского "Торпедо" Валерием Сарычевым, который, уехав в Южную Корею в начале 90-х, обрел там вторую родину, признательность и уважение корейцев, получил паспорт гражданина Южной Кореи и вместе с ним новое имя Син Ын Сон ("Рука бога") (к высказыванию Диего Армандо Марадоны никакого отношения не имеет), а сейчас работает с молодежной сборной Южной Кореи до 20 лет.

P.S. Не могу не сказать пару слов о матче Россия - США. Честно говоря, ждал большего. И от игры в целом, и от настроя нашей команды (памятуя об истории нашего противостояния с американцами за последние годы), и от наших лидеров (Овечкин, Ковальчук, Малкин), и от тренерского штаба, выбрашего слишком осторожный хоккей. Откровенно разочаровал Радулов. И своей игрой, и поведением. Согласен с Фетисовым: после второго удаления надо было сажать его на скамейку.

Судейство - отдельная тема. Не комментируя судейское решение относительно третьего гола в ворота американцев, твердо уверен в том, что на матчи команд хоккейного турнира нельзя назначать судей, представляющих страну-участницу конкретного матча. Тем более, если речь идет о США. Тем более, если играют американцы с Россией. На мой взгляд, было несколько спорных моментов в игре, которые трактовались в пользу американцев. Назову три, которые бросились в глаза. Первый гол в ворота американцев. Наичистейший! Что там можно было увидеть? Зачем судья поехал "смотреть кино", добавляя нервозности матчу? Первый гол в наши ворота. Который влетел от конька, на что указывал кто-то из наших защитников. Формулировка "умышленное движение коньком" более чем расплывчата, согласитесь. Опять же судьи решили эпизод в пользу американцев. Момент ближе к концовке игры в левом углу нашей зону у борта, когда лежачего Маркова пинал, кажется, Бэкес. Чистейшие две минуты: атака игрока, не владеющего шайбой. Удаления нет...

А теперь все-таки вернусь к незасчитанному голу. Здесь, думаю, решение об отмене было верным (к тому же принималось оно "сверху"), в соответствии с правилами, но опять же можно было и удалить Куика за сдвиг ворот. Судьи этого не заметили. Еще одно спорное решение в пользу американцев.

Думаю, что Рене Фазель, будучи здравомыслящим человеком, хорошим дипломатом и функционером, имеющим добрые отношения с ФХР, сможет решить этот острый вопрос по поводу судейства с НХЛ.

И последнее. Обрадовало то, что в нашей команде есть настоящий Капитан - Паша Дацюк!